Причины, почему не холодит кондиционер в машине после заправки

Если заправленный кондиционер плохо холодит в машине, но следов протечек не обнаружено, стоит обратить внимание на электрику. Кабели датчиков давления располагаются на радиаторе, а если установлен дополнительный аккумулятор, и на нем тоже.

Заметив, что после заправки кондиционера в машине из него дует теплый воздух, владелец может попробовать самостоятельно исправить проблему. Серьезный ремонт требуется далеко не всегда, начать следует с профилактики системы.

Какие могут быть причины

Обнаружив, что поток приятной прохлады не возникает или слишком слабый, автолюбитель первым делом проводит техническое обслуживание: меняет масло в системе и пополняет количество фреона. Но когда не холодит кондиционер в машине после заправки, причины такого поведения кроются в другом:

  • поломка компрессора. Со временем его механические части выходят из строя, изнашиваются. Могут заклинить клапаны, возникнуть прихваты или задиры, разрушиться шатуны. Наиболее частой неисправностью становится отказ электромагнитной муфты;
  • неисправности дросселирующей вставки или вентиля, осуществляющего терморегуляцию (ТРВ). Отверстия забиваются мусором, что снижает производительность системы или приводит к ее нефункциональности;
  • отказ управления, когда не подается питание на муфту, не регулируется работа электровентиляторов или не справляются датчики-предохранители.

Если после заправки кондиционера из него дует теплый воздух в машине, причины стоит искать в неисправностях перечисленных узлов системы.

Типичные поломки автокондиционера

Типичные поломки автокондиционера

Когда при включении климат-контроля не возникает характерный звук и не меняются обороты силового агрегата, виновато отсутствие хладагента. Если не холодит кондиционер в машине после заправки, нужно не забыть проверить радиатор и трубопроводы на наличие протечек. К подобной ситуации могут привести сильные повреждения.

Из автокондиционера идет теплый воздух: определение источника проблемы

Если фреона в системе достаточно, но кондиционер слабо холодит в машине после заправки, неисправность может скрываться в клапане ТРВ, работе конденсатора. Магистраль низкого давления на ощупь должна быть ледяной, если так и есть, но в салоне слишком жарко, виновато загрязнение испарителя. Трубопровод высокого давления должен быть горячим, при этом кондиционер работать в нормальном режиме.

Когда авто стояло на ярком солнце в летнюю жару, направленный на лобовое стекло воздушный поток не способен мгновенно остудить поверхность. В течение десяти минут работа даже на полную мощность не приведет к результату, и воздух останется теплым.

Удостовериться, что причина в том, куда дует автокондиционер, можно, переключив его с автоматического режима на климат-контроль. Смена направления показывает, нет ли более серьезной неполадки.

Если заправленный кондиционер плохо холодит в машине, но следов протечек не обнаружено, стоит обратить внимание на электрику. Кабели датчиков давления располагаются на радиаторе, а если установлен дополнительный аккумулятор, и на нем тоже. Нужно убедиться, что нет изломов и нарушения целостности. Выход из строя предохранителей может привести к отказу печки либо от датчиков начнет поступать некорректная информация, что заблокирует запуск системы.

Когда кондиционер заправлен, но не охлаждает автомобиль, надо проверить работоспособность предохранителей климат-контроля, муфты и вентиляторов. Проблема может заключаться и в слетевшем или разорванном ремне шкива. Иногда причина отказа системы заключается в износе сервоприводов или тросов, управляющих заслонками печки. Проведя замену, можно добиться, чтобы в салоне приятно холодило.

Слабо холодит после заправки: проверка на загрязнения

Если технические неисправности не обнаружены, нужно убедиться, что мусор и пыль не препятствуют адекватной работе. В ситуации, когда водитель заправил кондиционер в машине, а он дует теплым воздухом, причина может быть в чрезмерной забитости салонного фильтра. В жаркую погоду покажется, что охлаждение отсутствует. Очистки или смену фильтра рекомендуется выполнять раз в 6 месяцев, а если приходится много времени проводить в дороге, то раз в 3.

Кондиционер в машине

Кондиционер в машине

Загрязнения конденсатора и испарителя также могут привести к проблеме, когда после заправки кондиционера дует теплый воздух в машине. Желательно разобрать радиаторы и убрать грязь. Там можно обнаружить тополиный пух, насекомых, густую пыль, что мешает системе функционировать должным образом.

Заправлен, но не охлаждает: из строя вышел компрессор

Когда у автомобиля солидный пробег и не холодит кондиционер в машине после заправки, причины могут быть связаны в крупной неисправности:

  • неисправность шкива компрессора. Электромагнитная муфта продолжает вращаться, но остальная работа стопорится. В такой ситуации восстановление элемента возможно не всегда;
  • произошло заклинивание из-за некорректного обслуживания и недостатка масла. Это плохо: износ движущихся деталей приводит к поломке, когда ремонту система не подлежит;
  • отказала электромагнитная муфта, нужно произвести замену.

Иногда если после заправки кондиционера дует теплый воздух в машине, проблема кроется в том, где заправлялся фреон. Недобросовестные мастера могут не удостовериться, исправна ли охлаждающая система, закачать хладагент, но из-за нарушения целостности тот снова вытечет, что приведет к потере работоспособности компрессора.

Как действовать

Если заправили кондиционер в машине, а он не сильно холодит, в первую очередь нужно сделать следующее:

  • промыть радиаторы;
  • проверить и по необходимости заменить салонный фильтр;
  • протестировать электрооборудование и проводку.

Если видимых неисправностей не обнаружено, рекомендуется отправиться на станцию технического обслуживания.