Может ли подушка безопасности представлять опасность в автомобиле

Опасность устройств и в том, что они активируются в неожиданных обстоятельствах: на капот упал тяжелый предмет, автомобиль попал колесом в яму или резко приземлился при переезде трамвайных рельсов.

Еще с создания первой «самоходной коляски» инженеры бьются над проблемой снижения  угрозы для жизни людей в результате травм в неизбежных авариях. Плодом трудов лучших умов стала система Airbag, спасшая миллионы людей в дорожных происшествиях. Но парадокс в том, что современные аэрбеги зачастую сами становятся причинами увечий и дополнительных ранений пассажиров и водителя. Поэтому возникает вопрос, насколько опасной может быть подушка безопасности в автомобиле.

Опасности подушек безопасности

Причины, по которым надувное средство защиты может стать источником опасности:

  • Скорость вылета. Воздушная ПБ в момент столкновения срабатывает с молниеносной скоростью – 200-300 км/час. В 30-50 миллисекунд нейлоновый мешок наполняется до 100 л газа. Если водитель или пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности или сидели слишком близко к аэрбегу, то вместо смягчения удара получают травмирующий эффект.
  • Резкий звук. Запал в пиропатроне срабатывает со звуком, сопоставимым со взрывом. Случалось, человек умирал не от травм, а от сердечного приступа, спровоцированного сильным хлопком.
  • Неисправность системы. Автовладелец может не знать, что ПБ не в рабочем состоянии. Это обстоятельство касается не только подержанных авто, но и новых машин.
Опасность устройств и в том, что они активируются в неожиданных обстоятельствах: на капот упал тяжелый предмет, автомобиль попал колесом в яму или резко приземлился при переезде трамвайных рельсов.

Самые распространенные повреждения, причиненные подушками безопасности

После подобных случаев травмирования искать отправление в том, что водитель и его спутники не знали или игнорировали правила поведения в оборудованной подушками безопасности машине, бессмысленно.

Опасность подушки безопасности

Опасность подушки безопасности

Список полученных увечий включает:

  • Ожоги. Их получают люди, которые находятся ближе 25 см от устройств: в момент взрыва газы бывают очень горячими.
  • Повреждения рук. Не скрещивайте руки на руле, не меняйте естественное положение рулевой колонки: воздушный мешок пойдет под неправильным углом и тем самым спровоцирует повреждения суставов.
  • Травмы ног. Не закидывайте ноги на торпедо: вырвавшаяся с большой скоростью подушка способна переломать кости.
  • Травмы головы и шеи. Неправильная посадка по отношению к ПБ чревата переломами челюстных костей, шейного позвоночника, ключиц. Не держите во рту твердые предметы, а при слабом зрении носите очки с линзами из поликарбоната.

Имейте также в виду, что твердый габаритный груз на коленях с большой вероятностью станет причиной повреждений ребер и внутренних органов от сработавшей подушки безопасности.