Как залить присадку в коробку передач: главные нюансы

Трансмиссионные присадки представлены на рынке ГСМ в двух агрегатных состояниях: жидкой форме и в виде аэрозолей. В первом случае вещества имеют более выраженные смазывающие качества, во втором – чистящие характеристики. Упаковки снабжены инструкцией по применению. Способы заливки в разные марки авто связаны с конструктивными особенностями коробок передач.

О пользе и вреде добавок к трансмиссионным и моторным маслам на тематических форумах идут нешуточные споры. В том числе и о том, как залить присадку в автоматическую или механическую коробку, какой материал выбрать, можно ли смешивать вещества. Рассмотрим тему подробнее.

Присадки в АКПП: зачем нужны и как часто используются

В автоматических трансмиссиях используется специальная жидкость – АТФ. Она выполняет привычные задачи: смазывает пары зацепления, отводит от них тело, удаляет металлическую стружку. Но у трансмиссионной жидкости (ТЖ) есть и еще одна функция – рабочего тела. Крутящий момент от коленвала двигателя к КПП передается через гидротрансформатор, а «передатчиком» служит трансмиссионное масло.

Присадка в акпп

Присадка в акпп

Работая в сложных условиях, жидкость со временем теряет характеристики присадок. Чтобы «оживить» рабочий состав автоматов, созданы присадки «в чистом виде».

Эффект от использования автохимии следующий:

  • Появляется плавность переключения скоростей.
  • Продлевается ресурс узлов АКПП.
  • Снижается шум трансмиссии.
  • Восстанавливаются отдельные элементы коробки.
  • Очищаются поверхности компонентов агрегата от отложений.
  • Восстанавливается эластичность резиновых уплотнителей и, соответственно, герметичность коробок.
  • Устраняются протечки трансмиссионки.

Учитывая свойства материалов, добавить присадку в АКПП лучше в середине срока эксплуатации АТФ, указанного производителем. Этот период наступает после второго-третьего регламентного ТО. Но есть и специфические требования: средство от пробуксовки, например, заливают каждые 20 тыс. км пробега, но не более 3 раз для одного объема ТЖ. Правило касается как премиум-автомобилей («Ауди», БМВ), так и продуктов «АвтоВАЗа: «Лады Гранты», «Весты» и прочих.

Как залить присадку в коробку передач

Трансмиссионные присадки представлены на рынке ГСМ в двух агрегатных состояниях: жидкой форме и в виде аэрозолей.

В первом случае вещества имеют более выраженные смазывающие качества, во втором – чистящие характеристики.

Упаковки снабжены инструкцией по применению. Способы заливки в разные марки авто связаны с конструктивными особенностями коробок передач.

Без щупа

Большинство современных машин на автомате компонуют коробками без щупа. По умолчанию агрегаты не обслуживаются, то есть смазка залита на весь срок эксплуатации. Тем не менее производитель предусматривает контроль уровня и качества ТЖ, поэтому снабжает коробку контрольным отверстием. Оно может располагаться в поддоне либо корпусе КПП, реже – под датчиком.

В техническом паспорте транспортного средства всегда есть указание, как диагностировать АТФ: на холодном или прогретом двигателе. Собираясь залить присадку, не игнорируйте эту рекомендацию.

Процесс проведите с соблюдением правил:

  1. Обеспечьте требуемый производителем температурный режим коробки (прогрейте либо остудите масло).
  2. Рассчитайте необходимое количество вещества: на агрегат объемом 5-6 л возьмите один стандартный баллон, на 9-12 л – две канистры (или аэрозольных баллончика).
  3. Поставьте машину на ровной поверхности.
  4. Оставьте двигатель работать на холостых оборотах.
  5. Открутите крышку контрольного отверстия.
  6. Встряхните тару с присадкой, вылейте (или впрысните) содержимое в горловину.

Закрутив пробку на место, погоняйте машину на всех положениях селектора.

В коробку передач автомат

Добавки к АТФ не помогут от критического износа компонентов КПП. Но во многих случаях присадки отсрочивают капитальный ремонт агрегата, продлевая жизнь коробки на 20-30%.

Если в старую трансмиссию вы решили залить автохимию в первый раз, сделайте это через заливную горловину.

Рассчитывайте оптимальное количество вещества, соблюдайте рекомендации по температуре масла. Заливайте добавку при работающем на холостых оборотах моторе.

Проездив 2-3 дня в обычном режиме, удалите трансмиссионку и залейте свежий состав с присадкой – можно непосредственно в канистры с ТЖ.

Особенности добавления присадки в АКПП и МКПП

Конструкции двух видов трансмиссии разные, отсюда незначительные отличия в технологии заливки присадок.

Супротек для акпп

Супротек для акпп

Механическую коробку перед применением вспомогательной автохимии нужно прогреть, затем заглушить мотор. Взболтав добавку, ввести ее через маслозаливное отверстие: часто к баллону с присадкой прилагаются шприц и трубочка.

Для АКПП рекомендации производителя по температуре масла могут быть другими. Отверстий, кроме заливного и контрольного, нет.

Можно ли смешивать трансмиссионные присадки

Химическую формулу своего продукта производители автохимии держат в секрете.

Но на этикетке всегда указан тип трансмиссии: присадки для механики не стоит смешивать с материалами для коробок-автоматов.

Также одновременно нельзя заливать препараты разных брендов: химические компоненты могут вступить в конфликт, и последствия окажутся непредсказуемыми.

По истечении срока действия присадки выгорают, тогда свежая порция может быть другого состава. Информацию о смешивании производители помещают на этикетке.