Почему черные свечи зажигания. Характер нагара, что делать

Изоляционная часть и металлические электроды перегреются, если вы подобрали слишком горячие свечи для силового агрегата. Топливовоздушная смесь (ТВС) воспламеняется тогда раньше срока: получается эффект детонационного горения, который рано или поздно выведет из строя поршневые перегородки, а то и днище камеры сгорания. Результатом будет осадок пугающего цвета на искрообразующих компонентах.

Искра от миниатюрного устройства воспламеняет топливовоздушную смесь в ДВС. Бывает так, что  при нестабильной работе двигателя, затрудненном запуске мотора, а также когда появляется заметный дымный след за кормой автомобиля, вы выкручиваете элементы, и неожиданно обнаруживаете черные свечи зажигания. Важно при этом уметь определять, о чем говорит цвет, текстура, характер вещества.

Черный налет – что это такое

Черное напыление – не что иное, как сажа – продукт не полностью сгоревших углеводородов (топлива, моторного масла) и прочей органики. Новые свечи зажигания (СЗ) уже через 200-300 км пути покрываются светло-кофейной или кремовой пленкой – это нормально при исправном автомобиле. Однако темный осадок на металле или изоляторе деталей настораживает.

Почему черные свечи зажигания

Цветовая гамма наслоений на источниках воспламенения включает белый, красный, черный оттенки. Последний зловещий налет страшен не сам по себе, а как индикатор неисправностей узлов и деталей системы зажигания, неправильной настройки карбюратора, ряда других неполадок.

Карбюратор

В машинах с карбюраторным питанием ДВС свечи чернеют, когда сбой происходит в системах топлива и смазки. Поищите также причину в кривошипно-шатунном механизме и ГРМ.

Как понять неисправности свечи

Как понять неисправности свечи

Возможно, некорректно выставлены холостые обороты. Но чаще всего грешат катушки зажигания и недостаточная изоляция бронепроводов.

Инжектор

Почернение свечей в авто с точечной подачей топлива связано с изменениями состава горючего. Проблемы в выхлопном тракте инжекторных моторов или ремне газораспределительного механизма также скажутся налетом на составляющих элементах системы зажигания.

Обратите внимания на собственную манеру вождения: длительные перегрузки двигателя способствуют образованию сажи на свечах.

Характер нагара расскажет о причинах неисправностей

Автокомпоненты не всегда покрываются налетом равномерно: может почернеть одна или несколько деталей. Распределение копоти также различно. Элемент чернеет односторонне либо нагар появляется на наконечнике или проводе.

Черный налет на юбке свечи зажигания

Низ свечного корпуса – юбка – все время находится в цилиндре. И нагар на этой части подсказывает вести поиск причин в направлении качества бензина и целостности клапанов.

Черная свеча в 4 цилиндре

Искра стабильная, а свеча в четвертом цилиндре покрылась угольным налетом – типичная болезнь отечественной «классики».

Причины:

  • гидротолкатели (при наличии) не держат давление;
  • тепловой зазор клапанов неправильный;
  • нарушено газораспределение в данной рабочей камере;
  • трещина на тарелке клапана;
  • износились кулачки распределительного вала;
  • просело седло.

Снимите клапанную крышку, замерьте в проблемном цилиндре давление в конце такта сжатия.

Черная свеча в одном цилиндре

Когда обгорает провод, элемент покрывается сажевыми отложениями. Не исключайте неисправность (прогорание) самого цилиндра.

Разновидности черного нагара

Характер копоти может отличаться. Выкрутив элемент для диагностики неисправностей авто, обратив при этом внимание на следующие особенности:

  • Равномерность нагара. Сажа может сосредоточиться на электроде либо находиться с одной стороны изолятора.
  • Сухость налета. Внешне он может производить впечатление влажной массы, которой сопутствует специфический бензиновый запах.
  • Маслянистость. Обильные пары смазки в цилиндрах пропитывают пористую структуру осадка. Это недопустимое явление.
  • Бархатистость. Тревожный признак – свидетельство быстрого образования нагара, когда структура не успевает уплотниться.
  • Блестящая пленка. Она долго накапливается, образуя плотную текстуру.

Иногда черные отложения сочетаются с красной или коричневой коркой.

Причины появления отложений на свечах

Конкретный диагноз по цвету нароста не возьмется поставить ни один опытный автослесарь. Но рабочие версии появляются моментально.

Прогар клапана

Высокотемпературные нагрузки в камерах сгорания разрушают даже термостойкий материал клапанов.

Симптомы и причины явления:

  • «стучат пальцы» – неправильно выставлено зажигание, некачественный бензин;
  • увеличился расход горючего – проблемы с ГРМ;
  • ухудшились динамические показатели – в результате прогара деталей не достигается требуемая компрессия;
  • появилась тряска и изменился гул силовой установки на холостых оборотах – пропуск зажигания в рабочей камере.

Вы услышите также «выстрелы» из глушителя и хлопки во впускном тракте. Свечи при этом покрываются копотью.

Несоответствие по калильному числу

Каждой конструкции двигателя производитель индивидуально подбирает комплект искровых свечей по калильному числу. Чем выше этот показатель, тем меньше греется составной элемент системы зажигания.

Отсюда деление свечей:

  • холодная – большое калильное число;
  • горячая – показатель невысокий.

Изоляционная часть и металлические электроды перегреются, если вы подобрали слишком горячие свечи для силового агрегата.

Свечи зажигания для автомобиля

Свечи зажигания для автомобиля

Топливовоздушная смесь (ТВС) воспламеняется тогда раньше срока: получается эффект детонационного горения, который рано или поздно выведет из строя поршневые перегородки, а то и днище камеры сгорания. Результатом будет осадок пугающего цвета на искрообразующих компонентах.

Позднее зажигание

Если мотор запускается с трудом, упала мощность силовой установки, проверьте, возможно, на авто установлено позднее зажигание. Элементы системы зажигания не успевают прогреваться – значит, топливо не сгорает полностью.

Богатая топливовоздушная смесь

Конструкция ДВС предполагает ТВС определенной пропорции. При нарушении последней топливо сгорает медленнее: результат – черные СЗ.

Забитый воздушный фильтр

В грязном фильтроэлементе снижается сопротивление воздушному потоку: топливная смесь тогда обогащается невольно. Итогом будут закопченные искровые детали.

Проблемы с системой зажигания

При неполадках в системе зажигания свеча быстро загрязняется, покрывается углеродом в виде бархатистой сажи. Век изолятора в таком случае короток.

Избыточное давление в топливной рампе

В норме топливный датчик контролирует, а сама топливная система корректирует давление в рампе. Но сбои возможны в любом узле: тогда черные автосвечи гарантированы.

Плохая самоочистка

Если машина эксплуатируется в ритме коротких поездок и частых торможений, то свечи не успевают прогреваться до режима самоочистки. Детали не будут радикально черного цвета: они станут просто грязными, так как к нагару добавляется масло из картера. Грязь может забить зазор между электродами: тогда искра пропадет вовсе или будет появляться через раз.

Потеря компрессии

Список причин, почему падает давление в камере сгорания в конце такта сжатия, длинный. Здесь износ цилиндров, закоксовка деталей ДВС, разгерметизация клапанов. Перечисленные неприятности  появлением темного нароста на приборе зажигания.

Неподходящий бензин

Низкооктановое горючее или серосодержащие добавки для повышения октанового числа обычно аукаются образованием нежелательного осадка на свечах. Не перейдете на качественное топливо, мотор остановится.

Дефекты

Неподходящие, бракованные или разрушенные в ходе эксплуатации свечи затрудняют воспламенение горючего. Поставьте новый комплект, чтобы забыть о проблеме.

Что делать при появлении нагара

Отложения на свечах – симптомы поломок соответствующих узлов, систем, агрегатов. Простой заменой элементов дела не исправить, поэтому важно найти причины появления сажевых наростов.

Масляные отложения

Нагар маслянистой текстуры указывает на попадание смазывающих веществ в рабочие камеры. Неприятное явление попутно сопровождается затрудненным запуском силовой установки (особенно в холодную погоду), пропусками такта в цилиндрах. При этом мотор дергается, а из глушителя валит сизый дым.

Смазка в цилиндры попадает разными путями:

  • Снизу. Масло просачивается через поршневые кольца. Устранить проблему важно немедленно, не дожидаясь капиталки ДВС. Иногда спасает раскоксовка мотора.
  • Сверху. Маслосъемные колпачки изнашиваются, что нарушает герметизацию головки блока цилиндров. Вопрос решается заменой дефектных колпачков.

Толстый жирный смоляной слой со следами несгоревшего бензина и механическими примесями на СЗ сигнализирует о поломке рабочих камер сгорания. Предсказуемые последствия: троение двигателя, стремительное падение мощности агрегата.

Нагар на изоляторе

Неопытные автолюбители меняют деталь, заметив на изоляторе следы сажи. Между тем, наслоения в камерах сгорания – естественный процесс. Когда обороты двигателя взлетают, частички копоти срываются с поршней и липнут к керамике автосвечи.

Это не опасный случай: достаточно просто очистить деталь. Однако тянуть не следует, так как со временем двигатель  станет троить, в работе камер сгорания начнутся пропуски.

Характерный черно-красный налет на изоляторе образуется от большого количества содержащих металл топливных присадок. Деталь покрывается металлическими токопроводящими отложениями, которые ухудшают искрообразование. Такая автосвеча долго не прослужит.