Основные признаки неисправности свечей зажигания

Искрение на плохом контакте высоковольтного кабеля приводит свечи зажигания в негодность. Электрическая дуга разрушает металл, вызывает внешний перегрев. В таком состоянии может прикипеть резьба и оплавиться электроды СЗ.

Перебои в работе двигателя часто возникают из-за отсутствия искры в цилиндрах. Внешние признаки неисправности свечей зажигания определяются осмотром поверхности. Проблемы работы системы диагностируют с высокой точностью по отложениям на СЗ автомобиля.

Как понять что проблема в свечах зажигания

Частая причина трудности запуска автомобиля – отсутствие искры в камере сгорания.

Признаки неисправности СЗ:

  • неравномерное работа двигателя;
  • снижение мощности и одновременный рост затрат топлива;
  • мотор не набирает обороты и глохнет;
  • идет сигнал о поломке от датчика на приборной панели.

Для точной диагностики причин отсутствия искры необходимо выкрутить и проверить СЗ.

Определение неисправностей свечей зажигания

Простой осмотр изделия может дать достаточно информации об отсутствии искры. Отказ в работе СЗ возникают из-за длительного воздействия высоких температур и давления.

Как определить поломку свечей зажигания

Как определить поломку свечей зажигания

После определения вида нагара или отложения можно диагностировать конкретный вид поломки.

Внешние признаки неисправных свечей

Основные визуальные характеристики проблем со СЗ:

  • налет сажи;
  • маслянистые подтеки;
  • отложения шлака;
  • частичное плавление электродов;
  • механические повреждения корпуса и резьбы;
  • зазора больше нормы.

Тип постороннего налета с высокой вероятностью определяет неисправность. Далее принять решение о восстановлении, замене одной или нескольких СЗ.

Черный налет сажи

Копоть на поверхности – признак нарушения правильной дозировки топлива в камере сгорания. Вероятны неисправности датчиков и системы впрыска. Проблема часто возникает из-за забитого пылью воздушного фильтра.

Масляные подтеки

Следы смазки на корпусе СЗ указывают на износ поршневых колец. Моторное масло из картера двигателя попадает в цилиндры через поврежденные детали. В машинах с турбокомпрессором смазка на корпусе свечи зажигания может появиться при поломке самого устройства.

Шлаковые, блестящие отложения

Цветной налет на СЗ – это признак использования горючего с присадками. Подобный нагар может появиться в автомобилях с установленным ГБО или при бедной топливной смеси в камере сгорания.

Не выкручиваются свечи зажигания

Не выкручиваются свечи зажигания

Отложения обычно имеют выраженный глянцевый блеск, зеленоватый или коричневый оттенок.

Шлаковые отложения из частичек смазочных материалов

Присадки в моторном масле могут образовывать матовый налет на поверхности свечи и электродов. Добавки в смазку – способ улучшить работу двигателя, но при этом они негативно воздействуют на свечи зажигания и поверхность камеры сгорания.

Оплавленный электрод

Плохое качество топлива, неисправности в системе зажигания приводят к перегреву СЗ и цилиндров двигателя. Опасная поломка может привести к спеканию поршневых элементов и выходу из строя ДВС. Необходимо проверить систему зажигания и заменить свечи.

Повышенная изношенность электрода, непригодность заземляющего элемента

Качество топлива влияет на детонацию смеси в цилиндрах двигателя. При превышении температуры изнашивается свеча – растет зазор, разрушаются металлические детали СЗ. Иногда причиной плохой работы заземляющего элемента является отклонения в составе топливной смеси.

Поврежденный разъем

Искрение на плохом контакте высоковольтного кабеля приводит свечи зажигания в негодность. Электрическая дуга разрушает металл, вызывает внешний перегрев. В таком состоянии может прикипеть резьба и оплавиться электроды СЗ.

Разрушение керамики на изоляторе

Материал корпуса свечи зажигания достаточно хрупкий. Поэтому при ударе можно легко повредить изделие. Иногда трещины на СЗ появляются от высокой температуры в камере сгорания. Элементы с поврежденным корпусом заменяют на новые.

Признаки неисправности свечей зажигания – когда нужна замена

Необходимость установки новых СЗ обычно самостоятельно определяют по отклонению в работе основных систем автомобиля.

Типы поломок, когда требуется замена:

  • плавающие обороты на холостом ходу;
  • падение мощности двигателя;
  • большой расход бензина;
  • затрудненный, с отклонениями, запуск мотора;
  • выброс пламени из глушителя;
  • посторонний налет на поверхности СЗ;
  • провалы в работе ДВС.

По проверке внешнего вида свечей обычно узнают о возможных неисправных узлах и системах автомобиля.

Неровная работа на холостых оборотах

Поломка одной СЗ приводит к отсутствию искры в камере сгорания. Пауза в зажигании смеси приводит к выбросам несгоревшего топлива и периодическому падению оборотов.

Сорвана резьба на головке свечи

Сорвана резьба на головке свечи

Возникающая вибрация негативно влияет на все системы и узлы автомобиля.

Более низкая производительность

Ухудшение искрообразования влияет на полноту сгорания топлива в цилиндре. Признак неисправности – постепенное снижение мощности двигателя: машина может даже заглохнуть на ходу. Обороты остаются низкими при полностью открытой заслонке дросселя.

Повышенный расход топлива

Если свеча зажигания не дает искру, то несгоревшая смесь вылетает из трубы глушителя. Снижается производительность ДВС и увеличивается расход бензина, чтобы поддержать определенную мощность. Топливо может смешаться с моторным маслом, свойства смазки при этом меняются в худшую сторону.

Плохой запуск двигателя

Если стартер прокручивается, и машина заводится с заметной задержкой, то возможная причина – поломка свечи зажигания. Необходимо выкрутить СЗ на остывшем моторе, проверить наличие нагара или механических повреждений. Важно учитывать, что причиной задержки запуска бывает просто холодная погода.

Пропуски в двигателе

При неисправности свечи зажигания, кроме падения мощности ДВС, можно заметить изменение звука работы мотора.

Еще один признак проблемы – в момент отсутствия искры ощущается толчок на корпус авто. При большом износе свечей машина может заглохнуть на любых оборотах.

Огонь из выхлопной трубы

Если СЗ не поджигает топливную смесь, то симптом неисправности – выброс несгоревших частиц из глушителя. В старых машинах с удаленным катализатором пары бензина воспламеняются. Необходимо быстрее провести замену СЗ, чтобы сохранить работоспособность двигателя.

Внешний вид свечи зажигания

Новое изделие обычно с белой керамической поверхностью и чистыми матовыми металлическими электродами накаливания. Посторонние отложения любого цвета и фактуры на поверхности однозначно указывают на неисправность свечи зажигания. По внешнему виду СЗ можно с высокой вероятностью диагностировать тип поломки.

Провал при резком ускорении

Плохое искрообразование на электроде свечи приводит к неполному сгоранию топлива в цилиндрах. По этой причине двигатель не может набрать максимальную мощность даже при полностью выжатой педалью газа. Автомобиль двигается рывками, иногда внезапно глохнет.

Один цилиндр не работает

Такая неисправность, как троение ДВС – это признак поломки свечи зажигания. Определяется по отсутствию искры. Дефект становится заметным уже на холостом ходу. Один неисправный цилиндр может на больших оборотах быстро вывести из строя ДВС.

Последствия неисправных свечей

Если не обращать внимание на признаки отклонения от нормальной работы зажигания и искрообразования, то результат может быть фатальным – выход из строя ДВС.

Одновременно страдают другие системы автомобиля – катушка зажигания, коленчатый вал, детали цилиндра.

Для профилактики неисправности лучше менять свечи в соответствии с регламентом конкретной модели машины. Обычно новые СЗ ставят через каждые 15-30 тыс. км пробега.