Как снять тонировочную пленку со стекла авто: все способы

Чтобы очистить боковое стекло на авто от солнцезащитной пленки, нужно немного опустить его, чтобы можно было поддеть края затемнителя. С помощью лезвия его нужно отделить от окна по всей ширине. Потом поднять оконный элемент настолько, чтобы была возможность взять края покрытия руками. Потянуть тонировку резким движением вниз. После вымыть поверхность и насухо протереть.

Тонировка сейчас популярна среди владельцев машин. Но при этом возникают ситуации, когда нужно от нее избавиться. Для этого нужно знать способы, как снять пленку со стекла автомобиля.

Когда нужно демонтировать тонировочную пленку

Снять пленку со стекла автомобиля бывает необходимо в разных случаях. Такая потребность возникает при его продаже или постановке на учет (по требованию автоинспектора). Иногда она отлетает от времени сама, а нужно убрать ее остатки.

снятие пленки со стекла автомобиля

Снятие пленки со стекла автомобиля

Тонировка может просто надоесть или мешать ремонту стекла при появлении трещин и сколов. Часто требуется убрать не тонирующую, а рекламную наклейку, ставшую неактуальной. Процедура бывает необходимой и в иных ситуациях.

Тонировка стала непригодной

От износа покрытие может начать отслаиваться по краям. Иногда его куски отлетают в зимнее время или после мойки. Она может местами загнуться или получить другие повреждения.

На тонированной поверхности зачастую возникают пузырьки. Это говорит о том, что нужно снять пленку с автомобильного стекла.

Наклейка нередко страдает от действий вандалов или по неосторожности самого владельца. Она может потерять свою солнцезащитную функцию и привлекательный вид и по многим иным причинам. В этих случаях выход один – правильно снять тонировочную или рекламную пленку со стекла автомобиля, чтобы затем наклеить новую.

Требования ГИБДД

Часто нужно снять пленку со стекла машины по требованию автоинспектора. Такое случается, если автостекло затонировано не по правилам. Например, уровень затемнения ветрового или передних стеклянных элементов чрезмерно высок. По ПДД их светопропускная способность должна составлять не менее 75% и 70% соответственно. 

В этом случае порой приходится отдирать затемнение на месте. Правда, это редко спасает от штрафа в размере 1000 рублей, предусмотренного за это в 2020 году. Поэтому, чтобы избежать наказания, лучше тонировать окна по ГОСТу. 

Как снять тонировку с автомобиля

Удалить тонировочную пленку со стекла автомобиля можно несколькими способами: 

  • нагревом; 
  • мыльной водой; 
  • спиртом; 
  • различными растворителями и химикатами. 
Снятие такой наклейки не требует особых навыков и знаний. Выполнить его возможно своими руками. Для данной процедуры не обязательно обращаться в автомобильный сервис.

Метод нагревания

Снять тонировочную или рекламную пленку со стекла автомобиля можно путем нагревания. Этот способ позволяет эффективно разогреть клей, чтобы автопленка начала отваливаться. Для демонтажа нужен фен или иной нагревающий инструмент. Фен подойдет как строительный, так и бытовой для сушки волос.

снятие пленки феном

Снятие пленки феном

Чтобы правильно очистить окно от наклейки, нужно соблюдать меры предосторожности. Покрытие при чрезмерном нагревании плавится и прикипает. Тогда снять пленку со стекла автомобиля в домашних условиях будет очень трудно.

Работа выполняется в такой последовательности:

  1. Убрать уплотнители и иные детали, присутствующие на стеклянном элементе. Немного опустить его и отогнуть края покрытия.
  2. Нагреть поверхность феном или подобным ему инструментом примерно до 40 градусов. Нагревание всех участков должно быть равномерным.
  3. Лезвием или канцелярским ножом поддеть края материала и начать медленно и аккуратно отклеивать его. Процедуру лучше проводить с помощником, поскольку изделие нужно подогревать по необходимости. Оно не должно остывать.

В холодное время года лучше работать в гараже или ином теплом помещении, иначе стеклянная деталь машины может треснуть. Метод очень эффективен.

Холодный метод

Такой способ снять темную пленку со стекла машины часто используют при остановке автоинспектором за незаконную тонировку, чтобы избавиться от нее на месте. Но он действует лишь, если самоклеящееся покрытие высокого качества. Если оно некачественное, материал будет отрываться кусками.

Чтобы правильно самостоятельно убрать наклейку, понадобится перочинный или строительный нож, средство для мытья окон и салфетки. Снятие методом срыва возможно только в теплую погоду или в отапливаемом помещении. 

снятие пленки с помощью ножа

Снятие пленки с помощью ножа

Чтобы очистить боковое стекло на авто от солнцезащитной пленки, нужно немного опустить его, чтобы можно было поддеть края затемнителя. С помощью лезвия его нужно отделить от окна по всей ширине. Потом поднять оконный элемент настолько, чтобы была возможность взять края покрытия руками. Потянуть тонировку резким движением вниз. После вымыть поверхность и насухо протереть.

С применением химических средств 

Отмыть любое стекло авто от тонировочной пленки можно и химическими средствами. Лучше всего для этой цели подходит аммиак. Химикат эффективен как для новых, так и для старых покрытий любой прочности.

Вещество не применяют в чистом виде. Чаще для этого используют менее токсичный нашатырный спирт, являющийся его раствором. Алгоритм действия при этом таков:

  1. Намочить раствором обмылков или моющего средства поверхность и нанести химикат. При демонтаже применять перчатки и защищать глаза. Следить за тем, чтобы раствор не начал стекать на кузов, средство может повредить ЛКП.
  2. Наложить на обе стороны стекла полиэтиленовые пакеты, чтобы химические пары не улетучились.
  3. Оставить машину на солнце на некоторое время.
снятие пленки с заднего стекла

После такого метода пленка снимается легко

Когда поверхность прогреется, останется лишь снять покрытие руками.

С помощью мыла и воды

Мыльный раствор позволяет безопасно и эффективно очистить стекло на авто от любой солнцезащитной пленки. Для его приготовления подойдут как обмылки, так и моющее средство. Также потребуются скребок или лезвие, тряпки и газеты.

Для приготовления состава берётся 30-40 мл вещества на один литр воды. Полученную смесь перелить в разбрызгиватель. Подойдет любой флакон с пульверизатором. 

Отклеивание тонирующего материала проводится так:

  1. Немного поддеть края наклейки лезвием или скребком.
  2. Обработать смесью ее внутреннюю поверхность, которая отошла от стеклянного элемента.
  3. Далее постепенно оттягивать ножом тонировочное изделие и брызгать на него раствором.
  4. После снятия покрытия натереть очищенную деталь газетой.
снятие пленки мылом

Снятие пленки мылом

Способ может не подействовать на очень сильный клей. Иногда жидкость необходимо оставлять на детали на некоторое время, чтобы тонировка отклеилась. При использовании скребка не спешить, чтобы не поцарапать поверхность.

С помощью спирта

Спирт также позволяет снять пленку со стекла автомобиля. Принцип работы с ним аналогичен использованию аммиака или нашатыря. Вещество больше подходит для устранения клеевых остатков, чем для очищения от пленочного покрытия.

Тонкости работы с задним стеклом при снятии тонировки

Важно знать, как правильно снять пленку с заднего стекла автомобиля. На нем часто имеется обогрев. Поэтому при удалении не стоит сильно скрести поверхность. Таким образом можно повредить нити.

Как избавиться от остатков клея

Зная, как снять пленку со стекла автомобиля, не всегда получается быстро избавиться от клеевых следов. Они часто остаются после устранения защищающего от солнечных лучей изделия. Их можно удалить протиркой следующими средствами:

  • мыльной водой или моющей химией (иногда бессильны перед некоторыми видами клеящих составов);
  • спиртом;
  • нашатырным спиртом;
  • бензином, который следует немного разбавить водой, могут остаться заметные разводы.
Некоторые растворители также подойдут. Но при работе с ними необходимо удостовериться, что они не повреждают стеклянные изделия и краску.

Всевозможные ошибки при снятии тонировки

Чтобы понимать, как снять пленку со стекла автомобиля правильно, нужно знать распространенные ошибки при этом:

  • применение очень острых ножей и иных режущих предметов;
  • использование агрессивных химикатов наподобие ацетона;
  • перегрев поверхности феном;
  • несоблюдение мер предосторожности при снятии химическими жидкостями.

Такие оплошности заметно усложняют процесс. Они приводят к образованию дефектов на стеклянной детали или лакокрасочном покрытии авто. Неправильное применение химических препаратов может нанести вред здоровью.

Самостоятельно можно удалить тонировку любого типа. В некоторых случаях процесс усложняется из-за дефектов поверхности или особенностей конкретного материала. Если боитесь, что наклейка не поддастся без повреждения машины, лучше обратиться в техцентр.