Как отогреть стекло в автомобиле, если не работает печка: что использовать и как предотвратить образование наледи

Выбирайте качественные аэрозоли без содержания метилового спирта. Дешевые вещества разъедают резиновые уплотнители и щетки стеклоочистителей.

Не всякий водитель при морозе тронется в путь на автомобиле с проблемным обогревателем. Но иногда утром срочные дела все же вынуждают отогревать стекла при неработающей печке.

Как отогреть стекла изнутри, если не работает печка

В арсенале опытных водителей найдется немало хитрых идей, как выйти из сложной ситуации. Среди самых отчаянных способов отогреть стекло, если не работает печка в машине – банковские карты. Но против толстой корки льда пластик бессилен.

Скребок и щетка

Зимнее время – испытание для автовладельцев, особенно, если отогрева изнутри нет. Работая скребком и щеткой, учитывайте особенность стекол в современном авто: при очистке они легко лопаются и царапаются.

Скребок и щетка

Скребок и щетка

Незамысловатые инструменты лучше использовать при рыхлой структуре наледи на подогретой поверхности: тогда между льдом и стеклом образуется слой воды, по которому корка при небольшом усилии съедет вниз.

Но в ситуации, когда отопитель не работает, действуйте с осторожностью. Расколите лед обратной стороной скребка и уберите фрагменты. При этом вы должны быть уверены, что стекло чистое, без песчинок и грязи. Иначе оставшиеся мелкие царапины будут бликовать от света фар встречных машин.

Теплая вода

Этот рискованный способ водители применяют редко в условиях контрастных температур из-за боязни, что остекление лопнет. Но все обойдется благополучно, если действовать правильно: возьмите не кипяток, а подогретую до 50 °С воду. Равномерно поливайте наледь, начиная сверху и помогая себе свободной рукой или скребком. Тонкий слой быстро тает. А толстый – постепенно подтапливается и сползает.

Размораживатель стекол

Авторынок наводнен эффективными средствами автохимии. Распылите препарат по обледенелой поверхности, через несколько минут поработайте скребком. Активные компоненты химических жидкостей с низкой температурой замерзания вступают в реакцию с водой, превращая наст в кашеобразное состояние.

Размораживатель стекол

Размораживатель стекол

Выбирайте качественные аэрозоли без содержания метилового спирта. Дешевые вещества разъедают резиновые уплотнители и щетки стеклоочистителей.

Спирт

Температура замерзания этилового спирта составляет –91 °С, изопропилового – минус 110 °С. Вещества представляют собой концентрат размораживателей, но более высокого качества, чем заводских.

Лить чистый спирт струей нецелесообразно. Заполните веществом распылитель, побрызгайте на обледенение. Подождите немного – и уберите оттаявший наст. Если разбавить спирт пополам с водой, температура замерзания снизится, но действие раствора сохранится при –25 °С, что вполне достаточно для многих регионов.

Укройте стекла

Обременительную ежедневную процедуру очистки стекол от льда при бездействующей системе подогрева замените профилактическими мерами. Самое простое – укрыть на ночь ветровое стекло. Это могут быть готовые автоодеяла либо не примерзающая к поверхностям полиэтиленовая пленка.

Укрытие стекол машины

Укрытие стекол машины

Закрепите полотна от ветра и вандализма в закрытых передних дверях, прижмите стеклоочистителями. Наледь соберется на пленке или одеяле: вам останется только стряхнуть материал и убрать в багажник.

Сделайте гидрофобную обработку

Гидрофобное (или отталкивающее влагу) средство «антидождь» отлично помогает от зимней напасти. На созданной таким составом водоотталкивающей пленке инею нет шансов задержаться. Из множества препаратов автохимии выберите надежного производителя. Одного флакона жидкости вам хватит на всю зиму.

В борьбе со льдом не забывайте о стеклоочистителях, которые за ночь намертво прилипают к стеклу. Соблюдайте правило: не включайте их, пока стекло покрыто настом, иначе электромотор дворников сгорит. Кроме того, обрабатывайте резинки стеклоочистителей силиконом. Образующаяся в результате водонепроницаемая пленка убережет аксессуары от разрушения.