Можно ли ставить аккумулятор большей емкости на автомобиль, чем предусмотрено

Мощность источника питания, который поставляет производитель, точно выверена по параметрам электросети и установленного оборудования. Поэтому лучше использовать батарею емкостью, не меньшей указанной в инструкции к автомобилю. Но иногда нет возможности применять штатную АКБ. В этом случае можно временно устанавливать аккумулятор меньшей емкости.

Вопрос, который возникает у многих водителей, — можно ли поставить аккумулятор большей емкости на автомобиль. Обычно мощный источник питания не приводит к серьезной поломке оборудования. Ограничением является только размер АКБ, когда большое устройство не получается поставить под капотом машины.

На что влияет емкость аккумулятора

Количество заряда, запасенного в батарее, должно хватать на запуск двигателя и питание бортовой сети машины.

Основные характеристики автомобильного аккумулятора:

  1. Пусковой ток, который поставляет крутящий момент на стартер. Параметр измеряется в Амперах и имеет три стандарта — EN, DIN, Japan. Диапазон значений от 250 А у легковых автомобилей до 1 000 А у мощных грузовиков.
  2. Напряжение определяет потенциал источника питания, в норме не меньшее 12,6-13,2 Вольта. При глубоком разряде или коротком замыкании элементов показатель падает ниже 10 В.
  3. Емкость определяет способность АКБ поставлять ток 1 А в течение заданного времени. В легковых автомобилях предусматривают аккумуляторы объемом 55-75 А/ч.
Вместительность заряда зависит от размера источников питания и технологии производства.
Гелевый аккумулятор

Гелевый аккумулятор

Для чего увеличивают АКБ

Штатный аккумулятор в автомобиле, который поставляет производитель, обеспечивает запуск двигателя и работу электрооборудования. Но в городских условиях частые пробки и низкая скорость езды со временем приводит к снижению заряда. Машина может заглохнуть при меньшем напряжении на клеммах источника питания, чем требуется.

Батарею обычно не реже раза в год ставят на зарядку. Еще один способ восстановить емкость АКБ — поездка в течение 20-30 минут со скоростью до 100 км/ч.

Иногда в машине предусматривают один более мощный или даже второй аккумулятор. Пусковой ток увеличивается, но генератору нужен больший срок полной зарядки батареи. Оправдано ставить одну мощную АКБ для облегчения запуска двигателя при минусовой температуре. Но вторая батарея мало влияет на обеспечение энергией остального оборудования автомобиля.

Когда добавлять емкость нельзя

Увеличение мощности источника питания бортовой сети машины ограничено двумя причинами:

  1. Нельзя ставить батарею под капотом из-за нехватки места. Малый размер площадки для установки большей АКБ.
  2. Чувствительное электронное оборудование, которое поставляют под определенные параметры сети. Мощный ток может вывести из строя чувствительные приборы, рассчитанные на меньшее напряжение.

В машине на посадочную площадку обычно можно разместить аккумулятор с увеличением мощности не большей, чем родная, на 5-10 А/ч.

Установка АКБ большой мощности

Установка АКБ большой мощности

Зачем нужна повышенная емкость

В северных широтах холодный сезон стоит долго. Этот фактор влияет на энергопотребление стартера при запуске автомобиля. Также низкая температура определяет меньшую скорость химических реакций в аккумуляторе. Поэтому водители ставят батарею с мощностью больше, чтобы сделать работу оборудования авто стабильней. Электронные приборы не пострадают, так как на клеммах аккумулятора напряжение меньшим не становится.

Генератор машины в процессе работы поставляет в бортовую сеть ток 110-120 А.

Поэтому более мощный источник питания дольше восстанавливает зарядку.

Повышенная емкость АКБ необходима для автомобиля, в котором большее число единиц электрооборудования. Мощный источник питания просто длительно поставляет электричество без подзарядки, что актуально в городском цикле езды.

Последствия установки аккумулятора с увеличенной емкостью

Основная функция АКБ, которую ставят в автомобиле — снабжение энергией не меньшего, чем заданный уровень. Чем выше мощность устройства, тем дольше поддерживается достаточный объем заряда батареи.

Установка второго аккумулятора

Установка второго аккумулятора

Перечень опасений владельцев, которые устанавливают АКБ с большей емкостью:

  • повреждение стартера;
  • обрыв проводки из-за перегрева;
  • поломка электроприборов;
  • хронический недозаряд.

На практике, если ставят мощный аккумулятор, то это не оказывает существенного влияния на работу электрооборудования машины. Напряжение, которое поставляет в бортовую сеть автомобиля большая АКБ, не меняется с ростом емкости. А потерянный заряд легко возмещает генератор во время работы двигателя.

Важная характеристика мощного аккумулятора — увеличение срока службы устройства из-за меньшей сульфатации свинцовых пластин.

Сгорит ли стартер, проводка, приборы

Влияние АКБ большей емкости на оборудование автомобиля ограничено. Устройства, которые стоят в машине, имеют номинальную мощность и не увеличивают потребление энергии от аккумулятора. Поэтому бортовая сеть машины, стартер и электронные устройства не могут сгореть из-за большей емкости АКБ. Для запуска двигателя батарея поставляет 2-4 А/ч, а постоянно работающая сигнализация и ЭБУ потребляют небольшое количество энергии.

Бортовая сеть автомобиля

Бортовая сеть автомобиля

Постоянный недозаряд аккумулятора

Есть опасения, что АКБ большей емкости не успевает восстановиться при езде в городском цикле. Эта проблема касается всех автомобильных аккумуляторов. Мощный источник питания заряжается от генератора дольше, но одновременно отдает относительно немного энергии, чем слабая батарея. Поэтому постоянный меньший заряд АКБ от емкости не зависит. Эта проблема возникает от других причин — уличные пробки, сильный мороз, а также когда ставят дополнительные электроприборы.

Последствия установки АКБ меньшей емкости

Мощность источника питания, который поставляет производитель, точно выверена по параметрам электросети и установленного оборудования. Поэтому лучше использовать батарею емкостью, не меньшей указанной в инструкции к автомобилю. Но иногда нет возможности применять штатную АКБ. В этом случае можно временно устанавливать аккумулятор меньшей емкости.

Негативные факторы замены:

  • хроническая перезарядка;
  • выкипание электролита;
  • малый пусковой ток;
  • поломка чувствительных приборов.

Рекомендуют для любого автомобиля выбирать источник питания с родной емкостью, предусмотренной конфигурацией бортовой сети.