Серый дым из выхлопной трубы: причины появления, методы устранения

Если белый оттенок выхлопных газов появляется только в холодное время года и пропадает через несколько минут прогрева, причин для беспокойства нет – это просто испаряется конденсат, скопившийся в банке (банках) глушителя.

Характеристики выхлопа для опытного автомобилиста – как лист с анализами для врача, причем некоторые из признаков указывают на необходимость незамедлительного визита к специалисту. Появившийся серый дым из выхлопной трубы — один из таких симптомов.

Что значит серый дым из выхлопной трубы

Идеальная «серость» выхлопа встречается редко, обычно приходится иметь дело с его вариациями. «Классикой» является серый цвет, появляющийся из-за нарушения правильного соотношения топлива и воздуха при сгорании горючего. В случаях, когда «на холодную» смесь предельно богатая, на это указывает не только серый дым из выхлопной трубы бензинового двигателя, который по мере прогрева «перекрашивается» в оттенки черного, но и заметный «аромат» несгоревшего горючего.

И если в случае с карбюраторными моторами речь обычно шла об избыточном обогащении смеси вследствие неправильной настройки карбюратора, то с инжекторными двигателями все несколько сложнее. Учитывая, что именно они сегодня установлены более чем на 90 % эксплуатируемых в нашей стране автомобилях, обсуждать мы будем именно их неисправности.

выхлопной дым из трубы

Выхлопной дым из трубы

Давайте разбираться, что может значить серый дым из выхлопной трубы, на какие проблемы указывает, и как их можно решить. Желательно – каким-нибудь бюджетным способом.

Почему из выхлопной трубы бензинового двигателя идет серый дым

Чаще всего явление это обусловлено неполным сгоранием топливовоздушной смеси. Бывает это по причине ее обеднения или обогащения. Разберемся, когда и на каких режимах двигателя симптомы становятся наиболее отчетливыми.

На горячую

Чаще всего на прогретом моторе из выхлопной трубы идет серый дым, свидетельствующий об излишне бедной смеси. Есть две основные причины такого явления: неисправность какого-то из элементов топливной аппаратуры или же подсос воздуха. О неполадках аппаратуры можно догадаться по появлению следующих признаков:

  • Резкое увеличение объема потребляемого топлива (ярче всего проявляется на бензине).
  • Неустойчивая работа мотора под нагрузкой, возможно пропадание тяги на разгоне.
  • Появление ошибок.

Подсос воздуха проявляется примерно теми же признаками: крайне нестабильная работа на холостых, появление множественных ошибок ЭБУ, машина может внезапно заглохнуть без причин. Еще один признак – задирание оборотов. Блок управления старается «вытащить» тягу, пропадающую из-за появления лишнего воздуха.

На холодную

Иногда посерение выхлопа – свидетельство проблем с компрессией. В последнем случае дым даже не серый – его оттенок явственно смещается к черному. Отметим, что сильнее всего выражен этот симптом у дизеля, т. к. моторы этого типа сильнее зависят от соотношения топлива и воздуха. Появляется серый дым из выхлопной трубы бензинового двигателя тоже, но до полного «разноса» движка признак этот может быть не сильно выражен. Характерной особенностью всех вышеперечисленных случаев является отчетливо чувствующийся запах несгоревшего топлива.

Если рассматривать причины серого дыма из выхлопной трубы бензинового двигателя с карбюраторным питанием, то для него это может быть нормой. Дело в том, что в первые минуты после запуска такие моторы работают «на подсосе». В случаях, когда на улице холодно, «коптить» такое авто может несколько минут.

Если серый дым из выхлопной трубы дополняется отчетливо видимым сизым оттенком, речь идет о сгорании в цилиндре не только топлива, но и масла, что часто указывает на предельный износ маслосъемных колец поршней. Другая распространенная причина – «задубевшие» маслосъемные колпачки. Эти два фактора можно отнести к «бюджетным». Если же появление серо-сизого оттенка выхлопа обуславливают изношенные стенки цилиндров, все куда хуже. Здесь поможет лишь качественно сделанная «капиталка», или же замена всего двигателя в сборе.

Отдельной разновидностью следует признать ситуации, когда выхлоп сначала белый, серый дым из выхлопной трубы начинает идти уже после прогрева. Есть большая вероятность, что такой симптом прямо указывает или на прогар прокладки ГБЦ, или же (самый печальный и недешевый вариант) на трещину в самой головке. Последнюю в большинстве случаев выявить бывает сложно, и помогает диагностике лишь опрессовка, проведенная в условиях хорошо оборудованного сервиса.

Если белый оттенок выхлопных газов появляется только в холодное время года и пропадает через несколько минут прогрева, причин для беспокойства нет – это просто испаряется конденсат, скопившийся в банке (банках) глушителя.

Причины появления

Выше мы уже прямо или косвенно упоминали многие предрасполагающие факторы, но подытожить их перечень не помешает:

  • Подсос воздуха в систему – серый густой дым из выхлопной трубы может появляться из-за некачественной или рассохшейся прокладки дроссельной заслонки, рассохшихся колечек форсунок, трещинах в резиновых гофрах и т.д.
  • Неисправности топливной аппаратуры, включая «льющие» или забитые форсунки, грязные фильтры, «умирающий» топливный насос, барахлящий ТНВД.
  • Для всех инжекторных двигателей актуальны проблемы с «несбалансированной» смесью, являющиеся следствием загрузки неподходящих прошивок.
  • Если дымок белый, обязательно диагностируют состояние ДМРВ или ДАД, у автомобилей с механическим дросселем проверяют состояние ДХХ (датчика холостого хода) – неисправность этих элементов прямо влияет на бедность или богатство смеси.
  • Есть вероятность, что бело-серый дым из выхлопной трубы на бензине появляется из-за проблем со свечами, катушками или модулем зажигания, высоковольтными проводами.
  • Густой «пареж» светло-белесого цвета – явный признак попадания антифриза в камеры сгорания.
Также серый дым идти из выхлопной трубы (бензин или дизельный ДВС – не так важно) может из-за проблем с маслосъемными кольцами или колпачками. Правда, в этих случаях к его оттенку примешивается хорошо заметная синюшная «нотка», не говоря уже о высоком расходе масла. При таких симптомах масложор может доходить до 300-500 мл на тысячу километров, если не больше.

Если при покупке авто потенциальный владелец подозревает, глядя на цвет дыма, проблемы с «поеданием» масла, есть смысл глянуть, в каком состоянии находится выхлопная труба. Если она покрыта слоем нагара и там совсем «темно», подозрения явно не беспочвенные.

Методы устранения

Лучше идти от простого к сложному. Если серый дым валит из выхлопной трубы бензинового двигателя (причины появления которого уже были рассмотрены выше), появляется исключительно «на холодную», есть смысл провести ревизию топливной системы. В остальных случаях обязательно проверяем:

  • Состояние свечей, катушек и системы зажигания (актуально, если ДВС бензиновый).
  • Наличие подсоса воздуха – для диагностики нужен дымогенератор.
  • Актуальность и правильность «залитой» в ЭБУ прошивки.
  • Состояние ДМРВ, ДАД, ДХХ, а также дроссельной заслонки.
  • Стабильность уровня антифриза – если он постоянно «улетучивается», то в лучшем случае дело в прокладке ГБЦ, в худшем же – автомобилист «попадает» на замену головки (частое следствие серьезного перегрева двигателя).
Методы устранения дыма из трубы

Методы устранения дыма из трубы

Если темно-серый дым из выхлопной трубы появляется (бензин или дизель – разницы особой нет), когда ДВС горячий, сопровождаясь резко увеличившимся масляным «аппетитом» автомобиля, и в нем есть отчетливо видные сизые примеси, то лучше подготовиться к диагностике колец, маслосъемных колпачков и стенок цилиндров.

Напоследок – полезная рекомендация для покупателей подержанных авто. Если газование сопровождается появлением «эффектных» клубов темного дыма, а на асфальте (снегу, подставленном листке бумаги) появляются кусочки сажи, а то и капельки масла, брать такую машину не стоит.

Что бы ни говорил владелец о «недорогой замене колечек», слушать его не нужно – на самом деле эти признаки будут означать капитальный ремонт или замену ДВС. Даже относительно «живой» ДВС так дымить при резком нажатии на педаль акселератора не будет. Не стоит забывать, что «ошметки» масла будут гореть в коллекторе и катализаторе, ускоряя кончину последнего. Если покупается авто вроде «Ланос», движки на который идут по цене металлолома – это не страшно, а вот в других случаях все будет очень печально по финансам.