Что делать, если на свече зажигания сорван клапан

Чтобы вывернуть запал со слизанными гранями или свечку, головка которой прикипела к цилиндру, используют ключи. Но этот способ не дает 100-процентного результата. Ведь свечу, например, может перекосить внутри гнезда.

Свеча зажигания или запал – это небольшая, но значимая для любого двигателя деталь. Годность свечи определяется способностью высекать голубую искру. Когда запал изнашивается, то его заменяют на новый. В связи с этим возникает проблема, как выкрутить свечу зажигания, если сорваны грани.

Как вывернуть свечку со срезанными гранями

Свечи зажигания представляют собой элементы с резьбой и электродом. За время эксплуатации грани начинают истираться, меньше выступают за основу. Сорвать свечу можно при попытке выкручивания неподходящим элементом. Такое случается, если водители используют подручные инструменты. Например, трещотку или отвертку.

Как вывернуть свечку со срезанными гранями

Как вывернуть свечку со срезанными гранями

Техника работы

Если на свече сорвана резьба, то первое, что надо сделать, – снять высоковольтовый кабель и отключить контакты. Только после этого приступают к чистке пространства с помощью компрессора. Цель этой процедуры – удаление с поверхности резьбы лишнего мусора. Затем берут специальный ключ и выкручивают запал.

Если вы все делаете правильно, то во время выкручивания раздается небольшой скрежет. Продолжайте извлекать деталь с помощью ключа.

Если выкручивание затруднено, то это говорит о том, что металлическая часть конструкции начинает плавиться. Действие лучше прекратить.

Каким ключом открутить свечку зажигания

Свечки выкручивают специальным свечным ключом. Ручной инструмент, который разработан для демонтажа и установки запала, представляет собой приспособление с эргономичной формой – специально для работы в подкапотном пространстве.

Свечные ключи могут быть резиновыми, магнитными или пружинными. Самыми долговечными считают пружинные конструкции. Они играют роль амортизаторов, защищают от повреждения и легки в применении.

Чтобы правильно подобрать ключ, обращайте внимание на размер:

  • 14-16-милиметровый инструмент подходит для двигателей современных марок машин;
  • 19 мм – используют на двигателях мотоциклов;
  • 21-22 мм – для старых машин.

Если вы выберете неподходящий по размеру ключ, то сломаете деталь или сорвете резьбу.

Как открутить свечу зажигания без свечного ключа

Чтобы вывернуть запал со слизанными гранями или свечку, головка которой прикипела к цилиндру, используют ключи. Но этот способ не дает 100-процентного результата. Ведь свечу, например, может перекосить внутри гнезда.

Еще одна причина неудачи – подбор инструмента не по размеру. В сложных случаях используют особый инструмент – экстрактор. Это приспособление можно приобрести в автомагазине.

Советы экспертов

Состояние свечей – это одна из важнейших характеристик подкапотного пространства. Свечной комплект нельзя доводить до состояния полной изношенности – это повлечет за собой серьезные проблемы с двигателем.

Рекомендации экспертов:

  1. Свечи необходимо проверять через каждые 30000 км.
  2. Накопившуюся копоть периодически счищать.
  3. Обязательно менять запал при разных температурных режимах. Например, при переходе с летней на зимнюю резину.

Если запал будет изношен, то это повлияет на работу двигателя. Лучше менять свечи до того, как грани скруглятся.