Нормативные параметры давления кондиционера в машине

Чтобы проверить уровень давления в трубках кондиционера в автомобиле самостоятельно, кроме манометрической станции со шлангами и трубами также понадобятся переходники.

Каким должно быть давление в кондиционере автомобиля при заправке и как правильно его дозаправить интересуются неопытные автовладельцы. Сделать это несложно, только нужно учитывать некоторые нюансы.

Нормативные параметры давления в автокондиционере

Чтобы заправить кондиционер, нужно знать его объем фреона, так как расход масла и хладагента у каждой модели автомобиля свой и единых нормативных параметров для заправки не существует. Узнать параметры можно из сервисной таблички, которая прикреплена под капотом машины, заглянув в техническое описание или прочитав в интернете. Для легковых автомобилей ориентировочный объем может быть следующим:

  • малолитражки – от 350 до 500 г хладагента;
  • имеющие 1 испаритель – от 550 до 700 г;
  • модели с 2 испарителями – от 900 до 1200 г.
Заправка кондиционера в автомобиле своими руками

Заправка кондиционера в автомобиле своими руками

Нормы заправки давления кондиционера в авто знают в сервисном центре.

Давление в портах низкого и высокого давления должно прийти в норму сразу же после включения компрессора автокондиционера. Манометр низкого давления должен показывать около 2 бар, а высокого давления – 15-18 бар.

Давление в кондиционере автомобиля: высокое, низкое, норма

Система кондиционирования в авто устроена непросто. Как давление влияет на работу кондиционера:

  1. Фреон, циркулирует в закрытом контуре, из-за чего и происходит охлаждение. Во время работы кондиционера его напор изменяется.
  2. Фреон, в жидком виде попадает в теплообменник с вентилятором, там его напор снижается, он закипает. Происходит испарение и охлаждение автомобильного салона.
  3. Компрессор и конденсатор наполняется газом, который попадает туда через медные трубки. Напор газа увеличивается.
  4. Фреон опять становится жидким и тепло автосалона уходит наружу. На заключающем этапе происходит понижение напора вещества, он абсорбирует тепло.
Измерение давления в трубках кондиционера автомобиля

Измерение давления в трубках кондиционера автомобиля

Оптимальное давление в трубках кондиционера автомобиля, при котором он будет эффективно работать, – 250-290 кПа.

Каким образом может быть проверено давление

Специальное устройство под названием манометрическая станция, поможет определить давление в трубке кондиционера авто. Проверку можно сделать самостоятельно. Если уровень давления окажется повышенным, значит, система кондиционирования работает неправильно. Установить причину поломки смогут в СТО.

Для каждого вида фреона применяется подходящий по уровню давления измерительный прибор.

Элементы, отвечающие за уровень давления

Давление в кондиционере автомобиля при заправке контролируют датчики. Работают они по простому принципу:

  • как только напор в контуре поднимается высоко, срабатывает сенсор, который сигнализирует системе управления, отключить или включить насос;
  • датчик высокого давления срабатывает, когда давление в трубке кондиционера авто достигает 30 бар, а низкого – 0,17 бар.
Датчик давления кондиционера в автомобиле

Датчик давления кондиционера в автомобиле

Эти элементы часто требуют замены, так как со временем загрязняются, покрываются коррозией и изнашиваются.

Диагностика уровня давления своими руками

Чтобы проверить уровень давления в трубках кондиционера в автомобиле самостоятельно, кроме манометрической станции со шлангами и трубами также понадобятся переходники. Они бывают 2 типов: под прошивку и под продавку. Более качественным и надежным является переходник под продавку. Его подбирают в соответствии с жидкостью, используемой в системе. Диагностику давления в трубках автомобильного кондиционера проводят после подготовки всех инструментов:

  1. Вначале к шлангу манометрической станции подключают переходник. Затем его устанавливают на магистраль, предварительно открутив с нее заглушку. Чтобы грязь не попала в магистраль, рекомендуется перед установкой место, где стояла заглушка, тщательно очистить.
  2. Далее нужно открутить один из кранов, расположенных на манометрической станции. Второй кран должен быть закрыт, иначе фреон начнет вытекать.
  3. Диагностика выполняется при включенном двигателе, поэтому автомобиль нужно завести. Нормой считается показатель от 250 до 290 кПа. Если значение ниже, система нуждается в дозаправки, скорее всего не хватает фреона, если оно стало повышаться – то нет. Компрессор может поломаться при высоком давлении при заправке кондиционера автомобиля. Его просто заклинит.
  4. Чтобы дозаправить систему нужно приобрести баллончик с жидкостью. Ее подбирают в зависимости от года выпуска и модели транспортного средства. Марка фреона также должна соответствовать предыдущей. Иначе можно полностью сломать агрегат, если смешать разные жидкости.
    Подключение манометрической станции к кондиционеру

    Подключение манометрической станции к кондиционеру

  5. Дозаправку делают по принципу проведения диагностики. Манометрическую станцию подключают к магистрали. Но здесь, к баллону с жидкостью подключают вторую магистраль.
  6. Мотор включают на 2000 холостых оборотов. Автокондиционер настраивают при включенном двигателе. Так как сделать это в одиночку сложно, стоит попросить кого-нибудь, чтобы подержали педаль газа.
  7. Кондиционер запускают в режиме рециркуляции, температуру снижают до минимума. Чтобы система начала заправляться откручивают кран на станции. Давление в кондиционере автомобиля при заправке должно стабилизироваться. Это будет видно по стрелке на датчике.
  8. Авто не должно находиться под солнечными лучами. Иначе компрессионный узел будет нагреваться, что приведет к колебанию стрелки. Определить таким образом правильный уровень давления при заправке кондиционера автомобиля будет невозможно, поэтому рекомендуется делать работу под навесом.
  9. В конце перекрывают краны на станции, и отсоединяют патрубки. Если напор в кондере упадет, возможно, где-то есть утечка.
Самыми лучшими считаются манометрические станции производства США и Японии. Они позволяют провести более точную диагностику кондиционера.

Определить точный объем хладагента для дозаправки системы сложно, поэтому некоторые автомастера относятся к этому осторожно. И рекомендуют добавлять масло, а также краситель.