Как сделать держатель для телефона в машину своими руками на панель

Плюс самодельного фиксатора в том, что он изготовлен по собственному проекту. Можно выбирать материалы, которые нравятся с соответствующими оттенками.

Быть на связи, находясь за рулем, стало проще с появлением фиксаторов для мобильных устройств. Но задолго до начала продаж народные умельцы уже придумывали подобные приспособления. Поэтому любой желающий может изготовить держатель для телефона в машину на панель своими руками.

Виды держателей для телефона в машину

Сейчас на рынке представлены следующие разновидности:

  • Пластиковый фиксатор с силиконовыми валиками для закрепления на руле. Он удобен в эксплуатации, но закрывает обзор на приборную панель.
  • Фиксатор для установки в воздуховод. Устройства этого типа выигрывают по функциональности. Есть модели, позволяющие быстро закрепить мобильный одной рукой. Выпускают держатели с гибким шнуром, что позволяет поворачивать гаджет в любую сторону. Но крепление на решетке воздуховода само по себе не надежно. Если держатель в процессе движения сильно раскачается, то телефон или планшет упадет.
  • Присоска – крепится на панель или на лобовое стекло. Держатель не ограничивает обзор и позволяет получить быстрый доступ к кнопкам гаджета. Но во время движения мобильное устройство будет раскачиваться.
  • Магнитный держатель. Состоит из 2 частей: магнита, завуалированного в рамку, размещенную на панели, и металлической пластины с резиновой прокладкой, которые необходимо закрепить на гаджете. При использовании достаточно сильного магнита девайсы будут в безопасности. Такой сложный держатель планшета в автомобиль на торпеду своими руками тоже можно сделать.
  • Силиконовый коврик – современный многофункциональный механизм. Зажимы расположены под наклоном для удобства наблюдения за экраном. Коврик оснащен разъемом для USB, чтобы в случае необходимости заряжать телефон. Дополнительно могут быть встроены магнитные выходы для Lightning и micro-USB. Коврик устанавливается на панель без дополнительных крепежей на собственную подошву, обработанную специальным составом.
Автомобильный держатель-коврик для планшета

Автомобильный держатель-коврик для планшета

Предложений со стороны производителей много. Все товары находятся в разном ценовом диапазоне, и каждый автовладелец может найти что-то для себя. Но существуют доступные способы для создания собственной модели.

Как сделать держатель для телефона в машину своими руками

Сперва нужно определиться с материалом изготовления. Это может быть:

  • картон;
  • металл;
  • дерево;
  • пластик;
  • сетка.
Не всегда речь идет о материале в чистом виде. Например, пластиковый прибор делают из бутылок. Металл используют как целыми пластинами, так и в виде проволоки.

Для разных видов материала потребуются специализированные инструменты. Это могут быть лобзик, ножовка по металлу, пистолет для сварки, пассатижи и др. Необходимо изучить инструкцию по изготовлению полностью. В ней есть перечень всех инструментов.

В этом минус самостоятельного изготовления. Процесс требует не только времени, поиска материалов, но иногда и специализированного оборудования, а также умения с ним работать. Человек, решивший создать держатель собственноручно, берет за это ответственность на себя. Невозможно будет обвинить производителя в некачественном товаре.

Плюс самодельного фиксатора в том, что он изготовлен по собственному проекту. Можно выбирать материалы, которые нравятся с соответствующими оттенками. Многие автовладельцы решают, что это стоит того, чтобы сделать держатель планшета или телефона в автомобиль на торпеду своими руками.

Крепеж на магниты

Магнит – это один из самых надежных вариантов планшетных креплений. Но изготовление такого держателя занимает время и требует специального оборудования.

Магнитный держатель для смартфона

Магнитный держатель для смартфона

Ход работы:

  1. В пластине из стали делают 3 отверстия. 2 из них просверливают на расстоянии не менее 5 мм от краев. Третье – делают немного в стороне от центра, отступив примерно 1 см.
  2. К середине пластины сваркой прикрепляют шпильку с резьбой М6.
  3. Снимают решетку дефлектора. Пластину с приваренной шпилькой вставляют в образовавшийся зазор и, через просверленные отверстия, прикрепляют на болты к пластиковой панели. Закрывают решетку дефлектора так, чтобы шпилька показалась наружу. Закручивают на нее чашу с магнитом. Это позволит крепить телефон или даже планшет на торпеду в автомобиль без каких-либо рисков.
  4. На крышку телефона или планшета монтируют пластины, которые и будет притягивать держатель. Для этой цели можно использовать куски металлической линейки длиной около 3-5 см в зависимости от размера устройства. Их прикрепляют на изоленту или двусторонний скотч под чехлом. Также куски металла можно заизолировать и расположить под крышкой компьютера.
  5. Магнит, чтобы он не поцарапал оборудование, закрывают резиновым кожухом.
Чем больше веса способно удержать приспособление, тем лучше оно будет фиксировать телефон. Поэтому можно использовать магниты, притягивающие до 25 кг.

Пользователи после 1-3 месяцев эксплуатации не замечают изменений в работе гаджетов из-за действия магнита.

Крепеж на липучку

Липучку разделяют на 2 равных квадрата со сторонами 4х4 см. Тыльной стороной прикрепляют материал к вентиляции, лицевой – к задней панели или чехлу телефона. Второй вариант предпочтительнее, так как липучка сильно царапает телефон. Такое крепление планшета в автомобиле на торпеду своими руками имеет существенный недостаток – его с трудом хватает на 1 поездку.

Крепеж на проволоку

Этот держатель не отличается изяществом. Но функции свои выполняет.

Самодельный держатель из проволоки для телефона

Самодельный держатель из проволоки для телефона

Порядок работы:

  1. Отрезают проволоку нужной длины. На середину кладут фломастер. Вокруг него делают 6-7 витков, протягивая концы металлического шнура в противоположные стороны.
  2. С обоих концов отмеряют необходимое количество проволоки по размерам гаджета. В обозначенном месте шнур сгибают под прямым углом пассатижами, отмеряют 1-2 см и снова гнут, образуя букву «П». Аналогично поступают со второй частью проволоки. Но «П» закручивают в противоположную сторону. Кончики шнура вставляют в отверстие, образованное витками.
  3. Полученное приспособление визуально напоминает бабочку. Чтобы она смогла удержать телефон, одно ее крыло должно устойчиво лежать на приборной панели, а другое – фиксировать гаджет сверху. Смонтировать сам держатель можно на саморезы с помощью пластины или полукруглых крепежей, используя витки проволоки или нижнее «крыло». Предварительно необходимо просверлить отверстия в торпеде.

Чем прочнее проволока, тем надежнее приспособление. Такой вариант подходит для движения по хорошему асфальту. Ухабистые дороги держатель для телефона в машину на панель своими руками может не пережить.

Металлический держатель

Этот вариант подойдет творческим людям, которые любят и умеют работать с металлом. Приспособление можно разработать по собственному проекту.

Ход работы:

  1. Из алюминия, железа или любого сплава вырезают устойчивую платформу с ножкой.
  2. Загибают края с помощью молотка или пассатижей так, чтобы телефон можно было надежно зафиксировать.
  3. В ножке держателя и передней панели авто сначала сверлят отверстия для саморезов, а затем вкручивают их.
  4. Место, где гаджет будет соприкасаться с металлом, оклеивают резиной. Декор остается на усмотрение автора.

Такое устройство прослужит века. При должном изготовлении из качественных материалов оно никак не навредит телефону или планшету.

Деревянный держатель

Еще один способ занять знающих и умеющих работать с исходными материалами людей. Здесь можно пофантазировать с декором.

Простая деревянная подставка для телефона

Простая деревянная подставка для телефона

Ход работы:

  1. Подбирают или выпиливают кусок доски толщиной не менее 1,5 см и длиной, превосходящей длину гаджета на 2-3 см. Ширина должна быть такой, чтобы держатель было удобно монтировать и использовать.
  2. По центру доски делают надпил глубиной 5 мм практически по всей длине, не доводя до краев 1-1,5 см.
  3. Заготовку шлифуют, просверливают и прикрепляют к торпеде любым удобным способом.

Для устойчивости телефон кладут в приспособление длинной стороной.

При желании технологию можно значительно усложнить и создать эксклюзивный держатель планшета (телефона) в автомобиль своими руками.

Сетка для планшета или телефона

Тканевую сетку с величиной ячеек не менее 3 см натягивают между 2 деревянными рейками. Расстояние между планками должно быть комфортным для монтажа и дальнейшей эксплуатации. После этого снизу закрепляют еще 1 рейку. Фиксатор обычно размещают на дверце бардачка.

Временный держатель из зажима и резинки

Ручки зажима изгибают так, чтобы они хорошо удерживали телефон, но не сдавливали его. Закрепляют их в таком состоянии, обернув канцелярской резинкой несколько раз. Количество оборотов зависит от размеров. Зажим фиксируют на вентиляционной решетке. Этого хватит, чтобы проехать несколько десятков километров.

Другие идеи для самодельных держателей

Сколько есть в мире материалов, столько наберется и вариантов изготовления фиксаторов. Можно сделать крепеж из плотного картона. Для этого вырезают платформу, на которую ляжет телефон. Загибают ее сверху и снизу, так чтобы она удерживала гаджет. Места сгибов дополнительно уплотняют деревянными или пластиковыми вставками во всю длину и фиксируют скотчем.

А вот еще варианты изготовления держателей:

  1. Подкассетник. Используют ту часть, которая имеет углубление для кассеты. В нее просто вставляют телефон, и он никуда не падает. Прикрепить такой держатель можно на клей к приборной панели.
  2. Пластиковые карточки (3 штуки) склеивают между собой под углом 120-135 градусов. Эта гармошка будет удерживать телефон. Чтобы конструкция была устойчивой, ее необходимо закрыть с боков и снизу, образовав короб. Используют любой материал, в том числе другие карточки.
  3. Пластиковую бутылку обрезают до нужной высоты, декорируют и приклеивают к бардачку.

Это самые популярные способы изготовления фиксаторов из подручных материалов. Можно поэкспериментировать с другими предметами.

Несмотря на большой ассортимент готовых приспособлений, автолюбители часто изготавливают держатель для телефона в машину на панель своими руками. Некоторые варианты требуют не только времени, но и мастерства. Зато можно с гордостью показывать всем друзьям и знакомым приспособление, сделанное собственноручно.