Как правильно выкрутить сломанную свечу зажигания

Чрезмерные усилия в таком ремонте недопустимы, к каждому повороту рукоятки необходимо относиться бережно, ведь чаще всего обламывается изолятор элемента, который доходит до середины тела.

Опыт в ремонте машин приходит с годами, поэтому некоторые автолюбители интересуются, как выкрутить сломанную свечу зажигания, ведь такие эксцессы случаются достаточно часто. Существует один действенный метод реализации задуманного, но изначально необходимо настроиться на кропотливую, внимательную и аккуратную работу, части поврежденного элемента запросто упадут в свечную яму ГБЦ, а достать их можно будет только путем разборки двигателя. В решении вопроса поможет подробная инструкция и перечень инструмента, а также полезные советы от экспертов.

Как выкрутить сломанную свечу зажигания

Трудоемкий вид устранения проблемы, предполагающий разборку мотора, начиная с ГБЦ, выбирает не каждый владелец автомобиля, в первую очередь человек попробует более простой метод, для которого нужен соответствующий набор инструментов.

Тщательно разбираясь с ситуацией, если сломалась свеча зажигания, как выкрутить поврежденный элемент, любой мастер с уверенностью подскажет, что обычный ключ здесь бессилен. Для работы нужны специальные принадлежности, а в момент выкручивания стоит прислушиваться к возможным изменениям в теле подающей искру детали, в противном случае она может обломиться, полностью рассыпавшись в свечную яму. Не будет лишним подобрать тихое и спокойное место, защищенное от чрезмерных шумов, а также воспользоваться помощью напарника.

Свеча зажигания к авто

Свеча зажигания к авто

Инструменты

В перечень принадлежностей входит:

  • Динамометрический ключ.
  • Специально разработанная головка под шестигранник.
  • Компрессор для продувки поверхности.
  • Растворитель WD-40.
  • Экстрактор.
Чрезмерные усилия в таком ремонте недопустимы, к каждому повороту рукоятки необходимо относиться бережно, ведь чаще всего обламывается изолятор элемента, который доходит до середины тела.

Инструкция

При помощи динамометрического ключа можно удачно контролировать прилагаемые усилия, головка накидывается на шестигранник, который есть на каждой свече, если эта составляющая воспламенителя также отломилась, то без экстрактора уже не обойтись. Специализированный инструмент такого образца работает по принципу сверла, его жало фиксируется в трубке, после чего происходит откручивание поврежденного элемента. Пошаговая инструкция выглядит так:

  1. Колодец смачивают жидкостью WD-40.
  2. Поверхность продувают компрессором.
  3. Начинают вкручивать экстрактор, корректируя усилия динамометрическим ключом.
  4. Почувствовав возможный срыв резьбы, повторно обрабатывают место растворителем.

Не следует забывать про очистку колодца, чтобы остатки от сломанной свечи не упали в цилиндр, достать их оттуда будет проблематично.

Советы специалистов

Двигатель автомобиля должен остыть перед началом процесса, ведь горячий металл будет распирать резьбу обломившейся детали и не даст без проблем выкрутить ее из гнезда. Не будет лишним откинуть клеммы с аккумулятора машины, чтобы избежать неловких моментов или замыкания проводки. Место, где предстоит работать, нужно тщательно очистить, для этого отлично подходит сжатый воздух и ветошь с растворителем.