Как восстановить работоспособность свечей зажигания

Специалисты-автомеханики восстанавливают свечи за дополнительную плату. Они делают это на специальном оборудовании, чем обеспечивают хороший результат. Помимо обработки, в большинстве случаев требуется дополнительное восстановление межэлектродного зазора. Для этого применяют проволоку необходимой толщины и регулируют величину зазора с учетом эксплуатационных характеристик.

Свечи зажигания необходимы для запуска бензинового двигателя. С их помощью воспламеняется горючая смесь, в результате чего запускается поршневое движение. Все элементы системы постоянно взаимодействуют, что приводит к повреждениям и износу. Можно ли восстановить залитые свечи зажигания, как это сделать – разберем на примерах.

Можно ли вернуть работоспособность свече зажигания

Многие автовладельцы знают, что причиной неполадок могут стать неисправные свечи. Эти элементы – важная часть целого механизма, без которого движение автомобиля невозможно. Случаи, когда на внутренние детали заливается жидкость, требуют немедленного реагирования.

Чистка свечей зажигания

Чистка свечей зажигания

Причины износа:

  1. Двигатель работал на критическом уровне в течение долгого времени.
  2. Внутрь камеры сгорания на протяжении длительного периода просачивалось моторное масло.
  3. Неудачный запуск двигателя с образованием на изоляторе токопроводящего слоя.
Точных причин, по которым износились свечи, может быть несколько. В некоторых случаях удобнее будет выбросить старые детали и заменить их на новые. Но иногда восстановить залитые свечи зажигания вполне возможно самостоятельно.

Пескоструйная очистка

Аппарат для холодной абразивной обработки различных поверхностей, как показывает практика, помогает очистить от нагара даже самые старые и нерабочие свечи. Способ, который относят к категории наиболее эффективных, подходит далеко не всегда. Чтобы очистить поверхность, нужно получить доступ к пескоструйному аппарату.

Пошаговая инструкция чистки:

  1. Отогните электроды.
  2. Поместите свечу под струю песка.
  3. Поворачивайте деталь под разными углами, чтобы очистить труднодоступные места.
  4. Восстановите электроды.

Этот способ позволяет получить работоспособный элемент, который выбивает голубую искру и работает без сбоев.

Чистка ультразвуком

Еще один аппаратный метод, когда свечи помещают в моющий раствор и подвергают обработке ультразвуком. Чаще ввсего такой способ используют на СТО, где есть специальное оборудование.

По сравнению с пескоструйным очищением, обработка ультразвуком не дает 100-процентного удаления нагара, но возвращает работоспособность на 50%. После ультразвуковой чистки нужно быть готовым к тому, что искра будет желтой.

Очиститель инжекторов

Способ похож на ультразвуковую обработку по механизму действия. В качестве базы используют качественный очиститель, который можно приобрести в отделе специальных автомобильных товаров. Свечи, отработавшие свой срок, помещают в раствор очистителя, через сутки оценивают результат. Как правило, между частицами нагара и действующими веществами очистителя начинается химическая реакция, которая приводит к поглощению нежелательных элементов.

После суток замачивания достаточно почистить поверхность с помощью ершика и обтереть ветошью. Результатом станет получение голубой искры, а риск развития пробоя снизится до 70-80%.

Чистильщики сантехники

Еще один вариант замачивания – использование сантехнических средств. Эти продукты относятся к категории сильнодействующей бытовой химии. Речь идет о профессиональных средствах очистки, применяемых в промышленных масштабах.

Свечи замачивают в растворе или концентрате, через сутки протирают ершиком, убирая расщепленные частицы нагара.

Чистка автомобильных свечей

Чистка автомобильных свечей

Недостаток этого приема – риск повреждения защитного покрытия электродов. Такое нарушение может привести к необратимым последствиям в процессе эксплуатации.

Варка в воде с порошком

Этот метод называют «дедовским». Он работает лишь на 40-60%. Суть приема – вываривание в воде со стиральным порошком на протяжении 1,5 часов.

Особенности процедуры:

  1. Необходимо направлять свечу в центр кипения.
  2. Периодически счищать нагар с поверхности старой зубной щеткой.
  3. Оставить детали вывариваться без контроля нельзя, так как это не даст результатов.

Стиральный порошок не повредит защитный слой электрода, но при этом не гарантирует глубокой очистки от нагара. Скорее всего, после сеанса вываривания свеча высечет желтую искру, при этом в работе будут пробои.

Чистка в автомастерской

Специалисты-автомеханики восстанавливают свечи за дополнительную плату. Они делают это на специальном оборудовании, чем обеспечивают хороший результат. Помимо обработки, в большинстве случаев требуется дополнительное восстановление межэлектродного зазора. Для этого применяют проволоку необходимой толщины и регулируют величину зазора с учетом эксплуатационных характеристик.

Очистка свечей своими руками

В домашних условиях свечи с нагаром очищают разными подручными способами.

Для очистки используют:

  • газировку («Кока-Кола», «Спрайт»);
  • жидкость для снятия лака или чистый ацетон;
  • средства для мытья посуды.

Чаще всего элементы замачивают на несколько часов, затем счищают слой загрязнений с помощью зубной щетки. Все перечисленные методы нельзя назвать эффективными на 100%. Качество результата зависит от первоначального состояния самой свечи. Иногда в домашних условиях удается добиться восстановления работоспособности на 70-80%.

Промывка свечей зажигания

Промывка свечей зажигания

Еще один проверенный метод – обработка наждачной бумагой. Это временный прием, который позволит использовать свечу еще некоторое время. Чтобы добиться эффекта, деталь обрабатывают наждачкой со всех сторон, периодически меняя угол положения. Бумага оставляет царапины на поверхности, поэтому не удивляйтесь, если через несколько недель использования очищенная свечка начнет еще быстрее обрастать нагаром.

Процесс восстановления работоспособности свечей занимает много времени сил.

Если вы хотите вернуть деталям первоначальное качество, то лучше воспользуйтесь приемом аппаратной пескоструйной чистки. Это единственный способ, который гарантирует получение голубой искры. Применение других методов возвращает товарный вид, но не избавляет от пробоев во время высекания заряда.