Какой антифриз лучше заливать в машину

Когда охлаждающая жидкость испарилась, нужно заливать антифриз снова, независимо от того, какое время года на дворе — лето или зима. Многие водители, увидев, что часть хладагент еще есть, просто добавляют новый.

Для охлаждения двигателя автомобиля при работе на высоких температурах водители используют антифриз. Лучше заливать хладагент брендовых производителей. Использование качественных составов — гарант защиты мотора от перегрева.

Какой антифриз лучше заливать в автомобиль: правила выбора

Нюансы выбора охлаждающего средства:

  • Качество упаковочного материала.
  • Полное описание состава с указанием рН.
  • Запах жидкости не раздражает обоняние.
  • В хорошем средстве не должно быть осадка.
  • Стоимость товара.

Перед покупкой автолюбителям нужно знать, какой состав антифриза и какого цвета в зависимости от времени года лучше заливать в машину.

Заливают антифриз

Заливают антифриз

Также следует выяснить, какое средство не навредит деталям из меди, если они присутствуют в клапанной системе. А также какую марку следует брать для автомата или «механики». Неоправданный выбор приведет к проблемам с генератором.

Какого цвета антифриз выбрать

Существует четыре группы охлаждающей жидкости европейского производства с фиксированным порогом замерзания — минус 40 градусов Цельсия:

  • Состав желтого, зеленого или синего цвета. Охлаждающая жидкость с антикоррозийными добавками и смазочным эффектом. Основа — этиленгликоль. Срок эксплуатации охладителя — два года.
  • Средство красного цвета, может быть фиолетового или розового оттенка. Обладает антикоррозийным эффектом. Базовая основа — пропиленгликоль. Предназначено для работы мотора на высоких оборотах, повышенных температурах. Срок годности состава — 5 лет.
  • G12+ и выше. По свойствам жидкость аналогична предыдущему хладагенту. Отличие — в возможности смешивать с охладителями, так как в ней отсутствуют бораты и другие примеси. Цвет – сиреневый, лиловый, фиолетовый.
  • Базовая основа, как у G12 и G12+, но различие есть. Благодаря новейшим технологиям производства современное средство обладает улучшенными экологичными свойствами. Разложение состава происходит полностью, без выделения токсичных компонентов.
Красный антифриз более совершенен и начал выпускаться после зеленого. Большая часть присадок в составе такого антифриза органическая, что способствует улучшению отвода тепла и локализации коррозийных очагов.

На территории Российской Федерации производят хладагент голубого и красного цветов. Температурный порог замерзания первого тосола — минус 40 градусов Цельсия, второго — минус 65 градусов. Зеленый состав производят обычно с присадками, необходимыми для защиты медной технической начинки автомобиля. Органическая основа для этих моделей не подходит.

Антифризы разных цветов

Антифризы разных цветов

Неопытные автомобилисты определяют хорошую заливайку по цветовой маркировке. Но можно попасть впросак из-за цвета. Антифриз лучше заливать проверенных марок и следовать советам производителя. Какой рекомендован в инструкции, тот использовать. Из предлагаемых в продаже охлаждающих составов безопаснее для автомобильного «сердца» и окружающей среды на основе полипропиленгликоля с минимальным количеством вредных добавок.

Концентрат или готовая жидкость

Автолюбители, стараясь сэкономить, часто покупают концентрированный состав. Разница готовой ОЖ и концентрата в том, что второй требует разведения. Концентрат можно разбавить дистиллированной водой до нужной консистенции. Для хорошо разведенный антифриз заливают летом, когда нет минусовых температур. Зимний, более концентрированный состав, применяют, чтобы машина исправно работала, не сжигая лишний бензин, даже в сильный мороз.

Доливать или менять полностью

Когда охлаждающая жидкость испарилась, нужно заливать антифриз снова, независимо от того, какое время года на дворе — лето или зима. Многие водители, увидев, что часть хладагента еще есть, просто добавляют новый. Сливать остаток жаль. Однако при смешивании разных марок охлаждайки не избежать появления забивающих клапаны хлопьев и потери свойств средства. В результате пострадает инжектор.

Поэтому, если уж просто добавлять жидкость, то той же марки, которая использовалась прежде.

Выбор типа антифриза в зависимости от возраста машины

Тосол CODEG11 — классик — подходит для автомобилей до 1996 года выпуска. Старый «Москвич» или заслуженный «Мерседес» будут ездить без проблем. Жидкость на пропиленгликоле предназначена для машин с годами рождения с 1996 по 2001. Класс G12+ без добавок — для авто выпуска 2001 года и моложе. В спортивные модели и мотоциклы антифриз лучше заливать класса G13.

Все антифризы подразделяются на минеральные, органические и лобридные. Отечественный тосол можно отнести к минеральным – классу G11. Импортные жидкости – это охладители классов G12, G12+, G12 ++ и G13.

Топ лучших антифризов

По мнению экспертов, лучше залить в мотор антифриз производителей с высокой репутацией.

Первую позицию занимает Liqui Moly Langzeit GTL12+, охладитель немецкого производства. Это состав, применяемый вне зависимости от сезона. Температурные пороги — минус 40 и 109 градусов Цельсия. Специализация — охлаждать алюминиевые радиаторы. Жидкость пригодна к использованию в течение пяти лет. Состав рекомендуют лидеры автомобильного рынка: Ford, Volvo, Opel, Mitsubishi, Nissan, Jaguar, Suzuki, Audi, Renault. Средство применяют для моделей «Сандеро», «Логан», «Дастер», Skoda, «Поло», «Хонда Цивик», «Хонда Солярис», «Ховер» и других. Хладагент подходит моделям «Рио», «Лансер», «Спортейдж», сельскохозяйственной техники и коммерческого транспорта — грузового и газелей. Можно применять и для автомобилей промышленного назначения «Ивеко».

Антифриз Liqui Moly Langzeit GTL12+

Антифриз Liqui Moly Langzeit GTL12+

Второй вариант — российский CoolStream. Температурный режим — в пределах минус 42 и 110 градусов Цельсия. Состав произвели с учетом европейских требований, поэтому жидкость подходит не только для старых машин отечественного производства, но и новых «иностранок». Optima пригоден два года. Охлаждайку разрешено применять для ЗМЗ, ГАЗ, ПАЗ, МАЗ, КАМАЗ, УАЗ, ЛиАЗ, НЕФАЗ, ЯМЗа, ММЗ, Автоваз, MAN, Daimler Chrysler AG, Ford Motors и «Транзит». CoolStream G13 на территории Российской Федерации заливают в автомобили «Фольксваген», в том числе и в модель Tyaper. NRC предназначен для марок «Рено», «Ниссан» Terrano, «Ниссан Альмера Нью», «Лада Ларгус», моделей ВАЗа. Охладитель модификации A-110 рекомендуют для «кореянок» и моделей «Мазда», Ssangyong, Mitsubishi, «Седан». Hybrid Extra подходит для БМВ, «Крайслера», «Фиата». Оранжевый Premium 40 создали для дизельных и бензиновых моторов.

Топ лучших российских антифризов

На родине лучше заливать марки антифриза отечественного производства, считают многие водители. Эти охлаждайки дешевле зарубежных, а качество удовлетворительное.

В России производится 95 брендов антифризов и тосолов. Наибольший вклад в изобилие марок вносят некрупные производители нижнего ценового сегмента.

Чаще всего в российских сервисах заливают пять жидкостей.

Felix Carbox -40

Первое место занял продукт «Тосол-Синтез» соответствует европейским требованиям, служит в температурном диапазоне: 40 градусов ниже нуля и до 110 градусов по Цельсию.

AWM G12+ Coolant

Далее следует состав того же изготовителя. Технический продукт препятствует появлению ржавчины благодаря образованию защитного слоя. Произведен без фосфатов и других вредных компонентов. Имеет красный или розовый цвет. Температурный режим: от минус 37 до 110 градусов Цельсия. Водородная активность составляет 8,3 рН. Состав предназначен для моделей «Фиат», «Форд», «Ауди», «Бендли», «Хендай», «Альфа Ромео», «Ситроен». Для продукции китайского производителя ФАВ (к примеру, «Виты») также подходит.

Nord Красный

На следующей позиции – средство от производителя «ХимАвто». Базовая основа — этиленгликоль. Температурные границы — минус 40 и 112 градусов Цельсия. Срок службы — пять лет. ОЖ предназначена для применения к моделям бензинового и дизельного типа.

Антифриз Nord красный

Антифриз Nord красный

Лукойл Рэд G12

Четвертое место занимает состав, при разработке которого взяли за основу карбоксилат, как и при создании Felix Carbox. Служит более пяти лет, выдерживает суровые морозы.

AGA Z40

Пятое место — у продукции компании «Торговый дом AGA». Температурный диапазон — от 40 градусов ниже нуля и до 123 градусов по Цельсию. Можно применять в течение пяти лет. Используют для машин с высокофорсированным движком и турбонаддувом.

Sintec Lux G12

На шестой позиции разработка «Обнинскоргсинтез». Качественный состав служит пять лет, его можно использовать для автомобилей как до 1996 года выпуска, так и современных «ласточек» отечественного и иностранного производства. Благодаря водогликоевому концентрату с ингибиторами система будет защищена от отложений и ржавчины. Подходит для грузового и легкового транспорта. Рекомендован предприятиями «Ман», «АвтоВаз», «Автодизель» и другими отечественными предприятиями. Можно использовать охлаждайку и владельцам «Лады Приоры», «Ауди», «Ситроена», «Фокуса», «Кодиак», «Пежо», «Патриот». Более бюджетный вариант — марку Sintec Euro G 11 – используют для «Дэу», «Ауди», «Киа», «Опеля», «Мерседеса», «Хендая», «Лады», «Крайслера», «Ланоса».

Какой антифриз лучше заливать в автомобили конкретных марок

Всегда следует обращать внимание на рекомендации производителей автомобилей. Какая марка указана в инструкции, ту и нужно использовать, чтобы обеспечить своевременную и длительную защиту машине.

Процесс замены антифриза

Процесс замены антифриза

Традиционно автопроизводители рекомендуют менять охлаждающую жидкость каждые 40 000 км или раз в 2 года.

Renault

Для «Рено» не всякий подойдет антифриз. Лучше заливать в машину этой марки охлаждайки, произведенные заводом-изготовителем — ELF Glaceol RX Type D Renault. При автосборке используют CoolStream 4030 Premium либо NRC. Водители опытным путем пришли к выводу, что вполне подходят аналоги: ELF Coolef Auto Supra, Motul Inugel Optimal, «Лукойл антифриз ультра» G12, CoolStream G13, CoolStream Premium.

Hyundai и KIA

Для этих моделей подходит заливайка на основе этиленгликоля — Hyundai Long Life Coolant. Также водители применяют российский CоolStream A-110 и немецкий HJC Hybrid Japanese Coolant.

Nissan

Для машин марки «Ниссан Кашкай» необходим Nissan L248 Premix. Для «Ниссан Альмера» берут Nissan L248. Подходят аналоги: TCL LLC 4L 40C, TCL Power Coolant. Применяют и TCL LLC -50C.

ВАЗ

Машины «АвтоВАЗ», «Калина», «Лада Грант», «Нива», «Приора», «Нексия» предпочитают залив CoolSteam (Standart, Premium), G-48, Felix Carbox, ТС-Felix, G-Energy Antifreeze. Для «Лады Ларгус» нужен состав Glacoel RX. «Веста» лучше работает с Sintec Antifreezlux G12.

Замена тосола ВАЗ

Замена тосола ВАЗ

Toyota

В автомобили «Тойота», в частности, модификации РАВ, стоит залить антифриз оригинального образца — Super Long Life Cooliant розового цвета. Другая марка не подойдет, если владелец не желает угробить мотор раньше времени.

Автолюбители также применяют аналоги: G-Energy Antifreeze SNF 40, Sintec Antifreeze Premium G12+, концентрат Ravenol и другие.

Opel

В машины этого концерна могут заливать составы Glacelf, GM/Opel Long Life Coolant, Sintec Lux G12 и выше. Хладагент GM предназначен для заливки в двигатели оригинальных моделей GM, «Шевроле», «Опель», SAAB, Daewoo.

Ford

В «Форде» следует заливать охлаждающую жидкость бельгийского производства — Havoline XLC. Подойдут аналоги: CoolStream Premium 40, концентрат CoolStream Premium С, CoolStream Premium 65, GM Longlife, Chevron Delo ELC, Texaco XLC DexCool, G-Energy Antifreeze SNF.

Как не прогадать с антифризом

Решая, какой антифриз заливать в авто, нужно следовать советам производителя. Если при сборке залит конкретный охладитель, то не стоит экспериментировать, меняя марки.

Потребитель должен усвоить, что любое отклонение от заводских рекомендаций способно нанести вред автомобилю.

Опытный водитель всегда осторожен:

  • Антифриз лучше заливать известных брендов.
  • Ориентир по цвету — не в приоритете. Суть выбора — в свойствах жидкости.
  • Покупая аналог, проверяет марки, разрешенные к использованию для модели автомобиля.
  • Никогда не смешивает разные заливайки.

Правильный выбор технической жидкости — соблюдение указаний автопроизводителей. В противном случае вреда машине не избежать.