Изоляция труб кондиционера в авто: виды материалов, порядок утепления

Автокондиционер – это закрытая система, в которой рабочий газ фреон подвергается циклическому сжатию и испарению с поглощением тепла. При снижении давления хладагента или попадания посторонних примесей в трубопровод изменяется температура кипения. Фазовый переход из газа в жидкость и обратно происходит раньше времени. Начинают обмерзать трубопроводы, агрегат теряет мощность.

Автомобильный кондиционер создает комфортную среду в салоне машины. Но со временем система хуже охлаждает, а на внешних деталях появляется иней. Утепление трубок кондиционера в авто может увеличить производительность охлаждения. Ремонт выполняют доступными материалами без разборки агрегата.

Утепление трубы кондиционера

В процессе эксплуатации автомобиля снижается эффективность охлаждающего оборудования. Происходит снижение давления антифриза, засор фильтров и радиатора. На трубопроводах появляется капли влаги и иней.

Теплоизоляция трубок кондиционера

Теплоизоляция трубок кондиционера

Для предотвращения обмерзания и конденсата используются теплоизоляция трубок кондиционера автомобиля. Материал должен быть прочным и плотно облегать поверхность. Необходимо надежное крепление, чтобы избежать сползания изоляции. Нельзя использовать подручные материалы типа войлока или обрывков ткани.

Утеплив трубки, можно продлить срок службы кондиционера в автомобиле, улучшить охлаждение салона машины. А также это поможет снизить расход топлива.

Если пришлось изолировать трубки кондиционера от образования изморози, то, скорее всего, вашему автомобилю необходимо техническое обслуживание. Повышение давления фреона до нормы или чистка радиатора от грязи – достаточные меры для восстановления работоспособности оборудования.

Причины, почему обмерзает тонкая трубка кондиционера

Неисправность системы охлаждения может привести к появлению инея на внешнем контуре. В этом случае фреон испаряется раньше времени.

Основные причины обмерзания тонкой трубки кондиционера:

  1. Попадание воды во внутренний контур при некачественном ремонте и заправке фреоном системы охлаждения.
  2. Внесение изменений в конструкцию с удлинением тонкой трубы.
  3. Засорение системы охлаждения или нарушение работы автоматического регулирования диафрагмы испарителя.
  4. Уменьшение нужного давления хладагента в системе кондиционирования.
  5. Механическая деформация тонкой трубки, которая закрывает просвет в сечении.

Иногда причиной обмерзания является избыточное охлаждение фреона в радиаторе при низкой температуре окружающего воздуха. Но обычно систему кондиционирования салона автомобиля не используют в холодное время года.

Виды материалов для теплоизоляции труб кондиционера

Популярный способ сделать работу охлаждающей системы более эффективной – заматывать утеплителем внешние детали.

Изоляция должна обладать прочностью и гибкостью. Это важно для надежной защиты.

Основные требования к материалам для изоляции трубок кондиционера на автомобиле:

  1. Долговечность, устойчивость к перепадам температуры и воздействию ультрафиолета.
  2. Герметичность стыков и соединений утеплителя на изолированной поверхности.
  3. Минимально возможное количество разрезов и швов теплоизоляции.

Лучшие материалы утепления трубок кондиционера в авто производят из вспененных каучука и полиэтилена. Эти теплоизоляторы стоят долго, обладают низкой теплопроводностью и устойчивы к воздействию влаги. Сочетание высокой прочности и эластичности облегчает монтаж теплоизоляции внешних трубопроводов. Кроме того, пожаробезопасный материал не выделяет токсичных веществ при нагреве.

Вспененный каучук

Утеплять трубки кондиционера в автомобиле можно с помощью K-FLEX. Этот материал имеет высокую эластичность и прочность. Делают такой утеплитель из вспененного каучука, закрытые поры которого непроницаемы для пара.

Материал K-FLEX износостойкий и хорошо изолирует металл. А также предотвращает образование конденсата на поверхности трубопровода, помогает обеспечить работу агрегата в широком диапазоне температур.

Вспененный каучук

Вспененный каучук

Скрепляют элементы изоляции трубок кондиционера на автомобиле обмоткой виниловой клейкой лентой. Основные недостатки материала – высокая цена и требование предварительной окраски защищаемых металлических поверхностей.

Вспененный полиэтилен

Для обмотки трубопровода кондиционера необходим плотный и надежный утеплитель. Чем меньше поры материала, тем лучше он защищает и выдерживает большие нагрузки. Этими свойствами обладает вспененный полиэтилен.

Этот утеплительный материал производят нескольких видов:

  • фольгированный лист с одной или обеих сторон;
  • рулон с клеящим слоем;
  • полая трубка с разным внутренним диаметром.

Вспененный полиэтилен обладает хорошей теплоизоляцией и влагостойкостью. Материал для утепления трубок кондиционера в авто популярен из-за небольшой цены и возможности выбора типа утеплителя.

Чем лучше обматывать

Для изоляции систем охлаждения в авто выпускают достаточно много типов утеплителей с разнообразными свойствами.

Материал сворачивают в виде полой трубки. После устанавливают и закрепляют при помощи термостойкого скотча.

Иногда невозможно найти утеплитель необходимого диаметра. В этом случае трубки кондиционера в машине утепляют, обматывая листовым материалом.

Для этого необходимо:

  1. Отрезать часть утеплителя требуемой длины с шириной, равной окружности трубопровода.
  2. Полученным отрезком плотно обернуть трубки кондиционера в машине.
  3. Соединить встык виниловым скотчем.

Наиболее подходит для этого типа утепления листовой вспененный полиэтилен. Существует несколько видов этого материала, отличающихся толщиной, плотностью и диапазоном рабочих температур. Обычно теплоизоляционным листом оборачивают большие трубы, а для тонких используют полые изделия соответствующего диаметра.

Процедура утепления кондиционера

Работу по изоляции трубопроводов можно выполнять как самостоятельно, так и в автосервисе. Необходимо определить зоны обработки, подготовить инструмент и материалы. Для выполнения работы нужны мерная рулетка, нож и прочный виниловый или фольгированный скотч.

Скотч фольгированный

Скотч фольгированный

Последовательность шагов, как правильно делать теплоизоляцию трубок кондиционера автомобиля:

  1. Обеспечить доступ к внешней части системы охлаждения.
  2. Сделать замер трубок и шлангов, которые нужно утеплить.
  3. Подобрать и раскроить материал необходимого размера и формы.
  4. Выполнить укладку теплоизоляции с герметизацией скотчем стыков и швов.

Желательно не утеплять тонкие трубки кондиционера в машине, если нет изморози на поверхности. Дополнительная изоляция может создавать препятствие охлаждению фреона. В жаркую погоду это должно привести к повышению давления в системе выше критического.

Обратную газовую трубу утепляют только в случае обмерзания. Иначе возможна преждевременная конденсация фреона и гидроудар с выходом из строя системы охлаждения.

Нужна ли теплоизоляция для медных труб кондиционера

Часто ухудшение работы системы охлаждения салона машины связано с износом оборудования. Поэтому перед утеплением трубопроводов необходимо проверить другие возможные причины неисправности.

Автокондиционер – это закрытая система, в которой рабочий газ фреон подвергается циклическому сжатию и испарению с поглощением тепла. При снижении давления хладагента или попадания посторонних примесей в трубопровод изменяется температура кипения. Фазовый переход из газа в жидкость и обратно происходит раньше времени. Начинают обмерзать трубопроводы, агрегат теряет мощность.

Вырастает расход топлива, а в запущенных случаях возможен выход из строя системы охлаждения. Поэтому термоизоляция медных труб – временная мера по восстановлению производительности и защиты от коррозии. Для продления безаварийной работы системы охлаждения нужно регулярно обслуживать, чистить и заправлять авто.