Последствия низкого уровня охлаждающей жидкости в авто

Хладагент курсирует в закрытой системе. Оптимальный объем можно проконтролировать с помощью расширительного бачка, где есть соответствующие обозначения. Норма — когда антифриз не превышает максимальной отметки, а находится между ней и минимальной.

В процессе эксплуатации силовой агрегат автомобиля нагревается. Чтобы поддерживать работоспособность системы, применяется хладагент. Низкий уровень охлаждающей жидкости приводит к неблагоприятным последствиям — от повышения расхода топлива до выхода двигателя из строя.

Что значит

Тосол позволяет отвести от мотора автомобиля избыток тепла, предохраняет компоненты от коррозии, прочищает тонкие каналы. Когда на приборке возникает сообщение от датчика охлаждающей жидкости (ДТОЖ) «P0117» (низкий уровень датчика температуры охлаждающей жидкости), это повод для автовладельца обратить внимание на собственную машину.

Хладагент курсирует в закрытой системе. Оптимальный объем можно проконтролировать с помощью расширительного бачка, где есть соответствующие обозначения. Норма — когда антифриз не превышает максимальной отметки, а находится между ней и минимальной.

Кипит антифриз

Кипит антифриз

Обнаружив низкий уровень в расширительном бачке охлаждающей жидкости, делать долив, не проверив целостность шлангов и прочих элементов, не стоит. Желательно установить причину сокращения объема хладагента, устранить поломку, если она обнаружена, и только после этого пополнить тосол в машине.

Заметив значок об ошибке «P0117» (низкий уровень охлаждающей жидкости), водителю рекомендуется отреагировать на него оперативно, иначе последствия для силового агрегата и других компонентов моторного отсека могут быть плачевными.

Почему снижается

Обнаружить такой предупреждающий сигнал можно по разным причинам:

  • трещины и другие дефекты прокладок, печки или бачка расширения, прочих компонентов;
  • слабая фиксация шлангов хомутами;
  • проблемы с клапанами;
  • перебои в функционировании системы подачи горючего;
  • некорректная настройка зажигания;
  • неверный выбор хладагента для машины;
  • стиль вождения.

Ошибка «Р0117» (низкий уровень сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости) — появляется, когда нарушается целостность головки блока цилиндров ГБЦ или из-за других дефектов. В результате владельца автомобиля могут ждать неприятности.

Существуют и безобидные причины, когда возникает низкий — минимальный — уровень датчика температуры охлаждающей силовой агрегат жидкости. В составе тосола присутствует вода, которая постепенно испаряется.

Контроль за объемом хладагента позволяет своевременно скорректировать его количество в системе. В отдельных случаях допускается доливать дистиллят.

Влияет на низкий уровень тосола — охлаждающей жидкости, последствия которого могут быть негативными, и температура окружающей среды, время года. В жару объем охладителя увеличивается, а в холод сокращается, что нужно учитывать, когда требуется провести сервисное обслуживание авто.

Как проверить

Для осмотра автомобиль выгоняется на ровное место, где нет никакого уклона, который мог бы повлиять на положение хладагента. Когда двигатель остынет, открывается капот и расширительный бачок просвечивается фонариком.

На стенке резервуара производитель авто наносит специальные метки, указывающие на минимальный и максимальный объем тосола. Уровень охладителя должен находиться между этими маркерами.

Последствия

Протечка хладагента в цилиндры или масло приводит к появлению в выхлопе белого пара и изменению качества смазки. Возникающая на приборной панели ошибка «P0117» (низкий уровень датчика температуры охлаждающей жидкости) сопровождается сокращением мощности силового агрегата и влияет на расход горючего.

Уровень жидкости в расширительном бачке

Уровень жидкости в расширительном бачке

Если неисправны клапаны и возникли проблемы с бачком расширения, нормальное давление не формируется, понижается температура кипения, из-за чего возникают паровые пробки, способные разрушить ГБЦ.

Когда шланги забиваются шлаковыми отложениями, наблюдается низкий — меньше минимального — уровень антифриза, последствия которого столь же разрушительны. Будут образовываться новые пробки.

Некорректная настройка системы подачи топлива приведет к детонации бензиновой смеси, отчего отделение тепла возрастает. Охлаждение не справляется с работой, хладагент закипает и в итоге перегревается силовой агрегат.

Как не допустить

Чтобы вовремя заметить данную проблему, придется делать проверку не менее 1 раза в неделю или 10 дней, если авто используется не так интенсивно. Не всегда загоревшаяся лампочка показывает низкий уровень антифриза, ошибка возникает и из-за неполадок датчика.

Значок может гореть, хотя объем тосола не сократился. Желательно провести визуальный осмотр, изучить электропроводку и разъемы или обратиться на СТО, где мастера проведут необходимое техническое обслуживание.

Если владелец обнаружил низкий уровень антифриза в машине, а до ближайшей станции технического обслуживания или автомагазина слишком далеко, допускается пополнить хладагент дистиллированной водой. Но ездить на такой смеси продолжительное время не рекомендуется.

Каким бы ни был автомобиль — «Лада Калина», «ГАЗель», «Вольво», «Ауди», «Киа Рио», «Нива» или «Рендж Ровер» и «БМВ» — водителю следует уделять внимание регулярным проверкам и осмотрам, чтобы сохранить его работоспособность.