Тонирование авто атермальной пленкой, виды пленки

Существуют разные виды атермальной пленки для авто. Каждый из них имеет свои свойства.

Тонирование сейчас распространено среди российских владельцев автомашин. Она помогает придать автомобилю стильный облик, не дает прохожим увидеть, что происходит внутри салона, и защищает водителя и пассажиров от солнечных лучей. Существует много видов тонировочных материалов. Но с защитой от ультрафиолета лучше всего справляется тонировка автомобиля атермальной пленкой.

Что такое атермальная пленка, состав

Тонировка авто атермальной пленкой предполагает нанесение особого тонкого покрытия на стекло. Оно не затемняющее, а способное придавать лишь легкий фиолетовый или зеленоватый оттенок. Материал не пропускает ультрафиолетовые лучи. Он абсолютно прозрачен.

Атермальная пленка на лобовое стекло

Атермальная пленка на лобовое стекло

Покрытие имеет химический состав и сделано из нескольких слоев. Полимер безопасен для машины и здоровья человека. Он не выделяет токсичных веществ в окружающую среду и не разлагается.

Преимущества и недостатки атермального покрытия

Тонирование авто атермальной пленкой имеет немало плюсов. Но есть у такого покрытия и минусы. К его достоинствам относят:

  • Защиту от ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Вредные солнечные лучи не попадают в салон автомобиля.
  • Прозрачность и сохранение отличной видимости. Через покрытое таким материалом стекло отлично видно. Оно не изменяет цвет изображения и не искажает его.
  • Предотвращение перегрева салона на солнце. С таким покрытием внутреннее пространство не нагревается, даже если транспортное средство стоит на солнце.
  • Сохранение пластиковых элементов салона. Благодаря особым свойствам материала, изделия из пластика не нагреваются и не разрушаются под действием ультрафиолетовых лучей.
  • Защиту от выгорания салона.
  • Повышение четкости изображения. Материал улучшает видимость через окно и четкость окружающих предметов.
  • Предотвращение солнечных бликов на стекле.
  • Возможность меньше пользоваться кондиционером, так как даже в сильную жару салон практически не нагревается.
  • Исключение распространения стеклянных осколков по салону машины в случае дорожно-транспортного происшествия. Они остаются под наклейкой.
Солнечные блики

Солнечные блики

Несмотря на то что изделия практически лишены недостатков, незначительные минусы есть и у них:

  • Быстрая утомляемость глаз из-за небольшого тонирующего эффекта. Она встречается очень редко и является, скорее, личной особенностью водителя.
  • Ограниченное использование по закону. Покрытие подходит не для всех ветровых и передних боковых стекол. Оно может применяться лишь на стеклянных деталях, светопропускная способность которых с ним будет соответствовать ГОСТу.
  • Могут ухудшать сигнал некоторых электронных гаджетов, например, радар-детекторов.
Продукция некоторых известных фирм стоит дорого. Но всегда можно найти вариант подешевле, ничуть не уступающий по качеству.

Виды атермальной пленки

Существуют разные виды атермальной пленки для авто. Каждый из них имеет свои свойства. Поэтому при установке можно подобрать покрытие с необходимыми качествами.

Металлизированная

Тонировка машины металлизированной пленкой позволяет добиться максимальной защиты от солнца. Материалы отличаются наличием металла в своей структуре.

Металлизированная атермальная пленка для авто

Металлизированная атермальная пленка для авто

Он наносится на внешний или один из внутренних слоев. Недостатком таких покрытий считается возможное снижение сигналов мобильных телефонов и прочих гаджетов.

Окрашенная

Тонировка окрашенной пленкой возможна только для задних стекол автомобиля.

Цветное напыление передних стеклянных элементов запрещено ПДД. Это и является основным недостатком таких наклеек.

Окрашенное покрытие имеет несколько прозрачных и имеющих оттеночное напыление слоев. Оно защищает от ультрафиолетового излучения и придает автоокнам желаемый цвет.

Спаттерная

Установка спаттерной атермальной пленки на авто помогает надолго защититься от солнца и обеспечить прекрасный внешний вид. Изделия износостойкие. Они отличаются тем, что нужный оттенок придается с помощью ионного обмена.

Спаттерная автомобильная тонировка

Спаттерная автомобильная тонировка

Таким образом краситель надолго внедряется в структуру материала. Единственный недостаток покрытий — высокая стоимость.

Спаттерно-металлизированная

Тонировка спаттерно-металлизированной пленкой может одновременно максимально спасти от солнечных лучей, перегрева, обеспечить приятный оттенок и хорошую видимость.

Покрытия изготавливаются с применением всех современных технологий, используемых при производстве пленочных изделий иных типов. Их минус – дороговизна.

Разрешено ли законом использовать атермальную пленку

Тонировка авто атермальной пленкой условно разрешена по закону. Она допустима в случае, если после нанесения материала светопропускная способность лобового стекла будет не менее 75%, а передних боковых – не менее 70%. Поэтому перед использованием наклейки необходимо измерить эти показатели у автостекол. У некоторых машин они едва укладываются в установленные рамки. А потому наклеивание дополнительного покрытия без замены стеклянных элементов будет незаконным. Также необходимо уточнить этот параметр для выбранного пленочного изделия.

Замер светопропускаемости лобового стекла ДПС

Замер светопропускаемости лобового стекла ДПС

Штраф за незаконную тонировку в 2020 году составляет 1000 рублей. На задние окна можно наносить материалы даже с низкой способностью пропускать свет. Но сзади атермальные покрытия используются редко.

Какие материалы необходимы для тонировки авто атермальной пленкой

Наклеивание атермальной пленки требует наличия таких материалов и инструментов:

  • термопленки, необходимо заранее купить нужное количество материала;
  • ножниц;
  • строительного или бытового фена;
  • канцелярского ножа;
  • резинового шпателя;
  • флакона с распылителем;
  • раствора мыла или моющего средства для окон;
  • губки;
  • автомобильного шампуня.
Тонировка стекол авто

Тонировка стекол авто

Если все необходимое будет под рукой, наклеивание материала не составит труда.

Этапы тонировки стекол

Нанести защищающее от ультрафиолета покрытие на стекла машины можно своими силами. Для этого необходимо следовать такому алгоритму:

  1. Тщательно вымыть стеклянные элементы автошампунем или средством для мытья окон, удалив все сложные загрязнения. Насухо вытереть их.
  2. Положить наклейку на стекло так, чтобы защитный слой был снаружи.
  3. Обрезать материал ножницами по размерам поверхности, оставив с каждой стороны 5-10 см.
  4. Подогреть его феном, чтобы изделие приняло форму автоокна.
  5. Выровнять покрытие по резиновым уплотнителям канцелярским ножом.
  6. Удалить защитный слой.
  7. Нанести мыльный раствор на стекло и пленочный материал.
  8. Прижать наклейку к окну со стороны салона.
  9. Разгладить ее руками и шпателем, устраняя пузырьки воздуха. Выравнивать покрытие следует с середины к краям.
  10. Хорошо расправить и прижать края атермального изделия.

После наклеивания пленочного материала рекомендуется несколько дней не мыть машину и не пользоваться кондиционером. Нежелательно также оставлять ее на солнце в течение этого времени.