Как проверить аккумулятор автомобиля на работоспособность самостоятельно без приборов

При замене АКБ проведите проверку нового изделия. Начните процедуру с осмотра корпуса агрегата на предмет трещин, сколов, вздутий. Проверьте дату выпуска: автомобильному аккумулятору должно быть не более 2 лет.

Источник электрического питания – часть автомобиля, требующая регулярного ухода, зарядки и замены. В связи с этими мероприятиями водителям необходимо знать, как самому проверить аккумулятор автомобиля на работоспособность дома без специальных приборов. В арсенале опытных автомобилистов десятки методов диагностики АКБ, поэтому наши советы – новичкам.

Самостоятельная проверка аккумулятора

Чтобы проверить состояние автомобильной батареи, нужно знать технические характеристики прибора. Главные параметры аккумулятора – номинальная емкость, измеряемая в Ампер/час, пусковой ток (Ампер), плотность выдаваемой энергии, скорость саморазряда.

Диагностика по индикатору

Работоспособность прибора отражает расположенный на крышке многих моделей АКБ индикатор плотности и уровня электролита. Зеленый цвет означает 100-процентный заряд агрегата и оптимальный уровень рабочего вещества, а белая или серая индикация указывают на дефицит заряда и электролита.

Визуальный осмотр

Плохо закрепленный аппарат с хрупким пластиковым корпусом может получить механические повреждения в виде трещин, выдающих себя потеками электролита. На моноблоке собирается конденсат, оседает пыль. Вкупе с окисленными клеммами загрязнения приводят к быстрому саморазряду батареи.

Визуальный осмотр

Визуальный осмотр

Зачищайте клеммы наждачной бумагой или надфилем, а потеки раствора соляной кислоты смывайте содой, разведенной в воде.

Проверка уровня электролита в АКБ

Процедура предусмотрена только для обслуживаемых моделей:

  1. Опустите мерную стеклянную трубку в заливное отверстие до сепараторной сетки.
  2. Зажмите пальцем верхний край трубки и извлеките приспособление.

Деления на стенке измерителя укажут на уровень электролита.

Проверка плотности электролита в АКБ

Простейший прибор для измерения плотности – ареометр, состоящий из колбы с поплавком, груши и заборного носика. Опустите последний в заливное отверстие. Сжав и отпустив грушу, наберите в колбу электролит: поплавок должен свободно болтаться, не касаясь стен сосуда. Уровень плотности вы увидите на шкале ареометра.

Представление о полученном результате дает следующая таблица:

Сравнительная таблица

Сравнительная таблица

Как проверить аккумулятор нагрузочной вилкой

Нагрузочная вилка состоит из вольтметра, к которому параллельно подключено нагрузочное сопротивление. Электрический измерительный прибор присоедините красным проводом к «плюсу» батареи, черным – к «минусу». Созданная нагрузка силой тока до 200 ампер в течение 5-6 секунд сымитирует включенный стартер.

Теперь измерьте напряжение АКБ вольтметром: если батарея полностью заряжена, то показатель не опустится ниже 10,2 В.

Соотношение показаний вольтметра и процента заряженности аккумулятора в таблице:

Соотношение показаний вольтметра и процента заряженности аккумулятора

Соотношение показаний вольтметра и процента заряженности аккумулятора

Диагностика автомобильной батареи зарядным устройством

Подключенное к клеммам аккумулятора ЗУ (зарядное устройство) работает как вольтметр. По показанию напряжения судят о степени заряженности автобатареи. Нормативный параметр составляет 12 В.

Проверка аккумулятора тестером холодной прокрутки

Введите в тестер величину пускового тока стартера вашего автомобиля, затем измерьте напряжение АКБ. На экране приспособления появятся оба показателя, по которым вы будете судить об исправности батареи.

Как проверить состояние аккумулятора мультиметром

Мультиметр – многофункциональный прибор, выполняющий функции вольтметра, амперметра и омметра для измерения характеристик электрического сигнала.

Можно ли мультиметром диагностировать АКБ при работающем двигателе?

Работающий движок не противопоказание к процедуре. Для проверки аккумулятора в домашних условиях поставьте машину на горизонтальную площадку, включите ручной тормоз, заведите мотор, откройте капот. Первое измерение вольтажа АКБ сделайте без нагрузки – отключите крупные потребители энергии. Напряжение в норме составляет 13,4 В.

Затем включите все автомобильные электроприборы, поднимите обороты ДВС, проведите повторную проверку мультиметром, сравните результаты тестирования.

Определяем мультиметром емкость аккумулятора

Для этого используют способ контрольного разряда. Сначала полностью заряжают батарею с проверкой плотности жидкой среды и напряжения.

Далее подключите 24-ваттную лампу и засеките время. Отключите лампочку, когда напряжение автоаккумулятора упадет до половины.

Проверка состояния аккумулятора мультиметром

Проверка состояния аккумулятора мультиметром

Емкость (Ампер/час) рассчитайте, перемножив силу тока в электросети под нагрузкой на количество часов, в течении которых аппарат разряжался. Если получили число, соответствующее нормативному показателю емкости (указан на этикетке батареи), АКБ находится в хорошем состоянии.

Замеряем мультиметром силу тока батареи

Измеритель переведите в режим «Ампер», а переключатель – на переменный ток. Создайте цепь с одним потребителем.

Далее:

  1. Снимите клемму АКБ со знаком «+» и установите на ее место «–» мультиметра.
  2. К потребителю присоедините «–» батареи и «+» измерителя.
Если шкала электроизмерительного прибора показывает 12,6–13,0 В, накопитель тока заряжен и исправен.

Проверяем мультиметром внутреннее сопротивление батареи

Подключите к автоаккумулятору лампу 12 В, замерьте напряжение. Отключите нагрузку, произведите еще один замер того же параметра. Разница в 0,05 В указывает на оптимальное внутреннее сопротивление и техническую исправность АКБ.

Замеряем мультиметром ток утечки аккумулятора

Естественный саморазряд автомобильной батареи указан производителем в аннотации к товару. Но изоляция со временем истончается, на клеммные колодки попадает влага, и тогда наблюдается «несанкционированная» утечка тока.

Чтобы выявить потерю, красный щуп измерительного приспособления соедините с плюсовой клеммой АКБ, черный – с заранее снятым «минусом» автобатареи. Если экран мультиметра пуст, утечки нет. При появлении любого значения готовьтесь к детальной диагностике электрической сети автомобиля.

Проверка утечки тока аккумулятора

Проверка утечки тока аккумулятора

Перечисленные манипуляции мультиметром годятся и для батареек игрушечных машин.

Диагностика АКБ при работающем моторе

Проверка всех рабочих показаний источника питания возможна при заведенном двигателе авто. Диагностируйте оборудование на холостом ходу без нагрузки и на высоких оборотах с подключением потребителей электроэнергии.

Сравните данные: напряжение аккумулятора ниже 13,4 вольт говорит о недозаряде АКБ, чреватом сульфатацией пластин и сокращением рабочего ресурса аппарата.

Диагностика АКБ при неработающем моторе

Технические данные будут неверными, если вы проведете проверку сразу, как заглушили двигатель: лучше действуйте после длительной стоянки. Если измеритель покажет 13 В – аккумулятор заряжен на 100 %, 12,5 В – 50 % заряда автомобильной батареи.

Проверяем новый аккумулятор

При замене АКБ проведите проверку нового изделия. Начните процедуру с осмотра корпуса агрегата на предмет трещин, сколов, вздутий. Проверьте дату выпуска: автомобильному аккумулятору должно быть не более 2 лет. Затем измерьте мультиметром напряжение на клеммах, а на последнем этапе задействуйте нагрузочную вилку.

Как без приборов проверить, живой ли аккумулятор?

О работоспособности аккумулятора автомобиля можно судить без специальных приборов. Самый простой способ – взглянуть на индикатор, который цветом информирует об уровне заряда АКБ.

Индикатор заряда АКБ

Индикатор заряда АКБ

Другой доступный вариант – фары. На холодном двигателе включите оптику: если по истечении 5 минут свет не потускнеет, батарея в порядке.

После стоянки авто заведите машину, а через минуту нажмите на клаксон: чистый, высокий сигнал прозвучит на отлично работающей батареи.

Можно ли заряжать АКБ в домашних условиях?

Ответ утвердительный, но процедура потенциально опасна.

Возможные последствия:

  • взрыв паров водорода;
  • розлив кислоты и химические ожоги домашнего автоэлектрика;
  • механические травмы;
  • отравления сернистым газом, выделяемым даже необслуживаемыми аккумуляторными батареями.
Чтобы избежать неприятностей, зарядку АКБ проводите в проветриваемом помещении. Не курите и не пользуйтесь открытым огнем, работайте в защитной одежде и резиновых перчатках.

Под аккумулятор подкладывайте коврик, устойчивый к воздействию кислоты, работайте исправным измерительным и слесарным инструментом.

Уход за АКБ

Мероприятия по уходу батареи занимают минимум времени: протирайте корпус сухой ветошью от пыли и влаги, исследуйте моноблок на целостность. Также следите за уровнем и плотностью электролита, очищайте белый налет на клеммах.