Как и когда нужно менять свечи зажигания на газу

Важно четко понимать, что современные модели свечей с хорошим сроком службы подойдут не ко всем ГБО, а только для систем, начиная с 4-го поколения. Фирменные образцы стоят дорого, но деталь потребуется менять реже, что положительно отразится на бюджете, а также работоспособности автомобиля.

Неопытные автомобилисты часто задаются вопросом, через сколько менять свечи зажигания на газу и нужно ли производить замену воспламенителя при переходе с бензина. Благодаря полезной информации, советам и рекомендациям от экспертов, каждый владелец машины четко выделит важные критерии, учитывая которые можно продлить ресурс двигателя, а также избежать снижения эффективности мотора.

Нужно ли менять свечи при переходе на газ

На переоснащение авто, предполагающее установку газобаллонного оборудования, соглашается каждый второй владелец ТС с целью экономии топлива. После нескольких дней эксплуатации машины можно заметить последствия перехода на другое горючее, это обусловлено тем, что после срабатывания свечи зажигания газ воспламеняется, создавая большую температуру, чем смесь бензина и воздушных масс. Из-за такой отличительной черты процесса воспламенители могут перестать выполнять свою основную функцию максимально качественно. Двигатель начнет троить, глохнуть в самый неподходящий момент, а при первом или последующем запуске подводить владельца транспортного средства.

В случае замены свечи зажигания при переходе на газ, эксперты советуют выбрать специально разработанные модели для таких систем. Среди основных отличий от образцов, которые предназначены под мотор, работающий на бензине, стоит выделить высокий индекс накаливания, а также увеличенный зазор между электродами.

Зачем менять свечи зажигания после установки газа

Проблемы с возгоранием топлива чреваты серьезными последствиями, если деталь, издающая искру, не будет справляться с основной задачей, то накопленное горючее при последующем цикле даст обратный «хлопок». Подобное воспламенение способно вывести из строя датчики забора воздушных масс, а также впускной коллектор, который изготавливается из пластика и является хрупким.

Свечи зажигания для машины

Свечи зажигания для машины

Нестабильная работа мотора часто прекращается при переходе на бензин, такие моменты будут свидетельствовать о необходимости замены воспламенителя, игнорировать проявления эксперты не советуют. Важным аргументом, доказывающим необходимость установки подходящих свечей зажигания после перехода на газ, будет зазор между электродами. Оптимальным показателем для вариантов исполнения LPG считается 0.8-1.0 мм, а под бензиновые системы разработаны модели с расстоянием, составляющих 0.4-0.7 мм.

Когда и как часто менять свечи зажигания на газу

Чтобы не ошибиться и точно определить периодичность замены воспламенителя после установки новой детали в цилиндр мотора при переходе на газ, важно руководствоваться указанным производителем пробегом. Часто эта цифра не превышает 30 тыс. км. Износ свечи можно заметить, прислушавшись к работе двигателя, а также путем наблюдения за расходом топлива, если искра будет слабой, ее не хватит для воспламенения газа, некоторая часть попросту вылетет в выхлопную трубу. Дорогостоящие экземпляры прослужат гораздо дольше, речь идет о таких моделях:

  • FR7DC/хром-никель с медным стержнем имеет зазор в 0.9 мм, максимальный пробег составляет 35000 км.
  • YR6DES/серебро выделяется показателем расстояния между электродами в 0.7 мм и 40000 пробегом.
  • WR7DP/платина с зазором в 0.8 мм, позволит проехать 60000 км без замены воспламенителя.
Важно четко понимать, что современные модели свечей с хорошим сроком службы подойдут не ко всем ГБО, а только для систем, начиная с 4-го поколения. Фирменные образцы стоят дорого, но деталь потребуется менять реже, что положительно отразится на бюджете, а также работоспособности автомобиля.

Советы и рекомендации

Поскольку ДВС на газу уже никого не удивляют, хотя пару десятков лет назад подобные системы считались очень опасными и не пользовались популярностью, у владельцев машин с многолетним стажем накопился большой опыт в отношении замены, а также эксплуатации свечей в сочетании с этим видом топлива. Один из важных советов, которым поделились автомобилисты, касается перехода на газ. Сразу же поменяв воспламенители, можно начать экономить до 7 % горючего, а износившиеся бензином детали не приведут к эксцессам с запуском мотора в холодную пору года.

При выборе специализированных моделей под систему ГБО, важно определить зазор, он должен быть больше, чем у аналогичных бензиновых моделей. Калийное число при этом повышается, оно обозначается lpg, такие изделия способны выдержать существенные температуры. Мощность мотора, который часто работает на обоих видах топлива, будет увеличена только за счет установки универсальных воспламенителей, но продукция дорогая.