Как проверить свечи зажигания на стенде, где проверить, технологическая карта. Как чистить свечи зажигания

Если устройство надежно закреплено, уплотнительное кольцо хорошее, но давление в камере уменьшается — это еще один признак некачественного изделия. Проблема, конечно, может крыться в уплотнительном кольце, поэтому держите при себе пару штук для замены.

Эксплуатация транспортного средства — ответственный процесс. Грамотное отношение к деталям позволяет избежать внезапных поломок машины или создания аварийных ситуаций. Об одном из важных элементов речь пойдет в статье.

Где проверять свечи зажигания

В отличие от мультиметров или пистолетов специальный стенд — средство наиболее точной проверки неисправностей устройств зажигания автомобиля. Конструкция представляет собой камеру, воспроизводящую условия работы двигателя внутреннего сгорания. В тестер подают давление, после чего пускают искру, соответствующую количеству оборотов в минуту. В большинстве автомастерских Москвы такие приспособления есть, хотя лучше конкретно узнавать о наличии оборудования у сотрудников. Свеча накаливания на таких агрегатах не изучается, т.к. используют подачу тока. Самостоятельно проверить свечи зажигания на стенде труда не составит: обращаться с устройством несложно, если следовать инструкциям в технологической карте.

Как работать

Необходимый минимум для диагностики: стенд, заряженный аккумулятор 12V и свеча. Кабели питания и адаптеры для нескольких вариантов резьбы, как правило, поставляют вместе с устройством.

Пошаговая инструкция

Рассмотрим подробную технологическую карту работы с прибором:

  • Подключите стенд для проверки к АКБ 12V.
  • Возьмите свечу, установите уплотнительное кольцо на резьбу.
  • Подберите адаптер для проверяемого продукта и вставьте в разъем.
  • Вкрутите свечу туже, чтобы давление не снижалось.
  • Подключите высоковольтный провод.
  • Задавайте давление: на приборной панели есть соответствующие кнопки. Если удобно, используйте ручной насос. Оптимальный вариант проверки — 10 бар.
  • Задавайте количество оборотов двигателя: проверяйте работу на высоких показателях, скажем — на 6500 об. /мин., и на холостом ходу в 1000 об. /мин.
  • Начинайте искрообразование и смотрите на свечу, не трогая ее в момент подачи искры. Проверьте, есть ли ток между центральным и боковым электродами.
  • Отключите прибор, отсоедините кабели, выкрутите свечу.
В идеале стабильная искра возникает только между электродами. Она не должна проходить на внутренний или внешний изолятор при проверке на любых атмосферах и оборотах.
Стенд для проверки свечей зажигания

Стенд для проверки свечей зажигания

Если вы наблюдаете следующие нарушения искры, то продукт некачественный или вышел из строя:

  • Видна по всей области изолятора, а не между центральным и боковым электродами. Если ток идет по всей камере — это сигнализирует о плохом качестве продукта.
  • Отсутствует вообще.
  • Проходит на внешнюю часть изолятора, т.е. электричество заметно на участке свечи, которая не вкручена в разъем.

Если устройство надежно закреплено, уплотнительное кольцо хорошее, но давление в камере уменьшается — это еще один признак некачественного изделия. Проблема, конечно, может крыться в уплотнительном кольце, поэтому держите при себе пару штук для замены.

Как чистить свечи на стенде

Стенды для проверки искрообразования не предназначены для чистки. Для подобной процедуры необходима другая конструкция, куда заливают абразивную смесь, подающую на электроды. Чистку делают очень быстро, но следует регулярно проверять состояние электродов после подачи очищающего вещества. Смесь вливают на 5 сек., не больше, потом делают очищающий продув, а после диагностируют визуально.