Взаимозаменяемость свечей зажигания: как выбрать, таблица аналогов

Если поставить «горячую» свечу в форсажный двигатель скоростного авто (например, гоночного болида), то на высоких оборотах температура электрода превысит 850°С. От такого перегрева разрушится керамический изолятор и расплавятся контакты. Повысится нагрузка на цилиндры.

Во время ремонта машины иногда сложно найти оригинальные запчасти. Взаимозаменяемость свечей зажигания позволяет подобрать детали от другого производителя. Для этого существуют специальные каталоги подходящих аналогов.

Что такое взаимозаменяемость свечей зажигания

Это понятие означает, что данные изделия разных автоконцернов имеют одинаковые геометрические, механические, электрические и другие параметры. Такое соответствие позволяет им выполнять свои функции должным образом. При этом работа системы зажигания и силовой установки не должна ухудшиться.

Когда необходимо менять свечи из-за их неисправности или окончания срока эксплуатации (30-90 тыс. км пробега), то лучше всего ставить оригинальные изделия. Но они бывают не всегда доступны на рынке. Если водитель хочет установить новые запчасти другой фирмы с повышенным ресурсом (например, с платиновым напылением электродов), то без определенных технических знаний или помощи специалиста подобрать подходящие детали невозможно.

Чтобы не тратить время на изучение маркировки продукции, можно прочесть на упаковке товара сведения о совместимости свечей с определенными моделями двигателей. Но иногда такой информация не указывается. Поэтому перед покупкой изделия лучше заранее посмотреть таблицу взаимозаменяемости.

Зачем нужны многоэлектродные свечи зажигания

Зачем нужны многоэлектродные свечи зажигания

Главные критерии выбора свечей зажигания

Если в колодец ГБЦ установить неподходящие аналоги, то это скажется на стабильности работы мотора. Снизятся его технические характеристики. Повысится износ силовой установки.

Чтобы избежать этих проблем, свечи надо подбирать с учетом определенных параметров:

  • Длина, диаметр и шаг резьбы.
  • Калильное число.
  • Искровой зазор (величина варьирует от 0,8-1,1 мм).
  • Количество электродов (от 1-6).
  • Материал контактов (никель, медь, серебро, платина, иридий).
  • Размеры «шестигранника» (важно только для силовых агрегатов с головками DOHC).

Самыми важными из этих характеристик считаются посадочные размеры, калильное значение и зазор. Эти данные обязательно наносят на корпус изделия в виде буквенно-цифровой маркировки.

При несоответствии вкручиваемой части детали с диаметром оригинала возникнут сложности при установке: деталь либо провалится, либо не закрутится. Слишком длинный хвостовик резьбы может упираться в поршень или клапан, а короткий ухудшит вентиляцию зазора между электродами и герметичность крепления. В обоих случаях пострадает работа двигателя. А сама резьба будет быстрее покрываться нагаром, что усложняет последующую замену деталей.

Тепловые характеристики изделия должны быть максимально близки к оригиналу. Несоблюдение этого значения может привести накоплению угольных отложений, калильному зажиганию и увеличенной нагрузке на двигатель.

От искрового зазора зависит стабильность работы мотора. Если расстояние между электродами будет выше нормы, то будут пропуски воспламенения топлива. Слишком маленький зазор увеличивает вероятность пробоя системы зажигания.

Какой фирмы выбрать

Среди свечей зажигания очень много подделок низкого качества. Чтобы купить надежное изделие, рекомендуется выбирать товары известных компаний:

  • NGK (Япония) — специализируются на запчастях Ferrari, Ford, Volkswagen, Volvo, BMW.
  • Bosch (Германия) — производит детали для машин Toyota, Mitsubishi, Audi.
  • Brisk (Чехия) — сотрудничает с автоконцернами Opel, Skoda.
  • Champion (США) — заключен OEM договор с Suzuki, Jaguar.

К проверенным производителям свечей, которые давно себя зарекомендовали на рынке, относятся Denso, Finwhale, Valeo, SCT, HKT, Acdelco.

Что нужно знать о калильном числе

Этот показатель определяет тепловые свойства изделия. По этому параметру свечи делятся на 2 типа:

  • «Холодные» максимально эффективно отводят тепло. Их используют для силовых установок скоростных автомобилей. Такие моторы отличаются высокой степенью сжатия и воздушным охлаждением.
  • «Горячие» имеют плохую теплопередачу. Их применяют для обычных машин с двигателями малой мощности.

При температуре электрода ниже 500°С его поверхность не сможет очиститься от нагара и прочих углеродистых отложений. Этот налет приведет к пропускам зажигания и нестабильной работе двигателя. Поэтому «холодные» изделия нельзя ставить в «малолитражки».

Если поставить «горячую» свечу в форсажный двигатель скоростного авто (например, гоночного болида), то на высоких оборотах температура электрода превысит 850°С. От такого перегрева разрушится керамический изолятор и расплавятся контакты. Повысится нагрузка на цилиндры.

Поэтому изделия по показателю теплоотвода подбирают в зависимости от технических параметров двигателя. Для мощных моторов — «холодные» элементы, для малофорсированных — «горячие».

Таблица взаимозаменяемости свечей зажигания

Большинство производителей используют свои обозначения размеров детали и калильного воспламенения. Причем единого стандарта нет. Например, у свечей из России и компании NGK «холодные» числа высокие, а у Brisk, Bosch, Beru наоборот, «горячие».

В результате водителю приходится расшифровать сначала кодировку запчасти своего авто, затем, импортного продукта. Это требует определенных знаний и занимает много времени.

Поэтому производители специально публикуют каталоги взаимозаменяемости свечей зажигания. Она упрощает задачу подбора подходящего аналога. Например, изделие А-17-ДВ от «Жигули 2105» идентичны по своим параметрам продукции от Brisk (L15Y), NGK (BP6ES) или Bosch (W7DC).

Таблица аналогов свечей зажигания

Таблица аналогов свечей зажигания

Таблица аналогов свечей зажигания

В данном каталоге представлены изделия 7 производителей, которые полностью идентичны по габаритам и техническим параметрам. Данные изделия можно использоваться при установке новых элементов системы зажигания.