Оборудование и инструменты для проверки свечей зажигания

Существуют и предостережения, прибор проверки свечей зажигания необходимо надежно установить с помощью подходящего инструмента, проверить соединения наконечников, штуцеров, а также кабеля, подающего ток. Запрещено отсоединять шланги в момент работы мотора и подаче сжатого воздуха в целях личной безопасности.

Производительный и эффективный прибор проверки свечей зажигания можно сделать собственными руками, но прежде чем переходить к ознакомлению с процессом, нужно разобрать характеристики заводских моделей. Пользуются популярностью как современные образцы оборудования, так и специализированная техника производства СССР, с тонкостями использования агрегатов также следует разбираться отдельно.

Оборудование для проверки свечей зажигания под давлением

При работе с тестером происходит имитация камеры сгорания непосредственно при запуске авто, приспособление достаточно компактное и может быть использовано в любом месте, являясь универсальным для каждого типа воспламенителя. Агрегат фиксируется в двигателе машины, на корпус накидывается провод «массы» с аккумулятора ТС, главным элементом устройства принято считать специальный отсек, в который подается сжатый воздух. За состоянием искры свечи получится проследить через смотровые окна сразу после пуска моторного отсека. Правила использования выглядят так:

  • Диагностируемый воспламенитель вкручивается в гнездо, на его место в двигатель ставится любая другая свеча.
  • В камеру подается сжатый воздух посредством насоса или компрессора, не больше 12 Мпа.
  • При запуске авто просматривают качество издаваемой искры.
  • После этого переходят к следующему воспламенителю.
Существуют и предостережения, прибор проверки свечей зажигания необходимо надежно установить с помощью подходящего инструмента, проверить соединения наконечников, штуцеров, а также кабеля, подающего ток. Запрещено отсоединять шланги в момент работы мотора и подаче сжатого воздуха в целях личной безопасности.

Прибор для проверки свечей зажигания СССР

Советский аппарат носит название ОПС-М514-2, именно этот образец пользуется большой популярностью среди автомобилистов.

оборудование для проверки свечей зажигания

Оборудование для проверки свечей зажигания

Накидная головка подходит для свечей с длинной резьбой, подобными образцами деталей оснащалось большинство машин таких семейств, как:

  • ВАЗ;
  • ГАЗ;
  • ЗАЗ;
  • УАЗ.

Как ни странно, но зачастую подобные старые образцы оборудования достаточно слаженно и продуктивно работают даже в наше время, при визуальном просмотре можно обнаружить лишь замену шлангов и хомутов, которые с годами потрескались или рассыпались. Хотя современные водители отдают предпочтение компактным пистолетам, вместо больших станков, в СССР владельцы ТС доверяли только специально оборудованным стендам для проверки воспламенителя, съем детали являлся обязательным.

Источники тока для проверки свечей зажигания

Чтобы использовать прибор проверки свечей зажигания, на воспламенитель необходимо накинуть источник питания, в противном случае искра попросту не появится, а индикатор оборудования будет выключен. Если речь идет о проверке работоспособности детали без съема с двигателя, то за подачу тока отвечает генератор, который сразу запустится после старта мотора. Но зачастую для более качественного осмотра и очистки элемента без демонтажа не обходятся, отпадает необходимость в нагнетании сжатого воздуха при использовании аппаратов, при помощи которых можно реализовать диагностику с заведенным двигателем. Работая со стендом, достаточно снять аккумулятор с транспортного средства и воспользоваться им. Но прибегая к использованию бытовой сети, важно пропустить провода через преобразователь тока, который доведет показатель до привычных для детали высоковольтных импульсов в 10-15 кВ, с частотой 2-3 Гц, по сути, дублируя самое простое зажигание.

Приспособление для проверки свечей зажигания своими руками

Устройство придет на помощь владельца машин с бензиновым двигателем, ведь такие модели чаще всего страдают от проблем с зажиганием. Сделать продуктивный прибор получится из подручных средств, для этого достаточно подготовить:

  • Шприц на 20 кубов.
  • Провода.
  • Старый воспламенитель.

У свечи необходимо снять резьбу, для этого деталь зажимается в тисках и производится срез болгаркой с кругом по металлу. Импровизированный коннектор готов, можно приступать к дальнейшим действиям, изолятор важно оставить целым и неповрежденным. У шприца потребуется отрезать носик, поршень также отбрасывается в сторону, в получившееся отверстие аккуратно крепится старая усовершенствованная свеча, можно взять суперклей. В движущую часть шприца нужно продеть провод, на конце которого закрепить небольшой крокодил, этот фиксатор в дальнейшем подключают к «массе». Внутри отсека при использовании самодельного прибора проверки свечей зажигания появится искра, увидеть ее можно очень отчетливо. Причем агрегат используют как для общего, так и раздельного модуля зажигания авто, что делает компактное приспособление практичным и удобным в использовании.