Какое количество подушек безопасности в автомобилях

Эйрбеги активно внедряют в отечественный автопром. Первая российская пневмоподушка появилась на «Приоре». Затем пошли «Лада Калина» и «Лада Гранта». «Подушечную эстафету» подхватила «Волга Сайбер» и модернизированный в 2016 году «УАЗ Патриот». 

В эпоху скоростей серийной стала даже безопасность машин. Если в 70-х годах прошлого века только премиальные модели комплектовали одним-двумя устройствами смягчения удара при аварии, то сегодня максимальное количество подушек безопасности в автомобиле достигло 16 единиц.

Что говорит закон о количестве подушек безопасности в машине (отечественный и за рубежом)

Важность системы Airbag трудно оспаривать: пассивные средства безопасности в экстремальных ситуациях спасают до 25% человек. Другое дело, что позволить себе недешевую опцию может далеко не каждый автомобилист.

Правительства всех стран озабочены трагической статистикой на дорогах: в России гибнут 35 тыс. человек в год, в США – 100 тыс., всего в мире – до 1 миллиона. Но заставить производителя включить такую надувную защиту в базовую комплектацию государственные органы не могут.

Автозаводы в условиях высокой конкуренции максимально заинтересованы в повышении безопасности выпускаемых марок машин.

Правительство РФ не регулирует количество пневмоподушек в автомобиле: пока поправки в ПДД по этому вопросу не внесены. Поэтому не стоит верить фейковым слухам о штрафах, если машина не оборудована аэрбеками. А также распространяемой информации, что водителей такого автотранспорта обяжут ездить в шлемах.

Какое количество подушек безопасности в российских автомобилях

Какое количество подушек безопасности в российских автомобилях

Какое максимальное количество подушек безопасности в автомобиле

Каждому – по подушке: этот лозунг вполне может стать реальностью для производителей современных машин в ближайшее время. Краш-тесты Euro NCAP, Top Safety Pick и отечественной «Авторевю» показали: чем больше эластичных нейлоновых мешков расположено в разных плоскостях авто, тем меньше риск травмирования и смертельных случаев.

По результатам тестов таких надувных колоколов составлен рейтинг самых безопасных машин.

Автомобили с 6 подушками безопасности

Высокие места в топе принадлежат машинам с шестью ПБ:

  • двумя фронтальными приспособлениями (для водителя и его спутника в первом ряду сидений);
  • двумя боковыми устройствами в спинках передних кресел;
  • двумя надувными шторками безопасности.

Пример: Audi A3, Volvo S40, Mazda-3.

Автомобили с 10 подушками

Это такие премиальные модели шведского, немецкого, японского производства, как Volvo XC60, Audi A6, Toyota Camry Hybrid. Здесь к шести базовым подушкам добавляют две шторки для задних пассажиров и столько же боковых подушек на галерке.

Автомобили с 10 подушками

Автомобили с 10 подушками

Автомобили с 11 подушками

Если к перечисленным надувным добавить коленную подушку для водителя, получится общее число 11. Но и это еще не предел: максимальное количество подушек безопасности в автомобиле – 16 шт. Ведь есть еще центральные ПБ, расположенные в подлокотнике или посередине заднего дивана. А также механизмы в ремнях и задних подголовниках.

В каких российских автомобилях есть подушки безопасности

Эйрбеги активно внедряют в отечественный автопром. Первая российская пневмоподушка появилась на «Приоре». Затем пошли «Лада Калина» и «Лада Гранта». «Подушечную эстафету» подхватила «Волга Сайбер» и модернизированный в 2016 году «УАЗ Патриот».

В отечественных машинах стандартная компоновка – 2 фронтальные подушки с преднатяжителями ремня. А боковые и головные элементы можно приобрести опционно.