После смены масла пошел дым из выхлопной трубы: причины, что делать

Нужно обратиться в автоматическую, если поменял масло в двигателе и пошел дым из выхлопной трубы, где специалисты проведут диагностику. Если опыта в ремонте двигателя и топливной системы нет, желательно не пробовать устранить поломку дома — есть риск сделать хуже.

После замены масла можно увидеть довольно густой дым разного цвета: от светлого до очень темного. Исчезает, когда мотор достаточно прогрет, но игнорировать проблему нельзя. Если автовладелец поменял масло в двигателе и пошел дым из выхлопной трубы, то это признак неисправности.

Источник проблемы

Дым — свидетельство нарушения работы транспорта. Бывает светлым, синим или черным.

При разогреве ДВС проблема обычно исчезает, но это не значит, что о неисправности можно забыть — мотор явно не в порядке. По цвету выхлопа автомобилист узнает, насколько серьезен сбой.

Основные проблемы

Мотор в машине после замены масла дымит по ряду причин:

  • Двигатель на непрогретом автомобиле заводится с усилием.
  • Мотор функционирует, но нестабильно. Это заметно как на холостом ходу, так и при движении.
  • Обороты транспорта меняются крайне резко, иногда скачкообразно.
  • Слишком большой расход в топливной системе.
  • Перелито масло при замене.
  • Силовая установка неисправна, не набирает нужной мощности.

Далее необходимо выяснить, с насколько серьезной проблемой пришлось столкнуться.

Сизый дым из выхлопной трубы

Сизый дым из выхлопной трубы

Определение неисправности по выхлопу:

  • Синий — при замене масло было перелито, вещество горит, а потому идет дым.
  • Черный — признак, что в системе остался непрогоревший бензин, которому не хватает кислорода. Необходимо уделить внимание питанию автомобиля.
  • Белый — это не дым, а пар. Вероятная причина — конденсат.

Если автолюбитель поменял масло в двигателе и пошел дым из выхлопной трубы, это может указывать как на один признак неисправности, так и на ряд трудностей, которые необходимо скорее решить. Внимание транспорту необходимо уделить, пока проблема не стала серьезнее, а машина не вышла из строя.

Что делать

Нужно обратиться в автоматическую, если поменял масло в двигателе и пошел дым из выхлопной трубы, где специалисты проведут диагностику. Если опыта в ремонте двигателя и топливной системы нет, желательно не пробовать устранить поломку дома — есть риск сделать хуже.

Если нет времени отдавать машину в ремонт после обнаружения дыма, можно купить в автомагазине специальные присадки.

Выпускают разные производители, но работает примерно одинаково:

  • Создает на трущихся деталях мотора защитный слой. Механизмы так меньше подвержены износу.
  • Очищает от различных отложений и грязи, скопившихся при эксплуатации авто.
  • Заполняют трещины и дефекты на металле. Так номинальный размер приходит к изначальному состоянию.

Присадки не устраняют неисправность мотора, а лишь помогают продержать двигатель в рабочем положении до основательного ремонта.

Почему нельзя игнорировать проблему

Когда после замены масла дым из выхлопной трубы стал беспокоить — пришло время пройти серьезную диагностику. При игнорировании многие детали будут подвержены чрезмерному износу из-за повышенных нагрузок. Особенно это влияет на коренные сальники, а в холодное время года, когда масло будет гуще обычного, нагрузка на деталь будет двойной.

Синий дым указывает на перелив масла в двигатель, что приводит к выдавливанию сальников, расположенных в коленвале. В скором времени излишки начнут выливаться изо всех прокладок, даже из-под клапанной крышки.

Дым из глушителя

Дым из глушителя

Если после замены масла появился дым из глушителя, то машина начнет активно поглощать смазку. В результате двигатель может работать без необходимого вещества, что приведет к дорогостоящему капитальному ремонту.

Страдают и свечи зажигания. Деталь выйдет из строя, когда после замены масла идет дым из выхлопной трубы — на поверхности возникает черный налет. Также будут падать обороты двигателя, холостые же станут неустойчивыми.

Первые тревожные признаки — сигнал, что ремонт не следует откладывать. Когда дымит выхлопная труба после замены масла, а водитель бездействует, придется отдавать минимум 20 тыс. руб. в автосервисе.