Улучшение качества звучания динамиков в машине: правила и рекомендации

Если в цепи установлен процессор, то улучшить качество звучания динамиков в машине получится после настройки эквалайзера, хотя большинство автолюбителей считает эту функцию системы бесполезной, на самом деле это не так.

Владельцы хорошо звучащих стационарных домашних аудиосистем, садясь за руль плохо оснащенного авто, сразу заметят разницу воспроизведения. Если преодолеть предстоит не одну сотню километров, то путь покажется даже обременительным. Решить проблему и улучшить качество звучания динамиков в машине достаточно легко, нужно лишь заранее изучить несколько важных моментов и воспользоваться советами экспертов.

Мифы и правда, про аудиосистему авто

Во всех дорогостоящих транспортных средствах стоит исключительно хороший «звук» — подобное суждение будет ошибочным, ведь производитель не надеется встретить меломана на тест-драйве, таких людей достаточно мало. К мифам относится и следующая фраза: качественная аудиосистема крайне важна лишь профессиональным музыкантам.

Аудиосистема авто

Аудиосистема авто

Современный человек, даже если он владелец УАЗа, хочет наслаждаться всеми прелестями инноваций, поэтому обязательно заметит погрешности в звучании. Но есть и правдивые суждения:

  • Без достойной шумоизоляции добиться хорошего воспроизведения сложно.
  • Если не улучшить качество динамиков в авто, то комфорт и безопасность водителя будет под угрозой.
  • Правильно установить и произвести настройку может исключительно специалист.

Изучая технические характеристики новой аудиосистемы, водитель только представляет ее в действии, поэтому лучше делать выводы после непосредственного прослушивания.

Причины плохого звука и как его улучшать

Вина за проявление помех или лишних шумов, а также тихого воспроизведения лежит на одной из составляющих всей акустической системы. Чтобы разобраться в проблеме и принять действенные меры, следует начинать с первой точки общей цепи и проводить тщательное разбирательство даже самых маленьких деталей. Нередко водители вынуждены внедрить дополнительные устройства, такие как усилители или новую магнитолу, чтобы улучшить звук динамиков в автомобиле, от настройки эквалайзера также зависит конечный результат трудов.

Шумоизоляция

Любые песни будут казаться странными и непонятными без достойной шумоизоляции машины. На звук обязательно повлияют такие факторы:

  • шелест колес;
  • гул двигателя;
  • стук обивки.

Избавиться от подобного нюанса поможет виброизоляция, она скроет неприятные вибрации пластика и кузова. Для монтажа можно использовать как металлические, так и пластиковые поверхности автомобиля, фольга с вафельной структурой просто приклеивается.

Замена динамика

Не менее важный фактор – это качество штатных составляющих аудиосистемы, после замены которых о проблеме получается забыть. Сигнал, издаваемый проводами регулировки громкости, может быть слабым, в худшем случае водитель натыкается на брак или элемент со сгоревшими деталями. После обновления владельцы сразу замечают улучшение звука динамика авто, но за качество воспроизведения отвечает исключительно головной механизм, об этом всегда следует помнить.

Внедрение усилителей

Если принять кардинальные меры и серьезно настроиться на поставленную задачу, то улучшить звучание динамиков в дверях автомобиля получится у каждого человека собственными руками.

Не имея уверенности в личных силах, следует обратиться к специалистам, как в случае с монтажом усилителя, ведь дополнение требует определенных знаний радиотехники.

Составляющая цепи способна благотворно повлиять на звуковой сигнал, который исходит от магнитолы и поступает на динамик, для усиления передней и задней двери следует выбрать модель на 4 канала.

Помощь аудиопроцессора

Для улучшения звука динамиков в личном авто посредством специального оборудования можно точно отрегулировать частотную амплитуду и довести характеристики до идеальной совместимости с аудиосистемой. Аудиопроцессор работает в тандеме с усилителем, но монтаж приспособления лучше доверить специалистам, в противном случае появляется повышенный риск возникновения проблем.

Оптимизирование ШГУ

Современные образцы акустики довольно легко поддаются улучшению или апгрейду, чего не скажешь о старых образцах оборудования. Чтобы справиться с поставленной задачей, профессионалы нередко прибегают к одному действенному способу, который можно повторить самостоятельно. Необходимо отсоединить усилитель от динамиков, а провода колонок просто подключить к новому аппарату.

Точно настроить автомобильный эквалайзер

Если в цепи установлен процессор, то улучшить качество звучания динамиков в машине получится после настройки эквалайзера, хотя большинство автолюбителей считает эту функцию системы бесполезной, на самом деле это не так.

Автомобильный эквалайзер

Автомобильный эквалайзер

Чтобы максимально убрать верха и низы, следует воспользоваться фильтрами, не менее важно удачно выставить соотношение частоты и сигнала, тогда звук станет более четким и приятным.

Замена штатной магнитолы

Владельцы транспортных средств или мастера могут произвести выше приведенные действия, но не добиться результата, тогда выход один – замена установленной в салоне магнитолы.

Головное устройство способно внести коррективы в звучание, поэтому его роль следует воспринимать серьезно. Современные машины оснащаются ШГУ, имеющими специально разработанные брендом разъемы и максимально подходящими под панель.

Эксперты советуют при покупке отдать предпочтение многоканальным моделям, обладающим функцией усиления сигнала.

Способы, которые не рекомендуют

Серьезно подойдя к решению вопроса, как улучшить качество динамиков в авто, владельцы любых транспортных средств должны помнить о том, что не все способы принесут плоды. Выбрав для подключения выходы высокого уровня, добиться получится лишь увеличенной шумности. Следует отказаться от возможности произвести подключение через преобразователи повышения сигнала. Занявшись проверкой работоспособности ШГУ, менять только его части будет нецелесообразно, благоразумнее приобрести новую модель в сборе.