Типичные причины и признаки неисправности автокондиционера

К признакам неисправности автокондиционера относится и недостаточное охлаждение салона даже при работе на максимуме. Проверьте количество фреона. Для этого запустите систему и посмотрите в глазок на трубке. Должны появиться пузырьки, которые быстро рассосутся. Значит, количество хладагента достаточное и проблема в клапане терморегулирующего вентиля или вентиляторе. Если же пузыри не исчезают, дозаправьте устройство.

Из-за неисправностей автомобильного кондиционера салон машины плохо охлаждается и появляются посторонние шумы. Проблема обычно заключается в поломке внутренних деталей, завоздушивании системы или утечке фреона.

Основные причины неисправности автокондиционера

Чаще всего агрегат перестает работать при выходе из строя внутренних элементов системы.

Давление

Кондиционер в машине выключается из-за резкого скачка или понижения давления в системе. Такое случается при повреждении датчика вследствие большого скопления грязи внутри или сильном ударе во время эксплуатации.

Не работает кондиционер в салоне

Не работает кондиционер в салоне

Также неисправность автокондиционера по давлению появляется из-за поломки электрической цепи. В результате датчик работает нестабильно, и сплит-система самопроизвольно выключается.

Ресивер

Эта деталь чаще всего выходит из строя из-за сильного загрязнения, повреждения во время ремонта или нарушения технологии заправки фреона. Признаки неисправности ресивера осушителя в автокондиционере следующие:

  • перебои в работе;
  • частые отключения сплит-системы;
  • обмерзание шлангов.

Выявить поломку легко — на поверхности устройства появляется иней.

Осушитель

В автомобильных кондиционерах ресивер совмещен с фильтром-осушителем. Причины поломки также заключаются в скоплении грязи или механическом повреждении.

Завоздушивание и утечка фреона

Среди распространенных причин неисправности автомобильного кондиционера — завоздушивание. Проблема появляется в следующих случаях:

  • воздух не был откачан при перезаправке сплит-системы;
  • или проник внутрь из-за разгерметизации.
Если не устранить эту причину неисправности автокондиционера, то из-за большого скопления воздуха увеличится количество влаги в хладагенте. Внутренние детали начнут обмерзать, а холодопроизводительность снизится.

Также проблема появляется при утечке фреона. Хладагента становится слишком мало, и кондиционер не может работать в полную силу.

Компрессор

К основным неисправностям автокондиционера относят поломку компрессора или разгерметизацию из-за следующих причин:

  • треснул корпус;
  • сломалась магистраль;
  • износилась прокладка.

Также причиной проблем становится износ сальника или приводного ремня, большое скопление грязи в системе.

Признаки неисправности автомобильного кондиционера

Распространенный симптом поломки устройства — посторонний шум во время работы. Проблема чаще всего появляется в трех случаях:

  • неисправен компрессор или вентилятор;
  • завоздушивание;
  • сильное давление.

Также о выходе из строя сплит-системы свидетельствует отсутствие характерного «пшика» при включении устройства. Обычно проблема появляется из-за низкого уровня фреона.

К признакам неисправности автокондиционера относится и недостаточное охлаждение салона даже при работе на максимуме. Проверьте количество фреона. Для этого запустите систему и посмотрите в глазок на трубке. Должны появиться пузырьки, которые быстро рассосутся. Значит, количество хладагента достаточное и проблема в клапане терморегулирующего вентиля или вентиляторе. Если же пузыри не исчезают, дозаправьте устройство.

На поломку автокондиционера указывает обдувание салона горячим воздухом. Такое обычно происходит при выходе из строя вентилятора или компрессора.

Способы устранения поломки

Вызывайте мастера, если раньше вы никогда не ремонтировали устройство сами. Специалист определит неисправность автокондиционера и способы ее устранения.

Компрессор при поломке чаще всего приходится менять на новый. Также эта деталь может отказывать в работе при загрязнении конденсатора или общей неисправности электроники. Компрессор выходит из строя из-за трещин на корпусе или магистральной трубке, поэтому нужно осмотреть весь автокондиционер.

Шумит автомобильный кондиционер

Шумит автомобильный кондиционер

Неисправный ресивер тоже обычно заменяют на новый. Но после монтажа детали необходимо заново залить хладагент и выкачать весь воздух из системы.

Если кондиционер перестал холодить, надо выявить возможное место утечки фреона. Для этого понадобятся ультрафиолетовая краска или газоанализатор. Есть несколько вариантов устранения поломки:

  • заплатка в месте утечки;
  • установка новых уплотнителей;
  • замена сломанных элементов сплит-системы.

Также проблема может заключаться в поломке конденсора, который охлаждает фреон. Из-за сильного загрязнения он перестает работать, и система отключается. В этом случае надо почистить радиатор.

При обдувании салона горячим воздухом проверяют исправность вентилятора и компрессора и заменяют эти детали.

При завоздушивании нужно выкачать из системы воздух и добавить в компрессор масло. Если оно сильно грязное, придется полностью заменить на новое. Вы не сделаете этого без специального оборудования. Доверьте мастеру выявление неисправности автомобильного кондиционера и их устранение.

Сломанный датчик давления приводит к снижению хладопроизводительности и попаданию фреона в компрессор. Нужно определить причину неисправности и при необходимости установить новую деталь.