Почему печка быстро остывает в автомобиле: основные неисправности, что делать

Если печка быстро остывает в машине, то есть сразу после того, как включите вентилятор, дует горячий воздух, но уже через несколько минут температура потока падает, то ездить в таком авто зимой некомфортно. Но такую неисправность сможет самостоятельно устранить любой хозяин транспортного средства, хоть немного владеющий навыками авторемонта.

Если печка быстро остывает в машине, то есть сразу после того, как включите вентилятор, дует горячий воздух, но уже через несколько минут температура потока падает, то ездить в таком авто зимой некомфортно. Но такую неисправность сможет самостоятельно устранить любой хозяин транспортного средства, хоть немного владеющий навыками авторемонта.

Как устроена система охлаждения двигателя и отопления салона

В автомобилях с жидкостной (водяной) системой охлаждения двигателя (силового агрегата, мотора) тепло выделяется во время сгорания топливовоздушной смеси в цилиндрах. Проходящие по всему мотору каналы образуют водяную рубашку, отводящую избыток тепла от силового агрегата. Циркуляцию охлаждающей жидкости (антифриз, ОЖ) обеспечивает водяной насос, он же помпа, от английского слова «pump». Выходя из насоса, антифриз движется в двух направлениях, по малому и большому кругу. Малый круг проходит через радиатор (теплообменник) печки и обеспечивает работу отопителя салона, большой круг проходит через основной радиатор и обеспечивает оптимальную температуру двигателя (95–105 градусов). Подробное описание работы систем охлаждения двигателя и обогрева салона вы найдете тут (Устройство печки).

Почему быстро остывает отопитель

Если после включения вентилятора отопителя в режим обогрева салона машины из воздуходувов начинает дуть теплый воздух, температура которого снижается незначительно, то либо мотор вашего транспортного средства не закончил прогреваться, либо в системе отопления салона есть какой-то дефект, о чем мы рассказывали тут (Не греет печка в машине, дует холодный воздух). Если сразу после того, как включите вентилятор, дует горячим, но, затем воздух перестает греться, то есть 4 возможных причины:

  • неисправность термостата;
  • забит малый круг;
  • теплообменник отопителя снаружи оброс грязью;
  • неэффективна система охлаждения.

Если неисправен термостат, то он неправильно распределяет ОЖ между обоими кругами, в результате, отопителю достается меньше тепловой энергии, а значит, включение вентилятора быстро охлаждает его радиатор и печка не может долго и эффективно греть проходящий через нее воздушный поток. Если же забит малый круг системы охлаждения, то движение антифриза по нему затруднено, а значит, выделения тепловой энергии через теплообменник недостаточно для стабильного подогрева входящего воздуха.

Система охлаждения и печка в машине

Система охлаждения и печка в машине

Если наружная поверхность радиатора печки покрыта грязью, то его теплоотдача сильно снижается, из-за чего первые несколько секунд после включения вентилятора дует горячий воздух, ведь внутреннее пространство печки прогрето. Однако долго греть проходящий поток такой радиатор не может и из отопителя начинает дуть холодом.

В том случае, если после включения печки воздух быстро остывает, но мотор при этом перегревается, а его температура уходит в красную зону, необходима полноценная диагностика и промывка системы охлаждения, а возможно и замена силового агрегата.

Что делать

Поскольку печка быстро остывает в машине по различным причинам, то ремонт начинайте с диагностики, то есть убедитесь, что все детали малого круга будут греться одновременно с двигателем, если же мотор горячий, а хотя бы одна деталь малого круга холодная, высока вероятность закупорки этой системы. Дождитесь, когда мотор закончит греться и выйдет на рабочую температуру, затем пощупайте оба патрубка основного радиатора, если они теплые, то термостат исправен, если же нагрет только один, термостат требует замены.

Слейте антифриз и разберите печку, снимите все элементы малого круга. Порядок действий при выполнении этой операции зависит от марки и модели машины, поэтому перед началом работы внимательно изучите инструкцию по ее эксплуатации и ремонту, а также посмотрите несколько видео, на которых запечатлены такие операции. Осмотрите теплообменник отопителя снаружи, убедитесь, что его решетка хорошо пропускает воздух. Если он забит грязью, промойте его водой с добавлением средства для удаления жира, затем просушите воздухом. Подключите к нему сверху емкость с водой и убедитесь, что он пропускает достаточный объем жидкости, примерно, как трубка с внутренним диаметром на ¼ меньше, чем у его патрубка.

Печка быстро остывает - промывка радиатора

Печка быстро остывает — промывка радиатора

Если пропускная способность меньше, очистите его от отложений или замените. Затем соберите отопитель и залейте старый или новый антифриз. Помните: высока вероятность образования воздушной пробки, заведите двигатель и следите за уровнем ОЖ в радиаторе или расширительном бачке. На некоторых автомобилях расширительный бачок находится ниже радиатора, поэтому там нужно следить за уровнем жидкости именно в теплообменнике.

После удаления воздуха и выхода силового агрегата на рабочий температурный режим включите вентилятор печки и убедитесь, что воздух продолжает греться даже через минуту. Если же через какое-то время после включения вентилятора начинает снова дуть холодный воздух, значит, вы что-то упустили и проверку требуется повторить.

Заключение

Если печка быстро остывает в машине, значит система охлаждения/обогрева салона работает неправильно, поэтому машина требует ремонта. Устранить причину такой неисправности несложно, для этого потребуются инструменты, которые можно купить в ближайшем автомагазине.