Как ездить зимой без печки в автомобиле: как обогреть автомобиль

Если в местности проживания обычно длинная и морозная зима, то вновь купленную жидкость можно проверять в домашних условиях: подвержена ли она замерзанию. Для этого немного антифриза из упаковки необходимо перелить в небольшую стеклянную емкость и поставить на несколько часов в морозильную камеру. Затем посмотреть, начало ли вещество кристаллизоваться или нет.

Печь — это часть системы охлаждения двигателя внутреннего сгорания в автомобиле. Иногда она выходит из строя и надо предусмотреть возможность согреться зимой в машине без печки.

Как обогреть машину зимой, если нет печки

При современном техническом уровне прогреть мотор и салон без печки несложно — в автомобиле есть достаточно дополнительных опций от производителей, а также рынок предлагает множество автономных устройств.

Варианты замены печки в автомобиле

До момента сдать неисправную деталь в ремонт отапливать салон, чтобы согреться зимой в машине без печки, можно такими способами:

  • включить все электрические опции, входящие в комплектацию, — подогрев сидений, руля, заднего и лобового стекла;
  • приобрести жидкостный отопитель и в придачу к нему емкость с бензином;
  • газовый обогреватель плюс баллон на 5 л — расход газа в процессе работы низкий;
  • отопитель на дровах.

Некоторые виды дополнительных обогревателей требуют установки на авто и работают от аккумулятора.

Как согреться в машине с неработающей печкой

Если печка перестала работать внезапно (двигатель заглох на морозе в безлюдном месте, кончился бензин), а техпомощь нужно дождаться в холодной машине, к такой ситуации необходимо быть готовым:

  • с собой в холодный сезон нужно возить запасной комплект теплых вещей;
  • иметь в багажнике стопку газет, чтобы проложить между телом и одеждой, накрыть ими капот и заклеить все щели, используя слюну, чтобы холодный воздух не попадал внутрь;
  • 1-2 парафиновые свечи способны поддержать какое-то время тепло в салоне;
  • компактная бензиновая грелка согреет руки;
  • брать в дорогу столовый уксус: им растирают тело и снова одеваются.
термос с горячим чаем

Термос с горячим чаем

Собираясь в дальнюю поездку по зимним дорогам, термос с горячим сладким чаем или кофе должен быть обязательным атрибутом водителя.

Что делать, если в машине зимой замерзла печка

Для того, чтобы в машине замерзла печь, есть несколько причин:

  • автомобиль долго стоял на парковке в сильные морозы;
  • использование летней охлаждающей жидкости зимой;
  • некачественная жидкость системы охлаждения;
  • истек срок действия антифриза.

Если в местности проживания обычно длинная и морозная зима, то вновь купленную жидкость можно проверять в домашних условиях: подвержена ли она замерзанию. Для этого немного антифриза из упаковки необходимо перелить в небольшую стеклянную емкость и поставить на несколько часов в морозильную камеру. Затем посмотреть, начало ли вещество кристаллизоваться или нет.

автомобильный тепловентилятор

Автомобильный тепловентилятор

Если замерзание печки произошло, то для отогрева существует 3 способа:

  1. Отогнать машину в отапливаемый гараж или на ближайшую станцию техобслуживания, чтобы печь и вся система охлаждения оттаяли обычным путем без стрессового нагрева. Важно проверить целостность всех шлангов и патрубков, когда все функции системы восстановятся.
  2. Разместить автомобиль рядом с источником тока и установить в салоне тепловентилятор. Поток горячего воздуха направить на решетку радиатора.
  3. Когда печь замерзла вдали от цивилизации, то выход один — лить на радиатор горячую воду. На разморозку уйдет много времени.

После решения данной проблемы специалисты настоятельно рекомендуют заменить антифриз на качественный и проверенный.