Как электрическая помпа на печку авто влияет, выбор помпы

Применение дополнительного насоса обеспечивает нагрев воздуха до требуемой температуры в короткие сроки в любых рабочих условиях.

Обеспечить комфортную температуру в салоне авто помогает электрическая помпа на печку, которая устанавливается отдельно. Дополнительный обогрев требуется в условиях пониженных температур или если машина предназначена для эксплуатации в теплом климате и штатный отопитель не удовлетворяет потребности автовладельца.

Особенности выбора электрической помпы в автомобиль

Владельцы российского автопрома часто приобретают дополнительные насосы от «Газели» — они характеризуется невысокой стоимостью, а также малым сроком службы. Сальник в месте стыка протекает, из-за чего антифриз попадает на электрические контакты, вызывая короткое замыкание.

Электрическая помпа в автомобиль

Электрическая помпа в автомобиль

Чтобы не заниматься ремонтом дважды, рекомендуется не экономить на запчастях и приобретать помпу известного производителя — например, немецкой фирмы «Бош». Девайс от Bosch комплектуется индивидуальными разъемами к конкретным маркам автомобиля, или универсальными. В отличие от российского оборудования, немецкий допнасос будет работать долго и без нареканий.

Какое влияние оказывает помпа на работу печки в авто

Применение дополнительного насоса обеспечивает нагрев воздуха до требуемой температуры в короткие сроки в любых рабочих условиях.

Преимущества апгрейда автомобильной системы отопления:

  • увеличение производительности отопителя;
  • улучшение циркуляции антифриза благодаря повышению давления в системе;
  • эффективное расходование электроэнергии за счет повышения КПД;
  • снижение шума от работы помпы.
Из недостатков автолюбители отмечают необходимость денежных затрат на приобретение дополнительного прибора.

Почему нет циркуляции в печке автомобиля

Причины отсутствия циркуляции связывают с нарушением технологии установки допнасоса. Кроме этого, неисправность может быть вызвана:

  • скоплением грязи между корпусом и крыльчаткой помпы;
  • поломкой прибора (чаще это касается устройства от «Газели»).
Нет циркуляции в печке автомобиля

Нет циркуляции в печке автомобиля

При покупке устройства стоит исходить из соображений разумного соотношения между стоимостью узла и длительностью его эксплуатации.