Печка в машине дует холодным на холостых оборотах — причины и методы устранения поломки

Терморегулятор напрямую влияет на отопление салона. Если клапан термостата заело в открытом положении, ОЖ двигается только по большому контуру системы. Силовая установка прогревается медленно. И, соответственно, на холостых воздух холодный.

Плохо работающий отопитель салона способен испортить автомобилисту настроение, расстроить планы. Проблема, когда печка в машине на холостых оборотах дует холодным, знакома многим водителям. Разберемся, почему теплый воздух появляется только при достижении двигателем 2000 об/мин, где искать неисправности.

Почему на холостых оборотах печка дует холодным: причины

Отопительная система авто действует за счет циркуляции по кругу охладительной жидкости (ОЖ). На пути антифриза встречаются: моторчик, помпа, два радиатора (основной и печки), термостат, вентилятор, прочие элементы.

На холостых оборотах печка дует холодным

На холостых оборотах печка дует холодным

Каждый из компонентов, выйдя из строя, способен повлиять на корректную работу отопителя.

Неисправная помпа

Жидкостный насос гонит ОЖ по контурам системы охлаждения-отопления автомобиля. Если крыльчатка помпы не создает нужного давления, поток воздуха становится слабым. На холостых оборотах дует холодом: только когда мотор прогревается до рабочего уровня, в салон поступает тепло.

Недостаточный уровень охлаждающей жидкости

Причин, по которым охлаждающая жидкость уходит из магистрали, много. Разгерметизация может образоваться в расширительном бачке, радиаторе, прокладке помпы, местах соединения и крепления шлангов. Во всех случаях уровень жидкости снижается, к радиатору отопителя поступает мало антифриза. И тогда система не может работать в штатном режиме.

Недостаточный уровень охлаждающей жидкости

Недостаточный уровень охлаждающей жидкости

Однако это не самые страшные последствия течи антифриза. В условиях дефицита ОЖ происходит перегрев двигателя с потерей его рабочего ресурса.

Воздушная пробка

Завоздушивание системы происходит в результате неправильной замены антифриза, разгерметизации патрубков, неисправности крышки расширительной емкости. Воздушные пробки снижают скорость движения охлаждайки. Стремительность потока, а с ней и температура подаваемого в салон воздуха возрастает уже в движении машины. А на холостых в салон будет поступать холод.

Неисправный регулятор потока ОЖ (краник)

Проблема с краном подачи антифриза в радиатор печки знакома владельцам старых ВАЗовских машин: часто деталь просто ржавеет и остается закрытой. Это происходит с теми, кто пользуется водой вместо охлаждающей жидкости.

Случается, что, перекрыв регулятор потока летом, водитель забыл открыть его к холодному сезону.

Забитый радиатор

Грязный радиатор – наиболее вероятная причина, почему печка в машине дует холодным на холостых оборотах. Соты устройства зарастают накипью, продуктами химической реакции антифриза с металлическими, пластиковыми, резиновыми деталями системы отопления.

Забитый радиатор

Забитый радиатор

Забитый радиатор не пропускает должное количество жидкости. В итоге давление потока падает, печка на холостых оборотах не прогревается.

Неисправность термостата

Терморегулятор напрямую влияет на отопление салона. Если клапан термостата заело в открытом положении, ОЖ двигается только по большому контуру системы. Силовая установка прогревается медленно. И, соответственно, на холостых воздух холодный.

Методы устранения поломки

Самостоятельно или в автосервисе решить проблему плохого отопления на холостых несложно.

Предпримите следующее:

  1. Проверьте и поменяйте помпу, если убедились, что виновницей неприятности стала она.
  2. Найдите место утечки охлаждайки, устраните разгерметизацию, долейте жидкость.
  3. Избавьтесь от воздушной пробки: поставьте машину на эстакаду так, чтобы передняя часть была выше кормы. Откройте расширитель, погазуйте на холостых: пузырьки поднимутся наверх.
  4. Снимите кран подачи ОЖ, очистите от ржавчины, смажьте. Возможно, элемент придется заменить.
  5. Очистите радиатор печки: профессиональная процедура на СТО обойдется не больше 1 тыс. руб.

Отремонтировать термостат можно самостоятельно, но цена новой детали начинается с 400 руб. И иногда рациональнее потратить деньги, чем время.