Белые свечи зажигания на инжекторном двигателе: причины появления белого нагара, как устранить проблему

Поездки на насыщенной воздухом смеси ускоряют износ свечей и элементов цилиндропоршневой группы (ЦПГ). Кроме того, снижается скоростная динамика автомобиля. Машина «дергается» на малых оборотах. Увеличивается расход бензина. Поэтому при нестабильной работе мотора надо провести диагностику свечей, а по их налету можно понять причину «неисправности».

Белые свечи зажигания свидетельствуют о неполадках в топливной системе, низком качестве горючего, несовместимости деталей в колодце ГБЦ и других причинах. Понять серьезность неисправности поможет диагностика автомобиля.

Почему возникает белый нагар на свечах инжекторного двигателя

При воспламенении топлива в камере сгорания происходит выделение тепла и образование продуктов распада. Во время этих реакций на контактах свечи и стенках цилиндра оседает налет. Обычно элементы системы зажигания самоочищаются от него под воздействием высоких температур.

Серо-коричневый нагар не считается отклонением от нормы. Если отложения белого цвета, то это признак превышения рабочей температуры в камере сгорания. Такое обычно происходит из-за воспламенения обедненного бензина, сбоя в работе элементов зажигания, неправильной настройки системы впрыска, засорившихся форсунок и фильтра.

Поездки на насыщенной воздухом смеси ускоряют износ свечей и элементов цилиндропоршневой группы (ЦПГ). Кроме того, снижается скоростная динамика автомобиля. Машина «дергается» на малых оборотах. Увеличивается расход бензина. Поэтому при нестабильной работе мотора надо провести диагностику свечей, а по их налету можно понять причину «неисправности».

Слабо выраженный белый нагар

Он имеет тонкую структуру и оседает равномерно на поверхности контактов. Обычно это признак использования некачественного бензина и присадок (например, с тетраэтилсвинцом). После длительных стоянок в смеси образуются осадки, которые при сгорании создают слабо выраженный налет.

Порядок действий для исправления проблемы:

  • слить старое топливо;
  • поменять/почистить свечи и фильтр;
  • заправить качественное горючее.

В дальнейшем следует посещать только проверенные АЗС и избегать неизвестных бензоколонок.

Белый глянцевый нагар

Налет с блеском и металлическими вкраплениями на карбюраторных и инжекторных моторах — серьезный повод для беспокойства. Он указывает на превышение температуры в камере сгорания, которая приводит к постепенному к разрушению элементов ЦПГ и системы зажигания.

Общие факторы, почему появляется глянцевый нагар:

  • недостаток охладительной жидкости;
  • воспламенение бедной топливной смеси;
  • подсос впускным трубопроводом воздуха из-за потери герметичности;
  • пропуски зажигания и раннее искрообразование;
  • установлены свечи для двигателя с неподходящим калильным числом;
  • проблема с катушкой, бронепроводами или трамблером.

В карбюраторных моторах белый глянец на контактах бывает из-за загрязнения дроссельной заслонки, седла жиклера или неправильных их рабочих настроек. Из-за этого машина с трудом запускается, часто глохнет, а ее цилиндры быстро перегреваются.

У инжекторных силовых установок блестящий нагар на электродах возникает из-за сбоя датчиков ДМРВ, ДАД, ДТВ, лямбда-зонда или по причине забитых форсунок. В результате в блок управления двигателем (ЭБУ) поступают неверные данные по концентрации воздуха в горючем. Компьютер меняет угол опережения зажигания, что приводит к неправильной дозировке топливной смеси.

Бархатный нагар

Если на поверхности свечей был обнаружен толстый слой белого налета с шероховатой структурой, то это может быть признаком попадания в цилиндры моторного масла или охладительной жидкости. Такое происходит вследствие нарушения герметизации прокладок ГБЦ, поршневых колец и повреждения каналов.

Затем происходят следующие дефекты:

  • В расширительном бачке появляются пузыри.
  • Падает уровень антифриза.
  • На картере образуется светлая эмульсия.
  • Снижается компрессия, что ведет к проникновению смазки во впускной клапан.

В результате двигатель испытывает дефицит смазочного материала. Он начинает перегреваться и работать со сбоями. Из трубы идет синий выхлоп. Увеличивается расход масла.

Причины белого нагара

На свечах карбюраторного и инжекторного двигателя такой налет возникает из-за излишка воздуха в топливной смеси или сбоя в системе зажигания. Понять истинную природу неисправности поможет только диагностика автомобиля.

Белый нагар на свечи зажигания

Белый нагар на свечи зажигания

Неправильная регулировка топливной смеси

Некоторые водители ошибочно настраивают угол открывания дроссельной заслонки. Другие делают этот тюнинг нарочно, веря, что это поможет уменьшить потребление бензина. Для этого они смещают стопорные кольца в пазах заслонки. Есть также автовладельцы, которые вносят изменения в программу блока управления двигателем, чтобы повысить тягу агрегата.

Из-за таких регулировок в камеру сгорания поступают обедненная смесь, что ведет к перегреву свечей и ускоренному износу двигателя.

Подсос воздуха

Избыточное насыщение бензина кислородом может произойти из-за нарушения герметизации шлангов и патрубков, идущих от фильтра к впускному коллектору. Бывает, что на нем самом есть трещины.

Рекомендуется дополнительно осмотреть резиновые прокладки датчика холостого хода и все их соединения. Из-за повреждений и плохого уплотнения они тоже приводят к подсосу воздуха.

Форсунки и топливные фильтры

Эти элементы инжекторного двигателя со временем засоряются (особенно при использовании некачественного бензина). Из-за чего диаметр их пропускного отверстия становится очень маленьким из-за отложений на стенках. В результате в цилиндры попадает обедненная смесь, снижается мощность двигателя, возникает белый нагар. Убрать неисправность поможет промывка форсунок и замена топливного фильтра.

Картинка свечей зажигания Бош

Картинка свечей зажигания Бош

Раннее зажигание

Данная проблема характерна для старых моделей двигателей. При запуске стартера искра в камере сгорания возникает раньше, чем поршень в цилиндре полностью поднимется. То есть происходит воспламенение топлива пока воздух еще не сжат. В результате поршень подвергается воздействию ударной волны от детонации, а сам бензин сгорает впустую с потерей энергии.

Из-за раннего зажигания ускоряется износ элементов ЦПГ, перегреваются свечи. Исправить ситуацию можно путем регулировки угла опережения. Его надо уменьшить на пару градусов. В современных автомобилях блок управления двигателем автоматически регулирует период воспламенения.

Неправильно подобранные свечи

Такое может произойти, если автовладелец установил в двигатель комплект неподходящий по калильному числу. Например, в мощный мотор поставили слишком «горячую» свечу. При скоростной езде на высоких оборотах температура в камере сгорания превышает допустимую, и контакты начинают плавиться.

Как правильно проверить свечи зажигания на наличие белого нагара

Диагностика состояния этих элементов займет менее 10 минут. Для этого понадобится ключ или головка с воротком на 16-21 мм. Затем выполнить следующие действия:

  • заглушить двигатель;
  • отсоединить высоковольтные провода от свечей или катушек зажигания;
  • убрать грязь с колодца ГБЦ;
  • аккуратно открутить детали по одной и осмотреть их на наличие нагара.

Всю процедуру следует выполнять только на холодном или теплом двигателе. На «горячую» можно повредить резьбу и обжечь руки.

Как устранить белый налет на свечах инжекторного двигателя

Данная операция выполняется только после решения причины появления отложений. Важно убедиться, что свечи не имеют внешних повреждений. После этого возможно 2 варианта решения проблемы с нагаром:

  • механическая чистка;
  • химическая обработка.

Первый способ допустим только для обычных свечей. Для механической чистки понадобятся специальные щетки и абразивная сетка с мелким зерном (Р240).

Алгоритм:

  • выкрутить свечу;
  • зачистить щеткой резьбу и боковые контакты;
  • обработать центральный электрод абразивом без применения усилия.
«Химический» метод устранения нагара подходит для изделий со «спайкой» из благородных металлов (серебра, платины, иридий), так как механическая чистка повредит слой напыления. А это может привести к ухудшению искрообразования.

Порядок действий:

  • вытащить свечи из колодца;
  • тщательно промыть их ацетоном;
  • поместить детали в емкость;
  • налить в резервуар уксус или домашнее чистящее средство на основе щелочи;
  • подогреть тару до 70°C, но не кипятить;
  • подождать полчаса и извлечь изделия;
  • снова промыть их растворителем.

Затем остается только высушить свечи и отрегулировать зазор до регламентированного значения (0,8-1.1 мм).

Всегда ли появление белого налета говорит о серьезных неисправностях

Нагар на электродах не является нарушением, если используется газовое баллонное оборудование (ГБО). Газ горит в цилиндрах при более высоких температурах, чем обычный бензин. Поэтому контакты самоочищаются от черной сажи, а вот небольшой белый осадок остается. Но рекомендуется проверить углы опережения зажигания.

Не стоит волноваться и при тонком бархатном налете. Такой эффект может говорить о заправке некачественным топливом. Для решения проблемы достаточно слить старое горючее, почистить фильтр и заправить новый бензин.

Белые свечи зажигания на двигателях с ГБО не критично. Тонкий нагар на бензиновых моторах означает использование неподходящей горючей смеси. Самый опасный по структуре налет имеет глянец. Он уже свидетельствует о серьезных неисправностях в системе подачи топлива и питания. В этом случае требуется срочная диагностика автомобиля.