Можно ли включать кондиционер и печку одновременно в машине

При ручной настройке необходимо подбирать режим вентиляции и температуру, исходя из погодных условий на текущий момент.

Владельцев автомобилей до сих пор волнует вопрос, испортится ли одна из функций, если включить кондиционер и печку в автомобиле одновременно.

Кондиционер и печка в автомобиле — это одно и то же?

Отопитель и кондиционер в машине — это два абсолютно разных устройства, расположенных рядом в одном корпусе для удобства.

Печь состоит из:

  • радиатора;
  • вентилятора;
  • шлангов.

С помощью вентилятора забирается уличный или салонный воздух, который проходит через элементы радиатора. Там он нагревается за счет попадания через подводящие трубки горячей жидкости, забравшей высокую температуру от двигателя в процессе охлаждения.

Кондиционер и печка в автомобиле

Кондиционер и печка в автомобиле

Охлаждающее устройство представляет собой более сложную систему, включающую:

  • холодильный агент в изолированном виде;
  • компрессор, превращающий хладагент в пар с высокими показателями температуры и давления;
  • радиатор, снижающий температуру вещества и делая его жидким;
  • осушитель;
  • испаритель, где рабочее вещество становится холодным паром;
  • систему патрубков и датчиков.

Он работает в двух направлениях: охлаждает воздух салона автомобиля, поступающий через систему вентиляции, и забирает из него влагу.

Можно ли включать кондиционер и печку в автомобиле одновременно

Работа печки абсолютно независима и не мешает функциям кондиционера. Отопитель в автомобиле работает постоянно и выполняет регуляцию температуры поступающих извне воздушных масс. Радиаторный элемент автопечки расположен перед охлаждающим устройством, что дает возможность нагревать уличный воздух, втянутый в салон.

Что будет, если включить одновременно печку и кондиционер

Особенно польза заметна, если включить кондиционер и печку в автомобиле одновременно, зимой, поздней осенью и ранней весной. В это время года стекла запотевают изнутри из-за остывания автомобиля после остановки. Когда водитель возвращается, закрывает дверь и заводит мотор, нужно запустить печку и кондиционер вместе, чтобы осушитель выпарил излишнюю влагу, а теплый воздух завершил процесс.

Включить одновременно печку и кондиционер

Включить одновременно печку и кондиционер

Давно бытует мнение, что надо или окно открыть, или кондиционер включать, иначе устройство сломается. Специалисты опровергают эту мысль, но для увеличенного потока горячего воздуха из-за опущенных стекол интенсивность работы кондиционера усилится, что приведет к увеличению расхода топлива.

Как правильно пользоваться печкой и кондиционером

Сегодня в автомобилях применяется две системы, осуществляющие поддержание внутрисалонного климата — мануальная и автоматическая.

При ручной настройке необходимо подбирать режим вентиляции и температуру, исходя из погодных условий на текущий момент.

Автоматический климат-контроль выполнит все требуемые манипуляции самостоятельно: нужно изначально выставить показатели своей зоны комфорта и направление воздушных потоков.

То есть, программное обеспечение с помощью датчиков будет включать или отключать системы подогрева и охлаждения, чтобы обеспечить постоянную температуру салона +20 градусов и обдув, направленный на грудь и ноги.

Если не работает кондиционер в машине, работает ли печка

Работа этих двух устройств не зависит друг от друга, а общего у них только соединительные патрубки и вентилятор. Их взаимодействие позволяет добиться в машине комфортных условий для водителя и пассажиров. Кондиционер можно даже убрать совсем — раньше их просто не было в комплектации, но тогда придется:

  • в теплое время ездить с открытыми окнами, что не принесет желаемого эффекта при высокой температуре воздуха;
  • с осени до весны протирать запотевшие стекла тряпкой.

Если кондиционер поломался или необходимо заправить хладагент, то на работе печки это не отразится.