Подставка для мелочей в машину: разновидности, преимущества и как сделать своими руками

В процессе создания системы хранения мелочей у человека возникают новые идеи, поэтому каждый органайзер для машины уникален, ведь он изготавливается для удовлетворения потребностей одного водителя.

Водители привыкли держать рядом с собой мелкие предметы, используемые ежедневно. Это ключи от дома или гаража, пропуска на закрытые территории, кошелек, пластиковые карточки и другое. Чтобы они не потерялись в салоне, люди устанавливают в машину подставку для мелочей. Систему хранения, точно отвечающую требованиям водителя, изготавливают своими руками. Она решит проблему потери предметов в салоне авто.

Где можно  расположить подставку в автомобиле

Практичный органайзер для хранения мелочевки может находиться в разных частях машины:

  • На переднем пассажирском сиденьи. Это вариант для людей, передвигающихся на машине в одиночестве. На кресле можно хранить нужные в поездке вещи, а при необходимости органайзер легко убирается в багажник.
  • На спинке сидения. Этот вариант предпочитают родители, часто путешествующие с детьми. Ребенок сможет самостоятельно складывать игрушки в карманы и приучаться к порядку.
  • В багажнике. Чтобы упростить поиск инструментов для ремонта, следует закрепить их на своих местах, чтобы они не перемещались по багажнику в случае экстренного торможения или резкого поворота.
Органайзер в багажнике автомобиля

Органайзер в багажнике автомобиля

Можно изготовить подстаканники и держатели для телефона. Благодаря им водитель сможет использовать каждый квадратный сантиметр автомобиля.

Преимущества и недостатки подставок в машине

Использование специальных подставок в машине имеет несколько преимуществ:

  • просто поддерживать порядок в салоне;
  • мелкие предметы быстро находятся;
  • нужные вещи всегда под рукой.

Но обилие полочек и отсеков для хранения портит внешний вид салона. К сожалению, самостоятельно изготовить стильный и практичный органайзер сложно, поэтому машина уже не будет выглядеть так, будто только что выехала из автосалона.

Еще один недостаток органайзеров — это накопление ненужных вещей. Из-за увеличения места для хранения водитель реже проводит уборку в автомобиле, поэтому в салоне постепенно скапливается ненужная мелочевка.

Разновидности органайзеров

Существуют следующие виды подставок для мелочей:

  • подвесная сумка на спинку сидения;
  • коробка с несколькими отсеками;
  • устройства для удержания предметов в багажнике;
  • подстаканники.
Органайзер на спинку кресла автомобиля

Органайзер на спинку кресла автомобиля

В процессе создания системы хранения мелочей у человека возникают новые идеи, поэтому каждый органайзер для машины уникален, ведь он изготавливается для удовлетворения потребностей одного водителя.

Как сделать подставку для автомобиля своими руками

Любой водитель может самостоятельно создать подставку для мелочей из подручных материалов, хранящихся в гараже. Сделать это несложно, для выполнения работ не нужны особые навыки и инструменты.

Что понадобится

Для создания разных органайзеров потребуются:

  • подвесная система хранения шьется из жесткой ткани и прочных строп, их можно приобрести в любом швейном магазине;
  • коробку с несколькими отсеками, устанавливающуюся на сиденье, удобно изготовить из картона;
  • картон, скотч и декоративная бумага потребуются для создания подстаканника;
  • в багажнике можно расположить сумку-органайзер, коробку с мелочевкой или простые стропы и карманы для удержания предметов на своих местах.
Багажный карман из текстильных строп

Багажный карман из текстильных строп

Все перечисленные предметы легко найдутся в гараже. Для сборки картонных элементов потребуется только скотч, а для создания систем хранения из ткани нужна швейная машинка. Но небольшие устройства для удержания предметов в багажнике несложно прошить вручную.

Чтобы создать удобный органайзер, водителю необходимо запастись терпением и аккуратно выполнять все необходимые действия.

Процесс изготовления подставки

Сложнее всего изготовить удобный и практичный подстаканник. Его форма и размер будут зависеть от объема свободного пространства в выбранном для него месте. Корпус необходимо аккуратно создать их плотного картона и склеить с помощью скотча. Под местом для расположения стакана следует устанавливать жесткую трубу (или другой предмет), которая будет опираться на детали автомобиля. Часть, в которую вставляется стакан, удобно сделать из бобины от скотча. Все детали следует надежно соединить и оклеить декоративной бумагой или тканью.

Проще всего изготовить держатели для предметов в багажнике. Они представляют собой стропы с липучками, которые крепятся к конструкции автомобиля. При необходимости ими плотно охватывают предметы.

Несложно создать подвесной органайзер. Необходимо просто вырезать ткань по размеру спинки сидения, пришить к ней плотный материал (например, тонкий картон или еще один слой очень плотной ткани) и прикрепить карманы для вещей. При этом важно уделить внимание системе крепления органайзера к сиденью.

Самостоятельно изготовить подставку для мелочей может каждый водитель. Необходимо просто проявить фантазию и приступить к работе.