Синий (голубой, сизый) дым из выхлопной трубы бензинового двигателя: причины появления, как убрать

В момент запуска двигателя после длительной стоянки масло начинает выгорать с образованием голубоватого дымка. Затем, нагреваясь, детали расширяются, зазоры уменьшаются: все приходит в норму.

Выпускной тракт исправного ДВС выбрасывает в холодную погоду белесый пар либо чуть заметный серенький дымок: ясным теплым днем выхлопы прозрачные. Однако цвет выбросов бывает черным, белым, может варьироваться от светло-голубого до темно-синего.

Что предвещает сизый дым из выхлопной трубы бензинового двигателя, каковы причины появления, а также последствия для мотора – вопросы, интересующие владельцев автомобилей разных марок– «Ларгусов» и «Лексусов», «Тойот», «Приор».

О чем говорит синий дым в бензиновом двигателе

Оттенок дыма обозначает проблему в определенном модуле автомобиля. Если густые белые клубы сигнализируют о неисправностях охладительной системы, то причины синего дыма из выхлопной трубы бензинового двигателя кроются в области цилиндропоршневой группы (ЦПГ).

Причины и последствия синего дыма

Причины и последствия синего дыма

Голубоватый выхлоп наталкивает также на мысль покопаться в клапанном механизме. Виновником неприятности становится масло, тем или иным способом проникшее в цилиндры.

Сизый дым из выхлопной трубы – откуда он берется

Такой выхлоп не зря называют «масляным»: синий дым из глушителя сопровождается «жором» моторной смазки. Неприятность, однако, не в высокой стоимости канистры расходного материала, а в серьезных проблемах ДВС на бензине. Когда масляная смесь попадает в камеры сгорания, образуется кокс. Твердый пористый продукт осаживается на клапанах и поршнях, вызывая перегрев и горение элементов.

В новеньком авто детали двигателя быстро притираются, работают слаженно. Но со временем компоненты вырабатываются: в канавках поршневых колец появляются зазоры. Через отверстия смазка не просто сама устремляется в цилиндры, но и подкачивается топливным насосом.

Износ стержней клапанов, направляющих втулок или маслосъемных колец также влечет образование «симпатичной» густой завесы за кормой.

При запуске на холодную

Когда прохладным вы заводите машину, продиагностируйте ее по характеру выхлопов:

  • белый дым – двигатель не прогрет;
  • черный выброс – мотор работает нестабильно;
  • синий – в цилиндрах горит масло.

Появление дыма синеватого оттенка на холодную не опасно, если после прогрева движка через 3-5 минут шлейф исчезает. Механизмы еще не изношены, но маслосъемные колпачки (МСК) уже в критическом состоянии: от перепада температур при большом пробеге резинотехнические элементы потеряли эластичность.

При этом появляется зазор между МСК и штоком клапана, ввиду чего моторное масло стекает в цилиндры. Убедиться в этом можно с помощью эндоскопа, не разбирая головку блока цилиндров: поворотная камера покажет капли смазывающего вещества, стекшего на поршень.

В момент запуска двигателя после длительной стоянки масло начинает выгорать с образованием голубоватого дымка. Затем, нагреваясь, детали расширяются, зазоры уменьшаются: все приходит в норму.

Черный дым из авто

Черный дым из авто

Еще одна причина, почему дымит на холодную – неправильно выбранное масло. Например, вы залили полусинтетику вместо рекомендованной производителем синтетике.

На прогретом двигателе

Проблема возрастает с приближением силового агрегата к капитальному ремонту. Значительная выработка деталей ЦПГ, в том числе износ уплотнительных колец становится причиной сизого или синего дыма из выхлопной трубы на горячую.

Одновременно появляются следующие признаки:

  • падает компрессия в одном или всех цилиндрах;
  • троит двигатель;
  • забиваются форсунки в дизельных ДВС, поэтому ДТ плохо распыляется;
  • покрываются нагаром и изнашиваются свечи зажигания;
  • наблюдается повышенный расход горючего и смазывающих материалов.

В особо тяжелых ситуациях ездоки чувствуют, что в машине воняет горелым.

Причины синего дыма из выхлопной трубы бензинового двигателя

«Масляный» выхлоп преследует авто на карбюраторах и инжекторах, равно как и на дизельных форсунках. Выгорание моторного масла в цилиндрах – единственная причина темного следа как за работягами «КамАЗом» и мотоциклом, так и изысканными «Фольксвагеном», «Фордом», «Киа Рио». Но пути попадания смазки в рабочие камеры разные.

Дефекты поршневых или маслосъемных колец

Важнейшие детали бензиновых силовых установок – поршни – имеют, чаще всего, компрессионные кольца вверху (2 штуки) и по одному нижнему МСК. Детали выполнены из керамики или устойчивых к высоким температурам сплавов.

Верхние кольца деформируются быстрее: наружная сторона трется о поверхность камер сгорания топлива, а внутренняя часть попадает под давление картерных газов. МСК удаляют излишки смазки со стенок цилиндров и одновременно смазывают компрессионные кольца.

Когда маслосъемные элементы изнашиваются, из глушителя валит бело-синий дым. Со временем появляется такой эффект: машина набирает скорость, а выхлопы светлеют и становятся плотнее.

«Провокаторами» повреждения колечек являются:

  • инородные вкрапления в моторной смазке;
  • царапины и ржавчина на внутренней стороне камер сгорания;
  • перегрев силовой установки;
  • грязные масляные фильтры;
  • недобросовестный ремонт агрегата, когда кольца устанавливают, не применяя съемник.

Также закоксовывание колец ведет к выходу из строя элементов.

Деформация цилиндра двигателя

Если вы допускаете частый перегрев ДВС, то цилиндры теряют свою идеально круглую форму: в средней части становятся овальными. А в верхней – сплющиваются, не давая уплотнительным кольцам выполнять свою функцию.

В результате нарушенной геометрии цилиндров появляются зазоры – входные ворота для смазывающих веществ. Участники дорожного движения в итоге наблюдают, как голубой дым вьется из выхлопной трубы вашего транспортного средства.

Повреждения цилиндров

Не только кольца становятся причиной сизого задымления: иногда сами цилиндры также получают повреждения.

Виновными, как правило, бывают собственники авто:

  • несвоевременно меняющие масло;
  • допускающие коррозию внутри камер сгорания, когда длительное время не запускается двигатель;
  • устанавливающие некачественные кольца.

Задиры на зеркале цилиндров появляются, если смазка недостаточно отфильтрована.

Проблемы с вентиляцией картера

Чтобы в картер во время работы мотора не попадали продукты сгорания и бензин, в автомобильной конструкции предусмотрена вентиляция. В момент загрязнения вентсистемы в поддоне создается избыточное давление газов: оно мешает удалению излишков моторного масла поршневыми кольцами. Тогда в результате горения масляных остатков из выхлопной трубы бензинового двигателя идет синий дым.

Дымит двигатель

Дымит двигатель

Диагностировать вентиляционную систему просто: запустите мотор, откройте маслоналивное отверстие. Приложив к горловине ладонь, вы почувствуете, как руку притягивает к отверстию: тяга в контуре есть.

Износ маслосъемных колпачков или сальников клапана

Клапанные уплотнители изготовлены из резины. В холодное время года расходники страдают от перепада температур. Когда на улице мороз, двигатель быстро набирает обороты, уплотнители нагреваются до 200 °С. В результате сальники или колпачки дубеют, перестают быть препятствием для моторной смазки.

Это проблема старых двигателей: на современных 8- и 16-клапанниках («Пежо», «Субару», «Митсубиси») особенности устройства не позволяют маслу просачиваться в рабочую зону.

Проблемы с турбиной (при наличии)

Турбонаддув как средство повышения мощности силового агрегата и экономии топлива вполне оправдывает себя. Но неисправность турбины (свободный ход оси в подшипнике скольжения) ведет к попаданию масла сначала в охладитель наддувочного воздуха, потом – в ДВС.

Для моторов на дизеле проблема очень опасна: последствиями может быть полное разрушение агрегата. Для устранения неприятности проведите капремонт узла либо замените автокомпонент.

Редкие неисправности

Проблемы синего задымления знакомы даже владельцам автомобилей, купленных на первичном рынке. Тут все заканчивается благополучно, когда в рабочем режиме новые детали притираются друг к другу.

Однако существует ряд нестандартных неисправностей, влекущих синий дым из выхлопной трубы бензинового двигателя:

  • из-за высокой температуры сильно изменяется геометрия юбки поршня;
  • разрушаются перемычки между кольцами;
  • сбивается зажигание.

Вакуумный датчик нагрузки также бывает виновником синей дымовой завесы из выхлопного тракта, но такой эффект характерен только для машин с автоматической коробкой скоростей.

Последствия проблемы синего дыма из глушителя

Сильный голубой дым, периодически появляющийся за автомобилем, указывает на проблему в районе поршневой группы. Найти «слабое звено» и устранить неисправность нужно немедленно.

Один из «сюрпризов», если не избавляться от «хвоста» сине-голубого оттенка, поджидает вас в виде калильного зажигания. Этот эффект сопровождается непредсказуемым поведением двигателя, при котором коленвал вдруг начинает вращаться в другую сторону: водителям со стажем случалось видеть, как мотор разносит в клочья.

Убирать задымление нужно из опасения, что заклинит поршневую. Причем делать ремонт нужно вовремя: для сравнения, заменить маслосъемные колпачки на БМВ стоит до 25 тыс. рублей, а всю поршневую – до 60 тысяч. Прибавьте сюда цену запасных частей. Это красноречиво демонстрирует, как важно не игнорировать синий дым из глушителя.

Перерасход масла – тоже безрадостная перспектива. Прислушивайтесь к работе мотора, всматривайтесь в цвет дымка из выхлопной системы: простые меры сберегут ваши деньги, продлят ресурс силового агрегата.