Гудит, шумит, пищит, свистит, стучит печка в автомобиле: причины, что делать

Автомобильная печка, она же обогреватель или отопитель салона, очень тихое устройство, которое даже при максимальном обдуве горячим воздухом издает негромкий звук. Если же печка в машине свистит, трещит или издает другие странные звуки, значит в отопителе появилась неисправность, требующая срочного ремонта.

Автомобильная печка, она же обогреватель или отопитель салона, очень тихое устройство, которое даже при максимальном обдуве горячим воздухом издает негромкий звук. Если же печка в машине свистит, трещит или издает другие странные звуки, значит в отопителе появилась неисправность, требующая срочного ремонта.

Как устроена система охлаждения двигателя и обогрева салона

Во время работы двигатель автомобиля выделяет много тепла, которое необходимо отводить от него, чтобы не произошел перегрев с последующим повреждением силового агрегата. Эту задачу выполняет система охлаждения, неотъемлемой частью которой является отопитель. Блок и головка двигателя пронизаны каналами, по которым циркулирует охлаждающая жидкость (ОЖ, антифриз), выполняющая функцию теплоносителя, то есть передающая тепловую энергию от мотора к радиатору. Поскольку оптимальный тепловой режим силового агрегата составляет 95–105 градусов, то для ускорения прогрева в систему охлаждения встроили термостат, блокирующий движение ОЖ по «большому кругу» до достижения соответствующей температуры мотора.

Помимо большого круга движения антифриза существует еще и малый, который поставляет тепловую энергию отопителю салона. Горячая жидкость, циркуляцию которой обеспечивает помпа (водяной насос), выходит из двигателя и по трубам поступает в радиатор (теплообменник) печки. На некоторых автомобилях производства СССР в малый круг врезан кран, перекрыв который, водитель блокирует поступление антифриза в обогреватель, это ускоряет прогрев двигателя до рабочей температуры. Радиатор отопителя, в силу малой площади, не способен самостоятельно обогреть весь объем салона, поэтому в состав печки включают вентилятор, создающий движение воздуха. В результате двигатель нагревает радиатор отопителя, который, в свою очередь, нагревает проходящий через него воздух, а последний разносит тепло по салону.

Сам же отопитель сделан по принципу калорифера – внутри пластикового или металлического кожуха установлены:

  • радиатор-теплообменник;
  • вентилятор, создающий поток воздуха;
  • салонный фильтр, очищающий входящий воздух;
  • прямой и обводной каналы (первый идет через радиатор, второй в обход него);
  • заслонки, регулирующие направление движения воздуха.

Подробней об устройстве печки читайте тут (Устройство печки).

Что может шуметь в печке

Гидравлическая часть отопителя изготовлена так, что издавать треск или как-то иначе шуметь не может в принципе. ОЖ циркулирует по герметичным трубкам и шлангам и, при правильном (достаточном) уровне антифриза воздушных пробок в печке не образуется, а закипание системы охлаждения происходит только при резком снижении ее эффективности и перегреве силового агрегата. Признаками такого перегрева являются:

  • резкое падение мощности;
  • густой белый пар, выходящий из-под капота;
  • включение соответствующих индикаторов на панели приборов;
  • заходе стрелки термометра в красную зону.

То есть даже во время закипания двигателя гидравлическая часть отопителя не является источником посторонних звуков, поэтому причины, по которым свистит печка в машине, связаны только с воздушной и механической частями этого устройства. Чаще всего такими причинами становятся:

  • разрушение подшипников вентилятора;
  • слабая фиксация мотора вентилятора;
  • повреждение лопастей вентилятора;
  • разрушение салонного фильтра.
Вентилятор печки авто

Вентилятор печки авто

Чтобы определить, почему печка издает странные звуки, отопитель приходится полностью извлекать из авто и разбирать.

Разрушение подшипников вентилятора

Вентилятор отопителя состоит из трех компонентов:

  • моторчика;
  • пропеллера или колеса с лопастями;
  • корпуса отопителя.
Моторчик надежно прикручен к корпусу печки, а пропеллер или колесо закреплены на его валу. Поэтому подшипники электромотора одновременно являются подшипниками всего вентилятора. На классических моделях ВАЗ (2101–2107) вместо подшипников ставили металлические или пластиковые втулки, это снижало стоимость производства, зато сокращало ресурс агрегата. Когда подшипники или втулки разбивает, в них появляется люфт, детали начинают гудеть, свистеть или трещать во время работы.

Слабая фиксация мотора вентилятора

Если болты или гайки, крепящие агрегат к корпусу печки, ослабли, то помимо вибрации и вызванных ей стуков, появляется перекос вала, что приводит к контакту вентилятора и корпуса печки. Если такой контакт постоянен, то во время работы обогревателя будет свистеть или трещать, если же контакт происходит при определенных условиях, например, проезде машины через кочку или нестабильной работе мотора, то звук будет прерывистым.

Повреждение лопастей вентилятора

Такое чаще всего происходит с центробежными, то есть состоящими из колеса с лопастями и корпуса-улитки, вентиляторами при попадании в них какого-то постороннего предмета (если ездить без салонного фильтра) или из-за долгой работы с незатянутым креплением. Звук может быть любым, ведь он зависит от характера повреждения и общего состояния печки. Нередко отопитель вдруг начинает гудеть сильней, чем обычно, что тоже может говорить о каком-то повреждении лопастей.

Разрушение салонного фильтра

Печка авто - салонный фильтр

Печка авто — салонный фильтр

Такой дефект часто происходит там, где использованы либо крайне дешевые некачественные детали, либо фильтр стоял на месте без замены несколько десятилетий и развалился. Когда он рвется или разваливается, то его кусочки попадают в область действия вентилятора отопителя и ухудшают его работу. В зависимости от ситуации они могут породить негромкий свист или какие-то едва слышные стуки при выключении и выключении вентилятора.

Но гораздо опасней то, что через разрушенный фильтр в область действия вентилятора могут попасть небольшие камни, куски веток и другой мусор, который будет болтаться внутри вентилятора и раздражать вас посторонними звуками.

Как устранить проблему

Если вы решили устранить причину, по которой печка начала издавать посторонние звуки, например, трещать, то сначала убедитесь, что не приняли за них гул, который издает даже полностью исправный вентилятор, затем полностью разбирайте и вытаскивайте из машины отопитель. Когда все детали будут лежать отдельно, проверяйте каждую из них.

Иногда причиной посторонних звуков становятся даже листья, которые попадают в отопитель при неправильной установке воздушного фильтра или езде без него. Некоторые водители перед зимой снимают салонный фильтр, мотивируя это тем, что печка будет лучше работать, но, гораздо практичней чаще менять его, чтобы он постоянно оставался чистым.

Заключение

Если свистит печка в машине, то такая неисправность не угрожает безопасности, но лучше не затягивать с ремонтом, ведь посторонние звуки отвлекают и снижают концентрацию водителя, а также раздражают пассажиров. Чтобы определить, почему отопитель издает свистящие или другие странные звуки, а также устранить проблему, его придется полностью демонтировать и разобрать, что потребует хотя бы минимальных навыков авторемонта.