Реостат и резистор печки — что это, функции и принцип работы

В торговых сетях часто можно встретить недорогие детали низкого качества. Берите электрокомпоненты у проверенных продавцов и надежных производителей: погоня за дешевизной может закончиться аварией в электропроводке.

Не каждый водитель разбирается в автомобильной электрике: считается, что это прерогатива узких специалистов. Но есть важные вещи, о которых владельцы должны иметь базовые представления: например, для чего нужен реостат печки на автомобиле. На что влияет прибор, каковы признаки его неисправности, функции – читайте дальше.

Что такое реостат печки в автомобиле

Автомобиль – сложнейший механизм с автономным электрическим питанием и множеством потребителей. Электрика авто всегда должна быть в рабочем состоянии, так как от нее зависит функциональность машины, безопасность и удобство передвижения пассажиров.

Реостат печки в автомобиле

Реостат печки в автомобиле

Под капотом автомобиля находится миниатюрная электростанция – это генератор. Тут же располагается накопитель тока – аккумуляторная батарея. К периферийным потребителям энергия подается по проводам, а каждый электроприбор в машине имеет управляющее устройство – реостат (РС). Этот компонент влияет на сопротивление и силу тока электрической цепи за счет изменения количества секций прибора.

Зачем нужен

Модуль отопителя салона в большинстве автомобилей состоит из ступенчато подключаемых резисторов. Но распространено и другое исполнение, в котором сопротивление изменяется практически непрерывно. Есть также реостаты, производящие плавную регулировку, без разрыва сети.

В электрическом контуре автомобиля реостат печки находится за бардачком, между приводом (моторчиком салонной электропечи) и подключенным к нему механизмом – отопителем. Задача устройства – гасить скачки электротока и снижать пусковые перегрузки, отрицательно влияющие как на привод, так и на потребителя.

Принцип работы

Реостат любого вида работает по закону Ома для участка цепи. Прибор для автомобильной печки выглядит, как керамическое тело цилиндрической формы. На деталь намотана обычно стальная проволока с постоянным сечением. Витки спирали изолированы один от другого, так как по всей длине нанесен непроводящий ток материал.

Принцип работы

Принцип работы

Над проволочной спиралью вдоль цилиндра двигается ползунок, создающий большее или меньшее сопротивление в электросети. Когда подвижный элемент смещается в одну сторону, увеличивается длина токопроводящего участка. В этот момент растет и величина сопротивления РС. И наоборот, когда ползунок уходит в противоположную сторону, сопротивление укороченного участка падает.

Что такое резистор печки

Принцип действия реостата – ключ к пониманию, как включается вентилятор печки. Происходит это путем увеличения или уменьшения сопротивления цепи. Реостат салонной печки состоит из резисторов – пассивных элементов, которые оказывают сопротивление току, протекающему через обмотку.

Функциональное назначение автомобильного резистора

Резистор включен в автомобильную электрическую сеть между источником и потребителем тока (аккумулятором и печкой). Отсюда задачи компонента:

  • предохранять цепь от скачков электричества;
  • изменять величину напряжения из заданной в необходимую;
  • обеспечивать корректное функционирование электроники авто.
Практически, резистор поддерживает работу печки в машине.

Роль резистора в поддержание функционирования отопителя

Электрический ток генерируется в АКБ, где напряжение очень высокое для работы потребителей. После выработки ток идет на резистор: здесь напряжение трансформируется с заданного параметра на нужный. После прохождения через резистор напряжение становится оптимальным для работы обогревателя.

Виды резисторов, их особенности

Резисторы присутствуют во всех системах автомобиля: охлаждения и отопления, зажигания и освещения. Функционал и задачи у деталей сходные.

Все разнообразие элементов делится на две основные группы:

  1. Нагрузочные (постоянные), создающие на выходе неизменное сопротивление.
  2. Переменные, где сопротивление вручную меняется на необходимое конкретному прибору-потребителю.
Виды резисторов

Виды резисторов

Подвидом переменных можно назвать подстроечные резисторы, также вручную регулирующие сопротивление, но не в любое время, а в моменты перенастройки всей электросхемы авто.

Выбор резистора по сопротивлению

Когда в машине выходит из строя электроприбор, водители несут его в ремонт. Но часто виновником поломки бывает резистор, замена которого не требует опыта электрослесаря.

Если вы решились поменять резистор отопителя, подберите элемент с правильным параметром сопротивления. Для этого необходимо знать величину напряжения источника электроэнергии автомобиля и поделить ее на силу тока. Получив расчетным путем искомое сопротивление, отправляйтесь в магазин.

В торговых сетях часто можно встретить недорогие детали низкого качества. Берите электрокомпоненты у проверенных продавцов и надежных производителей: погоня за дешевизной может закончиться аварией в электропроводке.

Причины выхода из строя резисторов

Часто неисправности детали случаются из-за короткого замыкания в электроцепи автомобиля: в этот момент сопротивление обмоток в электромоторе вентилятора становится ниже критического.Но есть и другая причина. Если лопасти крыльчатки печки потеряли смазку или сильно загрязнены, автокомпонент туго крутится. Поэтому резистор быстро выйдет из строя.

Причины выхода из строя резисторов

Причины выхода из строя резисторов

Чтобы сберечь рабочий ресурс запчасти, не держите печку очень долго на первом положении, периодически переводите отопитель на более высокие скорости. Определить, что виновником плохой работы салонного отопителя является именно реостат, несложно: подключите к проводам питания элемента мультиметр. Другой признак неисправного резистора: печка работает только в крайнем, четвертом, положении.

Добраться до прибора в некоторых моделях машин можно через капот, где деталь располагается под пластиковой накладкой («жабо»). В других авто элемент демонтируют и меняют из салона.