Какой должен быть уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке автомобиля

Охлаждающая смесь не позволяет мотору перегреваться. Антифриз перемещается по замкнутому кругу, тем самым увеличивая ресурс двигателя. На этом приеме базируется вся охлаждающая система.

При обслуживании автомобиля особое внимание уделяют контролю над состоянием двигателя. Перегрев мотора приводит к преждевременному износу, поэтому уровень охлаждающей жидкости для снижения температуры вблизи двигателя должен быть в бачке на оптимальном уровне.

Для чего нужно следить за уровнем антифриза

Охлаждающий состав уже есть в канале системы охлаждения перед началом эксплуатации любой машины. Если вы покупаете авто с пробегом, то одним из первых шагов во время технического осмотра должна быть измерение уровня антифриза. По определению готовности элементов можно сделать вывод о функциональных возможностях автомобиля.

Для чего нужно следить за уровнем антифриза

Для чего нужно следить за уровнем антифриза

Охлаждающая смесь не позволяет мотору перегреваться. Антифриз перемещается по замкнутому кругу, тем самым увеличивая ресурс двигателя. На этом приеме базируется вся охлаждающая система.

Этапы работы:

  • когда мотор нагревается, жидкость циркулирует по малому кругу;
  • после достижения предельного значения температуры включается большой циркуляционный круг;
  • завершающий цикл – это перегон антифриза через цилиндры на радиатор.
Антифриз должен быть залит в расширительный бачок до оптимального уровня. Только тогда возможна нормальная работа двигателя. У системы нет датчиков, поэтому определять границы жидкости придется самостоятельно.

Ограниченное количество антифриза в системе охлаждения ведет к перегреву элементов мотора и его износу, но переизбыток не менее опасен. Если жидкость перелить, то образуется течь, становится возможным разрыв патрубка и самой расширительной емкости. Оба варианта приводят к разгерметизации системы и быстрому износу элементов.

Как определить уровень охлаждающей жидкости

Конструкция охлаждения состоит из нескольких элементов. Из-за герметичности системы  некоторые детали недоступны для поверхностного осмотра. Водитель может контролировать только состояние бачка, где уровень охлаждающей жидкости нужно подвести к оптимальному.

Сложность контроля состоит в том, что жидкости обычно хватает надолго без дозаправки, поэтому автовладельцы часто забывают о системе охлаждения. Когда возникают неполадки с двигателем, подозрение на неисправности внутри этой зоны появляются в первую очередь.

Правильно смотреть уровень антифриза можно только при условии, что двигатель остается холодным. Идеальный уровень охлаждающего состава – это граница, установленная выше центральной линии.

Как определить уровень охлаждающей жидкости

Как определить уровень охлаждающей жидкости

Что обозначают метки в расширительном бачке

Бак, предназначенный для заливки антифриза, представляет собой резервуар, изготовленный из прочной пластмассы. Конфигурация может быть разной, это зависит от марки машины и физических характеристик моторного отсека. На бак надета закручивающаяся крышка с воздухоотводящим клапаном.

Для некоторых марок машин разработаны специальные местные датчики, которые считывают уровень жидкости. Например, в машинах ВАЗ или УАЗ баки снабжены второй горловиной, куда вкручивается специальный прибор. Большинство автомобилей (даже «Мерседес», «Мазда», «Форд Фиеста») не имеют второй горловины, а закручиваются простой пробкой.

На некоторых баках есть обычные отметки:

  • Max – максимальный уровень;
  • Min – минимальный показатель.

Для разных марок машин пометки на бачке выглядят по-разному. На авто марки «Шкода», «Пежо», «Ниссан Витц» разграничители выглядят контрастными маркерами, для «Опеля» делают только засечки на баке. На емкостном баке «Лады Калины» нет никаких пометок, но их можно сделать самостоятельно.

От каких показателей зависит уровень жидкости в расширительном бачке

В теории кажется, что контролировать показатель охлаждающего состава в расширительном бачке довольно легко, но практике показывает, что это не так.

Величина охлаждающей жидкости проявляет прямую зависимость от температурных или погодных условий. Летом антифриз приближается к максимальному значению из-за свойств расширения, характерных для всех видов жидкостей, но зимой отметка снижается.

Система не имеет автоматических датчиков, поэтому самостоятельно измерить величину жидкости непросто. Водители пользуются машиной, но не подозревают, что охлаждения недостаточно.

Какой должен быть уровень антифриза «на холодную» и «на горячую»

Если вовремя определить, что жидкости недостаточно, то положение спасет простая доливка тосола. Тогда сложность замера заключается в правильном определении уровня.

На практике замеры при холодном и горячем двигателе будут разниться. При нагревании жидкость расширяется, уровень автоматически повышается. Когда двигатель станет холодным, показатели будут меньше, поэтому важно дождаться остывания элементов. После этого следует замерять степень наполнения.

Какой уровень антифриза должен находиться в расширительном бачке

Оптимальный вариант – отметка тосола на средней части. Тогда при расширении жидкости исключена течь, а при снижении температуры охлаждайки будет достаточно для поддержания эксплуатационной готовности.

Перелив жидкости практикуют водители, когда хотят исключить выкипание или недолив. Максимум антифриза может привести к росту давления внутри двигателя. Результатом становится разрыв патрубков. Это, в свою очередь, приводит к потере герметичности. Минимальная доливка антифриза повышает риск полного выкипания жидкости из бачка. В этом случае двигателю грозит сильный перегрев.

Что можно доливать и в каком количестве

Ситуация, когда вы обнаружили, что в баке недостаточно антифриза, требует немедленных действий. Если исключена течь или поломки, то это означает, что система охлаждения нуждается в замене или доливке.

Специалисты рекомендуют полностью промывать каналы прежде, чем вливать новый антифриз. Если вы находитесь в дороге и не имеете возможности полностью слить старую жидкость, то антифриз в канал можно просто долить. Но и в этом случае необходимо учитывать нюансы.

Категорически запрещено смешивать жидкости с разными основами. Например, нельзя доливать к антифризу на карбоксилатной основе смеси первой группы с этиленгликолем. В результате использования несовместимых основ происходит химическая реакция, постепенно выделяются осадки, которые оседают на элементах двигателя или засоряют радиатор.

При заправке охлаждающей системы смешивают только такие составы, основой которых являются присадки, схожие по свойствам. Например, можно смешивать защитные составы друг с другом или доливать незначительное количество тосола к красным антифризам с антикоррозийными свойствами. Лучше всего использовать жидкости одной автомобильной марки.

Что можно доливать и в каком количестве

Что можно доливать и в каком количестве

Если количество антифриза снижается из-за утечки или повреждений канала, то прежде, чем менять или доливать жидкость, понадобится направленный ремонт.

Как правильно доливать охлаждающую жидкость в расширительный бачок

На популярных марках машин «Хендай Солярис», «Тойота Лансер», «Митсубиси», «Шевроле» или БМВ процедура заливки антифриза одинакова. Разберем эту манипуляцию подробно. У перечисленных марок расширительный бачок расположен в правой части двигательного отсека. Для замера и доливки лучше придерживаться инструкции:

  1. Машину устанавливают на склоне так, чтобы передняя часть была немного выше. Это поможет выгнать лишний воздух из клапана.
  2. Капот открывают, аккуратно откручивают крышку бака.
  3. Жидкость доливают по одной из стенок тонкой струей, чтобы избежать образования воздушных пробок.
  4. Антифриз доливают до 2/3 (ближе к верхней отметке, чем к нижней).
  5. После этого бак закрывают, запускают двигатель, чтобы антифриз начал распределяться по системе.
  6. После остановки мотора уровень антифриза в расширительном бачке вновь проверяют. Показатель должен незначительно снизиться. Чтобы избежать чрезмерного расхода, жидкость доливают повторно.
  7. После второй проверки крышку бака плотно закручивают, закрывают капот.
Промывка системы охлаждения необходима, если антифриз внутри бака поменял свой оттенок или очень загустел. К такому состоянию может привести неразумное смешивание составов или приобретение некачественного сырья.

Проверять уровень антифриза в расширительном бачке рекомендуют ежемесячно. Если не следить за показателями, то можно спровоцировать перегрев двигателя. Антифриз лучше заливать «на холодную» – так называют прием, когда манипуляции проводят только при остывшей машине. Смешивать составы не рекомендуют, но в некоторых случаях разрешается использовать смеси с одинаковой базой.