Каким фреоном лучше заправлять кондиционер автомобиля

Смешивать разные виды хладагентов нельзя. Отличие в текучести приведет к гидроудару и поломке компрессора. Кроме того, полимерные масла для смазки узлов, вызывают коррозию металлических магистралей и соединительных элементов.

В автомобилях нового поколения для создания оптимального микроклимата в салоне используют кондиционер. Это сложная система узлов и магистралей, где в качестве рабочей жидкости применяют фреон. Так называют химическое вещество для охлаждения и осушения воздуха в салоне.

В статье рассмотрим, какой фреон заправляют в автокондиционер, типы и как правильно выбирать вещество.

Виды

Различные хладагенты рассчитаны на использование в конкретной системе. О том, какой фреон заправлять в кондиционер отдельного автомобиля написано в сервисной книжке.

Чем заправлять кондиционер авто

Чем заправлять кондиционер авто

На российском рынке эксплуатируют транспорт, где используют следующие типы хладагентов:

  • Высокие показатели производимости холода при низком потреблении энергии. Подходит для заправки автомобилей вплоть до 1992 года. Из-за хлора оказывает негативное влияние на озоновый слой Земли.
  • R-134a. Распространенный тип фреона, который используют в автомобильных кондиционерах, бытовом и промышленном холодильном оборудовании. Не токсичен, с хорошими термическими свойствами, хотя уступает по этому параметру R12.
  • R-1234yf. Самый современный тип, имеет высокие показатели хладообразования. Прошел обязательную экологическую сертификацию и соответствует стандарту EG/706/2007. Из-за относительно недавнего появления вещество редко используют в системе кондиционирования автомобиля, однако некоторые европейские страны рекомендуют переходить на этот тип.

Как выбрать

Прежде чем приступать к обновлению хладагента, необходимо определить, какой фреон заправляют в автокондиционер и объем. Эти параметры указаны в сервисной книжке или на устройстве.

Если же информация отсутствует, необходимо перейти на сайт автопроизводителя и найти данные, введя VIN-код, указанный в техпаспорте. Также определить тип фреона можно по году выпуска машины, так как до 1992-го заливали исключительно R12.

Смешивать разные виды хладагентов нельзя. Отличие в текучести приведет к гидроудару и поломке компрессора. Кроме того, полимерные масла для смазки узлов, вызывают коррозию металлических магистралей и соединительных элементов.

Рекомендуемые хладагенты

Перед тем как начать заполнение, необходимо выбрать производителя фреона, заправляемого в автокондиционер.

Оптимальным вариантом будет хладагент следующих торговых марок:

  • «ХАДО»;
  • EcoFrost;
  • Refco;
  • Refrigerant;
  • Fotech International.

Эти производители давно присутствуют на отечественном рынке и по праву заслужили репутацию изготовителей качественного и надежного фреона.

Приобрести необходимый хладагент можно в специализированных магазинах или через интернет. Качество у указанных производителей примерно одинаково, поэтому следует обращать внимание не на бренд, а на собственные финансовые возможности.

Заправка кондиционера в сервисном центре

Заправка кондиционера в сервисном центре

Система кондиционирования автомобиля очень сложна. Поэтому производить обслуживание и ремонт лучше на СТО, доверив дело специалистам.

Заключение

Процесс выявления типа фреона, заправляемого в кондиционер на автомобиле, не занимает много времени. Надеемся, что, прочитав статью, будет проще понимать ассортимент и выбирать, какое вещество подойдет вашему автомобилю. Важно помнить, что только ответственный подход к обслуживанию всех систем и покупка качественных материалов, может обеспечить надежную работу.