Антифриз в печке автомобиля: для чего нужен и как влияет на работу отопителя

Роль антифриза в работе печки неоценима. Процесс начинается с запуска двигателя. Сразу подключается помпа и начинает гнать ОЖ по малому контуру на радиатор отопителя. Печка в этот момент подает в салон теплый воздух.

Салонные отопители в российских условиях работают большую часть года, обеспечивая комфорт в поездке. Но часто при включении отопления слышно журчание охлаждающей жидкости, при этом печка в машине нагревается медленно. Насколько проблема серьезна, в чем причины неисправности – актуальная тема на водительских форумах.

Как устроена автомобильная печка

Автомобильный обогреватель машин с двигателем внутреннего сгорания состоит из нескольких элементов:

  • радиатор (теплообменник);
  • помпа;
  • салонный фильтр;
  • вентилятор;
  • воздушные дефлекторы.

Отопление салона привязано к охладительной системе авто, разделенной термостатом на большой и малый контуры. Последний включает в себя рубашку головки блока цилиндров и теплообменник печки. В большой круг со сложной системой каналов входит основной радиатор автомобиля.

Зачем нужен антифриз

Охладительно-отопительная система авто без антифриза (тосола или воды) – не более, чем бездействующий набор автокомпонентов. Работа по охлаждению двигателя и обогреву салона зависит от охлаждающей жидкости (ОЖ).

Антифриз – химическое вещество, состоящее из спиртов (этиленгликоля, пропиленгликоля или глицерина), воды и многофункциональных добавок. Незамерзающая жидкость, обладая смазывающими, противопенными и антикоррозийными свойствами, защищает детали от накипи, а резиновые уплотнители – от высыхания.

Роль антифриза в работе печки неоценима. Процесс начинается с запуска двигателя. Сразу подключается помпа и начинает гнать ОЖ по малому контуру на радиатор отопителя. Печка в этот момент подает в салон теплый воздух.

Антифриз в печке автомобиля

Антифриз в печке автомобиля

По достижении двигателем температуры 85-90 °С срабатывает термостат и открывает путь антифризу в большой круг охлаждения. Так налаживается работа системы в штатном режиме.

Причины плохого прогрева печки автомобиля

Случается, что-то в узле сбивается с рабочего ритма, отказывает один из автокомпонентов, и печка в автомобиле нагревается медленно. Тогда важно срочно выявить причину проблемы.

Засор фильтра салона и воздуховодов

Салонный фильтр с наивысшей степенью очистки находится за радиатором печки. Элемент способен улавливать мельчайшие (0,5 мкм) частицы пыли, сажи, а также пух, прочий мусор – вплоть до насекомых и растительных фрагментов.

Когда фильтроэлемент зарастает грязью, его пропускная способность падает. Добавьте сюда забитые занесенным извне сором воздуховоды. Неудивительно тогда, что устройство работает добросовестно, но тепло в салон через фильтроэлемент передается с трудом.

Неисправность термостата

Терморегулятор оказывает прямое влияние на нагрев печки. Реагируя на температуру силового агрегата, прибор открывает клапан и направляет охлаждающую жидкость по большому контуру. Либо закрывается – тогда ОЖ движется только по малому кругу.

Если клапан термостата заклинило в открытом положении, то двигателю требуется много времени на прогрев (иногда мотор даже не выходит на рабочие показатели). Соответственно, и печка также долго дует прохладным воздухом.

Засор радиатора отопителя

Мелкие соты теплообменника пропускают через себя весь объем ОЖ. Жидкость, работая в тяжелых условиях высоких температур, со временем стареет, присадки выгорают и выпадают хлопьями.

Антифриз вбирает продукты взаимодействия с металлами, резиновыми уплотнителями, пластиковыми элементами. Загрязнения оседают на сотах радиатора, увеличивают тем самым противодействие потоку жидкости. Полноценного теплообмена не происходит, поэтому печка греет плохо.

Неполадки с помпой

Проблемное место задающего движение ОЖ по всем узлам системы охлаждения жидкостного насоса – это крыльчатка. Лопасти в агрессивной среде изнашиваются, покрываются коррозией. На шероховатых поверхностях лопаток появляется слой отложений, который затрудняет вращение крыльчатки.

С антифризом помпа кое-как справляется, но до радиатора печки доносит слабое тепло. На вялотекущий процесс водители не сразу обращают внимание. Но случается, лопасть отваливается и вентилятор заклинивает. Эту ситуацию нельзя не заметить, так как мотор быстро перегревается.

Поломка вентилятора

Слабый вентилятор не способен нагнетать в салон тепло, которое получает от радиатора печки. Сбои в работе узла могут появиться из-за износа щеток, окисления контактов, проблем с электропроводкой.

Проблемы с антифризом

Новый антифриз бывает чистым и прозрачным. Но при истечении срока годности жидкость теряет рабочие характеристики.

Часто водители подбирают материал, не подходящий для марки машины. Бывает, что смешивают разные составы, которые конфликтуют, образуя пенные хлопья.

Кроме того, многие автовладельцы продолжают пользоваться жидкостью после сильного перегрева двигателя. И еще одна причина слабого потока антифриза и плохого обогрева салона – недостаточный уровень ОЖ в расширительном бачке.
Антифриз и печка

Антифриз и печка

Перечисленные обстоятельства влияют на качество ОЖ и ведут к некорректной работе отопителя: воздух в салоне медленно нагревается.

 

Как устранить проблему

Неприятности с отоплением нарушают комфорт путешествия, поэтому водители стараются починить систему как можно быстрее.

Предпримите следующие шаги:

  • Поменяйте или долейте охлаждающую жидкость.
  • Салонный фильтр чистить бесполезно – деталь подлежит замене. Воздуховоды продуйте компрессором.
  • Если виноват термостат, выясните причину заедания клапана либо купите новую запчасть.
  • Очистите радиатор средствами автохимии, народными способами (лимонной кислотой, содой, уксусом, электролитом) или самодельными приспособлениями. Наиболее приемлемый в домашних условиях метод – без снятия детали. Лучше, однако, доверить дело профессионалам.
  • Помпа – нагруженный элемент охладительной системы. Если крыльчатка с явными признаками деформации, поменяйте насос целиком.

В вентиляторе можно также заменить щетки электродвигателя, смазать подшипники.