Тест трансмиссионного масла: состав и правила использования

Смотреть нужно на букву «W»: если она присутствует в маркировке, жидкость можно использовать на морозе. Безусловная ошибка – считать цифру перед W отметкой на термометре. Однако высокое значение индекса говорит о более густой консистенции масла, и наоборот.

Трансмиссию в автомобиле иногда называют «позвоночником», подразумевая, что со сломанным хребтом машина не поедет. Спорить с утверждением никто не станет. А в чем основная причина поломок агрегата и залог долгой работы, ответит даже новичок. Это качественное трансмиссионное масло. Базовые знания о смазке, характеристиках, составе и градации нужны каждому водителю.

Что такое трансмиссионное масло

Трансмиссия – связующее звено, преобразующее и передающее крутящий момент между двигателем и колесами. Узел включает КПП, раздаточную коробку, ШРУС, главную передачу, валы, другие элементы.

Десятки и сотни деталей трансмиссии вращаются и трутся, скользят и катятся в условиях высоких температур. Без смазки – трансмиссионного масла (ТМ) – сложнейший механизм не сможет функционировать априори.

Основные задачи ТМ:

  • Создавать на поверхности деталей пленку, защищающую от задиров и прочих повреждений.
  • Снижать износ компонентов узла.
  • Отводить излишнее тепло от шестерен, валов.
  • Предохранять металлические части от коррозии.

Трансмиссионка очищает поверхности от микроабразивных частиц, стружки, других продуктов износа.

Состав трансмиссионных масел

Трансмиссионные смазочные жидкости, равно как и моторные, состоят из базовых веществ и функциональных добавок – пакета присадок. Последние улучшают либо придают новые свойства маслам.

Трансмиссионное масло

Трансмиссионное масло

Классификация по базовым составам следующая:

  • Минеральные масла. Несложная технология перегонки и очистки нефти от масляных фракций делает продукт дешевым и востребованным. Но на морозе смазка густеет, что ведет к повышенному расходу горючего.
  • Синтетические ТМ. Созданные на основе нефти и природного газа продукты не замерзают при минусе, долго хранятся, экономят топливо, продлевают ресурс трансмиссии. Потому в рейтингах синтетика занимает верхние строчки.
  • Полусинтетические смазки. Альтернативный вариант создан на минеральной основе с добавлением синтетических компонентов. Лучшее соотношение цены и качества часто заставляет водителей выбирать полусинтетику.

В механизмах с большими нагрузками на шестерни применяют узконаправленные гипоидные масла.

Как использовать

Тип смазок и интервалы замены производитель указывает в сервисной книжке. Жидкость рассчитана на конструкцию и компоновку узла, условия работы, совместимость с другими материалами (пластик, резина, прочее).

При выборе учитывают характеристики трансмиссионного масла: вязкость (основной параметр), температуру вспышки и застывания. Также важны показатели коэффициента трения и скорости износа смазывающего вещества.

При смене марки масел необходимо слить отработку. После промыть агрегат специальной жидкостью. А затем залить новый состав.

Классификация масел по степени вязкости SAE

Текучая субстанция ТМ характеризуется физическим параметром – вязкостью. По классификации Сообщества автомобильных инженеров (SAE), этот показатель маркируется низко- и высокотемпературным индексами.

Масло трансмиссионое в холодное время года

Масло трансмиссионое в холодное время года

Смотреть нужно на букву «W»: если она присутствует в маркировке, жидкость можно использовать на морозе. Безусловная ошибка – считать цифру перед W отметкой на термометре. Однако высокое значение индекса говорит о более густой консистенции масла, и наоборот.

По SAE, масла для механических трансмиссий, ведущих мостов, редукторов делят:

  • на зимние;
  • летние;
  • универсальные всесезонные.

Наглядно информацию можно представить в виде таблицы.

Зимние жидкости:

Зимние жидкости

Зимние жидкости

Летние ТМ:

Летние жидкости

Летние жидкости

Всесезонные смазки:

Всесезонные смазки

Всесезонные смазки

Классификация вязкости трансмиссионного масла по API

Американский институт нефти (API) предложил свою классификацию трансмиссионок. Смазывающие составы разбили на 6 групп. Классы обозначили соответствующими цифрами:

Классификация вязкости тм

Классификация вязкости тм

Базой для производства I-III групп стали продукты очистки мазута – это минеральные жидкости. Группы смазок IV-VI – результат метода органического синтеза (синтетические составы). Полусинтетику обозначают как GL4/5.

Классификация вязкости трансмиссионного масла по ГОСТ

В Российской Федерации ГОСТ 17479.2-2015 учитывает обе спецификации и регламентирует характеристики для всех видов колесного наземного транспорта. Классификация смазывающих веществ идет по кинематической вязкости при разной степени нагрева или охлаждения продукта, а также по параметрам.

По эксплуатационным характеристикам расходные материалы делят на 5 категорий: от масел без присадок (категория 1) до жидкостей с высокоэффективными противозадирными комплексами (категория 5).

Классификация по вязкости следующая:

  • Для применения при минусовых температурах – 5з, 9з, 12з, 18з. Индекс «5» говорит о пригодности расходника при -55 °С, а 18 – при -12 °С. Буква «з» свидетельствует о наличии загущающих добавок.
  • Для использования в летнее время – 9, 12, 18, 34.

Например, всесезонное масло по российскому стандарту будет маркировано так: ТМ-5-9з/18.

Эксплуатационные категории трансмиссионных масел

В состав трансмиссионных масел входят противоизносные, противозадирные, противопенные присадки. Добавки также бывают антиокислительные, антифрикционные и противовибрационные.

Совокупность комплексов учитывает спецификация API. Отсюда деление на группы:

  • GL-1. Для с/х машин и грузовиков. Основа – минеральная. Смазка содержит большой пакет добавочных компонентов, кроме противозадирных.
  • GL-2. Для с/х техники. Содержит антифрикционные добавки.
  • GL-3. Предназначение – конусные передачи. Состав включает в себя противоизносные присадки.
  • GL-4. Самая популярная группа для конусных и гипоидных передач, установленных на подавляющем большинстве современных легковых и грузовых машин. Количество противозадирных компонентов доходит до 4%.
  • GL-5. Добавочные вещества составляют 6,5%. Масла этой группы совмещаются с синхронизированными коробками передач и предназначены для автотранспорта, работающего в тяжелых условиях.

Последняя группа содержит специфический подкласс GL-5 LS для самоблокирующегося дифференциала.

Условия хранения трансмиссионного масла

Полезные качества присадок со временем теряются.

В закупоренной посуде расходные материалы для механических агрегатов не портятся 3 года, но большинство жидкостей все же хранится 5 лет. По истечении этого периода характеристики трансмиссионного масла теряются.

Предприимчивые водители, чтобы «оживить» ТМ, прибегают к специальным присадкам, добавляя их в просроченное вещество. Такие манипуляции ошибочны по двум причинам:

  1. Нарушается количественная норма присадок.
  2. Внесенные добавки могут вступить в химическую реакцию со старыми. И просчитать возможные последствия не возьмется самый опытный автослесарь.

Если вы вскрыли тару, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Не допускайте перепадов температур в помещении, где хранится расходник.
  • Держите масло в хорошо проветриваемом, скрытом от солнца месте.
  • Следите, чтобы жидкость не перемерзала.

Иногда во время хранения трансмиссионка меняет цвет и запах. Это допустимо: смазывающие свойства еще не потеряны. Намного хуже, когда жидкость мутнеет, а на дно выпадает кристаллический осадок. Такое масло использовать нельзя.