Сколько можно проехать, если вытек антифриз

Все перечисленные способы – это временные решения. Автомобиль нуждается в диагностике и ремонте. Опытные мастера смогут выявить утечки только во время детального осмотра. В большинстве случаев требуется устранить причину, которая привела к разгерметизации.

Чтобы двигатель автомобиля оставался в рабочем состоянии, внутри функционирует система кондиционирования. Основа конструкции – охлаждающая жидкость. Если из емкости вытек антифриз, возникает вопрос, можно ли ехать до сервиса, или требуется немедленная помощь.

Какие последствия наступят, если продолжить езду без охлаждающей жидкости

Если в системе кондиционирования вытекла охлаждающая жидкость, то, кажется, что верное решение – это доехать до автомобильного сервиса.

Сначала нужно понять, как определить недостаток жидкости в системе охлаждения. Антифриз выполняет основную задачу – отводит излишнее тепло от частей мотора. Если в системе кондиционирования наступает сбой, то двигатель перегревается. Это приводит к температурной деформации и появлению трещин в блоке цилиндров и поршней.

Если вытек весь антифриз, то доехать до сервиса на этой машине не получится. Наличие утечки в автомобиле можно обнаружить по следующим признакам:

  • появление сладковатого запаха внутри салона и рядом с машиной;
  • тонкой пленки на стеклах – такое явление характерно для протечек радиатора печки;
  • небольших луж под машиной после стоянки – они могут быть окрашены в светло-зеленый, оранжевый или розовый цвет (это зависит от того, какого оттенка охлаждающая жидкость залита в расширительный бачок);
  • перегрева после начала работы двигателя.
протекает уплотнитель

Протекает уплотнитель

Ехать на автомобиле, из системы кондиционирования которого вытек весь антифриз, категорически нельзя. Но что делать, если утечки незначительны – этот вопрос требует пояснений. С небольшим расходом охлаждающей жидкости двигатель будет работать даже в жаркий день. В это время внутри системы неизбежны следующие процессы:

  • детали продолжат перегреваться до деформации металла;
  • моторное масло начнет формировать опасные осадки, которые осядут на радиаторе;
  • на металлических конструкциях появятся трещины.

Последствия езды на машины с подтекающим антифризом неизбежно приведут к необходимости капитального ремонта.

Сколько можно проехать на автомобиле без антифриза

Вытекание антифриза говорит о начале критических и необратимых изменений в работе транспортного средства. Но последствия заметны далеко не сразу, поэтому у вас есть небольшой промежуток времени, чтобы добраться до дома.

Возможно, вы успеете доехать до СТО. Нужно учитывать, что зимой мотор будет охлаждаться благодаря внешним условиям и потому сможет проработать дольше. Летом критическая ситуация разрешится быстрее.

Кроме того, на способность ехать без антифриза влияет общее состояние двигателя. Конструкция, для которой характерен небольшой пробег, продержится дольше, чем старый мотор. По статистике, собранной автовладельцами, проехать на машине без антифриза можно примерно 1 км. Данные могут отличаться в одну или другую сторону, это зависит от характеристик транспортного средства.

Способы временного решения проблемы с охладителем

Ситуация, когда вытек антифриз, и вы доехали до сервиса за считанные минуты – это лучший сценарий развития событий. Но что делать, если необходимо временно решить проблему с охлаждающей жидкостью, так как рядом нет автомастерской, а до дома добраться нельзя.

Советы и рекомендации:

  • в радиатор можно залить дистиллированную воду;
  • не нужно заглушать патрубки радиатора;
  • если мотор слишком раскалился, то следует заглушить двигатель и дождаться остывания;
  • можно попытаться долить тосол в надежде на то, что он не успеет вытечь до того момента, пока вы не доедете до автосервиса.

Все перечисленные способы – это временные решения. Автомобиль нуждается в диагностике и ремонте. Опытные мастера смогут выявить утечки только во время детального осмотра. В большинстве случаев требуется устранить причину, которая привела к разгерметизации.

Можно ли ездить без охладителя в зимний период

Система кондиционирования работает не только летом. Что противоречит многочисленным заблуждениям. Кондиционер действительно необходим, чтобы поддерживать комфортную температуру внутри салона, когда на улице слишком жарко. Но основная задача охлаждающей жидкости – отводить тепло от мотора в любое время года.

Зимой начинает казаться, что можно обойтись без антифриза, ведь двигатель охлаждается благодаря минусовой температуре на улице. На самом деле заливка охлаждающего состава – это одно из правил обслуживания любого транспортного средства. Это требование значится в техническом руководстве машины.

Если из системы вытек антифриз, то возникает вопрос, можно ли ехать на холостых оборотах до сервиса. Двигатель проработает в течение какого-то времени, но рано или поздно движок заглохнет. Летом это произойдет быстрее, чем зимой. Оптимальное решение – отбуксировать машину до автомобильной мастерской, чтобы мастер нашел причину утечки.