Использование печки в автомобиле зимой: правила, советы

Специалисты советуют прогревать авто, перед тем, как включать отопление. Когда печка работает, воздух проходит через двигатель к устройству и попадает в салон. Если не пройти эту процедуру, нагрев затягивается.

Зимняя езда имеет множество трудностей, возникает необходимость как следует прогревать машину. Низкая температура воздуха приводит к тому, что масло двигателя замерзает, теряет свойства. Езда на охлажденном автомобиле грозит повышенным износом основных элементов. Водители прогревают транспорт не только из-за состояния деталей, но и для утепления салона.

Актуальным остается вопрос, как включить отопление в машине зимой. Покупая авто, водители редко читают инструкцию, поэтому просто не имеют представления, как правильно включать печку в машине зимой.

Как корректно пользоваться

Утеплиться можно двумя способами: штатной системой отопления, предоставленной производителем автомобиля, и дополнительным оборудованием.

Чтобы прогреть двигатель до рабочей температуры, требуется около 25-30 мин. Лучше выйти из машины, чтобы зеркала не запотевали. Причина в растворе из системы охлаждения, который протекает через радиатор, поэтому двигатель и обогреватель тесно связаны друг с другом.

Инструкция по разогреву автомобиля зимой:

  1. Откройте дверь на 1 мин. для быстрого выравнивания влажности снаружи и в салоне.
  2. Заведите мотор.
  3. Включите рециркуляцию воздуха. Система отопления не станет забирать его снаружи, а только прогонять уже нагретый из салона, постоянно пропуская сквозь радиатор и увеличивая температуру.
  4. Через несколько минут включите печку на 1-2 мощность и подогрев сидений. По мере утепления салона необходимо увеличивать мощность.
  5. Через 20-25 мин. машина полностью готова выезжать.

Если следовать вышеперечисленным правилам, не возникнет никаких проблем с печкой, а подготовка к езде в зимний период пройдет намного быстрее.

Холодный двигатель или на прогретый

Специалисты советуют прогревать авто, перед тем, как включать отопление. Когда печка работает, воздух проходит через двигатель к устройству и попадает в салон. Если не пройти эту процедуру, нагрев затягивается.

Выбираем режим правильно

Подробнее об этом можно узнать в инструкции к конкретной модели транспорта:

Правильный режим печки зимой

Правильный режим печки зимой

  • Бессмысленно включать одновременно печку на полную мощность и заводить двигатель. Теплоноситель еще не нагрелся, радиатор тоже холодный.
  • Важно запустить все зимние функции, а температуру выставить на максимум.
  • При запотевании окон нужно установить режим обдува сверху вниз.
  • Через 5 минут переключить на функцию на отметку «по центру».
  • Спустя 10 мин., когда в салоне будет комфортно, можно ехать.
  • Со временем отключить рециркуляцию воздуха.

Обращая внимание на то, какой режим выставлять, легче предотвратить проблемы с системой климата в дальнейшем.

Какую температуру должна выдавать печка авто

Каждая модель создана со своими техническими характеристиками. При наличии встроенного прибора в кабине, имеется также градусник, показывающий температуру нагрева воздуха. Диапазон показателя от 17°C до 30°C.

Когда автомобиль оснащен системой климат-контроля, то самостоятельно определит погоду снаружи и создаст нужную температуру внутри машины.

Основные причины, по которым печка плохо греет:

  • неисправность водяного насоса (помпы);
  • воздушная пробка;
  • нехватка охлаждающей жидкости;
  • засорение патрубков и радиатора отеплителя;
  • неисправность термостата;
  • внутреннее повреждение радиатора.

Лучше всего не заниматься творчеством и догадками, а обратиться к специалистам, которые выяснят причину неисправности.

К чему приведет неправильное применение

Некорректное использование зимой может спровоцировать поломку лобового стекла или приборной панели. Причина — резкий перепад температур. Включенная печка при непрогретом двигателе ничем не навредит, но и пользы не сделает.

Если сразу включить устройство на максимальную мощность, есть риск заболеть, так как салон будет нагреваться неравномерно, холодный воздух будет сильно дуть.

Когда прибор перестал работать и внутрь салона начал поступать холод, следует прекратить движение и измерить количество жидкости системы охлаждения авто. Обычно, проблема заключается в утечке. Надо изучить состояние шлангов и соединений. Также следует проверить радиатор печки и двигателя.