Что делать, если закипел и вытек антифриз

Это наиболее часто встречающаяся причина кипения. Из-за малого объема антифриз не справляется с охлаждением, перегревается и закипает.

С ситуацией, когда охлаждающая жидкость кипит, владельцы российских авто сталкивались неоднократно. Некоторые иномарки также могут «грешить» подобным недостатком. Разберемся, как действовать при возникновении неприятности.

Как работает система охлаждения

Кипение охлаждающей жидкости грозит серьезными нарушениями в работе движка — постоянный перегрев приводит к появлению дефектов, устранение которых потребует значительных финансовых затрат.

Быстро утекает тосол

Быстро утекает тосол

Чтобы понять причины закипания, нужно узнать, каким образом работает система:

  • В авто есть 2 контура циркуляции. Пока мотор не прогрет, антифриз проходит по малому кругу, который включает область охлаждения двигателя, термостат и обогрев салона. В это время температура охлаждающей жидкости (ОЖ) невысокая, и закипания не происходит.
  • После нагрева движка до заданного уровня (в бензиновых и дизельных авто отличается), термостатический клапан открывает антифризу доступ к большому контуру, который включает радиатор, способствующий оттоку тепла. Поскольку при повышении температуры жидкость начинает увеличиваться в объеме, излишки поступают в расширительный бачок. В его крышку встроен клапан, спускающий воздух, находящийся в системе, и позволяющий антифризу занимать свободное пространство.
  • При приближении температуры охлаждающей жидкости к уровню кипения (95 ºС и более) ее часть может вытекать через клапан на радиаторе, из-за чего кажется, что она закипела.
  • После выключения двигателя температура в системе снижается, тосол уменьшается в объеме. Для исключения деформации пластиковых и резиновых патрубков, бачка, клапан в крышке запускает воздух в систему.

Под кипением автолюбители понимают вытекание жидкости через закрывающий элемент расширительного бачка или образование в ней пузырьков воздуха.

Почему закипает антифриз

Температура кипения ОЖ отличается от воды — процесс начинается при достижении 115 ºС. Разберемся с причинами, по которым мог закипеть и вытечь антифриз.

Низкий уровень охлаждающей жидкости

Это наиболее часто встречающаяся причина кипения. Из-за малого объема антифриз не справляется с охлаждением, перегревается и закипает.

Определить недостаток ОЖ можно, посмотрев на расширительный бачок — уровень должен находиться между минимальной и максимальной отметкой. Доливку недостающего объема следует проводить на остывшей машине, так как при открытии тосол может вылиться и обжечь руки и лицо.

Поломка термостата

Термостат представляет собой клапан, который контролирует температуру двигателя, и при достижении определенного значения открывает охлаждающей жидкости путь в большой контур. Здесь она охлаждается благодаря прохождению через радиатор. Определить неисправность детали можно так:

  • Завести мотор на несколько секунд. После прогрева проверить патрубок, ведущий к радиатору. Если он нагреется, проблема присутствует.
  • Снять устройство, поместить его в емкость с водой, которую медленно нагреть. По достижении определенной температуры поломка проявится (при ее наличии).

Без навыков самостоятельно проверять термостат не рекомендуется.

Проблемы с радиатором

Иногда соты радиатора могут засориться из-за примесей, образующихся в ОЖ. В таком случае нарушается циркуляция, машина закипает, и антифриз вытекает через расширительный бачок. Проверить работоспособность радиатора можно, потрогав его во время нагрева движка — если температура не повышается, нужно искать поломку.

Повышенное давление в системе охлаждения

Максимальное давление в системе достигается в момент кипения охлаждающей жидкости. Во время приближения к температуре закипания оно должно быть сброшено, чтобы предотвратить разрыв трубок и соединений.

Основная причина повышения давления сверх установленных пределов — неисправный клапан на крышке расширительного бачка. Перегрев тосола может привести к отказу двигателя и дорогостоящему ремонту.

Прогорание прокладки головки блока цилиндров (ГБЦ)

Это поломка, которая должна устраняться сразу после обнаружения. После нарушения герметичности прокладки между блоками цилиндров и головкой возникают цели, через которые мусор попадает в рабочие механизмы, выводя их из строя.

Почему кипит антифриз в авто

Почему кипит антифриз в авто

Один из первых признаков прогорания прокладки — машина перегрелась, и антифриз вытек из бачка.

Могут быть и другие:

  • при горячем двигателе печка не обогревает салон;
  • уровень температуры мотора постоянно меняется;
  • в масле присутствуют капли воды;
  • в месте расположения прокладки обнаружены протечки жидкости (масла, тосола).

Кипение происходит из-за попадания картерных газов в систему охлаждения, в результате чего давление увеличивается, и он «выкидывается» из «слабых мест» — на стыке бачка и крышки, в районах соединения патрубков с конструктивными элементами и др.

Неисправность центробежного насоса (помпы)

Поломка помпы приводит к нарушению циркуляции антифриза в системе. Из-за того, что ОЖ не попадает в радиатор, ее температура не понижается, а в месте контакта с двигателем — повышается.

По мере достижения точки кипения тосол начинает бурлить, увеличивается в объеме и вытекает из системы.

Выявить проблему с помпой можно, проведя дефектовку, а также зрительно оценив посадочное место — там не должно быть никаких потеков.

Чем опасно кипение

Последствия закипания и вытекания антифриза соразмерны урону, наносимому двигателю при перегреве. Чем дольше он работал на повышенных температурах, тем вероятнее необходимость ремонта.

Кратковременный перегрев мотора (не более 10 минут) может вызвать деформацию поверхности поршней. Незначительное изменение геометрии не повлияет на срок эксплуатации, если ранее проблем с движком не наблюдалось.

Работа при высоких температурах от 10 до 20 минут способна привести к деформации ГБЦ (появлению трещин в металле, оплавлению резиновой прокладки). Кроме этого, сальники могут начать пропускать масло, которое впоследствии смешивается с тосолом и теряет свойства.

Как почистить расширительный бачок

Как почистить расширительный бачок

В будущем автовладельца ожидает капитальный ремонт двигателя, по стоимости сравнимый с заменой на б/у оборудование.

При длительной эксплуатации перегретого двигателя возможны последствия:

  • деформация или разрушение поршней;
  • вытекание масла, вследствие чего соприкасающиеся детали меняют геометрию и повреждают друг друга;
  • от перегрева мелкие элементы плавятся и прикипают, затрудняя вращение и повреждая коленчатый вал.

Описанные проблемы приводят к поломке двигателя, который впоследствии восстановлению не подлежит.

Как устранить неисправность

После того как двигатель закипел и антифриз вытек, следует немедленно начать выполнять действия:

  1. Выключить передачу и катиться на «нейтралке» до момента остановки (в это время встречный поток воздуха будет естественным образом охлаждать подкапотное пространство).
  2. Включить отопитель — он отведет тепло от мотора, ускорив понижение температуры.
  3. Заглушить автомобиль, оставив включенным зажигание на 10-15 минут (для работы отопителя).
  4. Полностью отключить все системы.
  5. Открыть капот и не закрывать его до момента остывания мотора.
  6. Отбуксировать автомобиль в сервис (своим ходом ехать нельзя).

В исключительных случаях в летнее время допускается долив воды в систему охлаждения до требуемого уровня, чтобы доехать до ближайшей станции техобслуживания для выявления причины поломки.