Можно ли заливать концентрат антифриза не разбавляя

Такой материал плохо показывает себя в холодное время года — на морозе застынет при -12.7 ℃. Правильно подготовленный раствор выдержит и температуру до -67 ℃.

В теории неразбавленный концентрат антифриза можно доливать в бачок автомобиля, но не заливать жидкость полностью в пустую систему. В первом случае вещество просто перемешается с остальными, но спустя время. На практике же специалисты не рекомендуют заливать концентрат антифриза не разбавляя. Так можно испортить машину.

Допустимо ли использовать такой материал

У каждого владельца транспортного средства свой метод к эксплуатации. Поэтому существуют разные подходы к применению той или иной жидкости. Заливать чистый концентрат антифриза можно только в готовый раствор и ждать, когда тот смешается с остатками (при большом количестве). Вещество очень вязкое, потому в неразбавленном виде испортит охлаждающую систему транспорта, которая не рассчитана на подобные показатели.

Такой материал плохо показывает себя в холодное время года — на морозе застынет при -12.7 ℃. Правильно подготовленный раствор выдержит и температуру до -67 ℃.

Если залить концентрат антифриза, не разбавляя, то ожидаемого эффекта не будет — халатность лишь приведет к проблеме в дороге и последующему дорогостоящему ремонту двигателя.

Заливка антифриза в автомобиль

Заливка антифриза в автомобиль

Что будет с машиной

Охлаждающая система рассчитана на эксплуатацию с правильно подготовленной жидкостью. Поэтому, если залить концентрированный антифриз, могут возникнуть следующие проблемы:

  • летом мотор не остывает при работе, что приведет к перегреву — со временем деталь заклинит;
  • зимой из печки будет идти только прохладный или вовсе холодный воздух.

Заливая концентрат антифриза, не разбавляя, можно как минимум создать некомфортные условия для поездки в зимнее время. Максимум это приведет к серьезным денежным вложениям на починку двигателя.

Что будет с системой охлаждения

В неразбавленном виде вещество содержит много присадок — не защищает от коррозии, а потому активирует процесс окисления. Металлические детали рискуют покрыться ржавчиной, что губительно для автомобиля.

Если залить антифриз концентрат, не разбавляя, из-за высокой вязкости пострадает помпа, что гоняет жидкость по системе — нагрузка на деталь возрастет. В результате элемент конструкции быстрее выйдет из строя.

Когда вещество разбавлено до нужной консистенции, то температура кристаллизации будет ниже — это влияет на срок эксплуатации системы и содержание присадок. Эти детали, в свою очередь, улучшают работоспособность агрегатов, уменьшая износ, повышают антикоррозийные свойства.

Если залить концентрат антифриза без смешивания, будет снижен срок эксплуатации транспортного средства и системы охлаждения.

Чем разбавить

Заливать концентрат антифриза можно, смешав с дистиллированной водой. Готовый раствор должен содержать примерно 35% вещества. Это минимальное значение, которое нарушать не советуют. Полученный состав можно использовать круглый год.

Для правильного смешивания жидкостей нужно соблюдать рекомендации:

  • Дистиллированная вода обязательна. В противном случае радиатор не выдержит минусовых показателей термометра и лопнет. Пострадать может и блок цилиндров.
  • Соотношение двух жидкостей зависит от температуры, в которой эксплуатируют автомобиль, но специалисты советуют делать запас. Если средняя погодная ситуация по городу в зимнее время составляет -10 ℃, а абсолютный минимум — -38 ℃, то раствор нужно смешать в пропорции 50 на 50. Такой состав подойдет и для путешествий в более холодные регионы.
  • Запрещено использовать обычную, неподготовленную воду. Там много ионов, оставляющих накипь в системе охлаждения авто. Подойдет только дистиллированная или та, что была очищена фильтрами.

Важно понимать, что качественное и проверенное вещество для разных погодных условий производят на заводе. Заливая концентрат антифриза, не разбавляя дома, можно испортить транспортное средство.