Смазывать ли свечи зажигания при замене? Как и чем

Во время работы двигателя система зажигания подвергается сильным нагрузкам. На нее воздействуют высокие температуры, механические вибрации, газы от сгорания воздушно-топливной смеси и электрическим ток с напряжением 40 кВ. От этих факторов в резьбовом соединении, где стоит свечка и катушка, может произойти «спайка». В результате прикипевшие детали довольно сложно снять при необходимой замене, не повредив их.

Если знать, чем и как смазывать свечи зажигания при замене, то можно снизить риск электрического пробоя изоляции во время работы мотора. Кроме того, такая обработка позволяет избежать прикипания резьбового соединения.

Смазка для свечей и катушек – стоит ли использовать

Среди автовладельцев иногда возникают споры по этому поводу. Одни утверждают, что ездили на разных марках машин по 20-30 лет без использования смазочного материала и не было никаких проблем. Другие говорят о том, что, если резьба не обработана, то со временем она «закиснет», а деталь будет сложно выкрутить при замене.

Перед ремонтом рекомендуется читать инструкции производителей свечей. Например, компания Denso прямо пишет, что их изделия следует устанавливать в посадочные гнезда на сухую. Но, в целом, большинство фирм не против использования смазки. Но предупреждают, что если в колодцах стоит масло, то советуют отказаться от использования динамометрического ключа при монтаже детали.

Если возникает вопрос: нужно ли смазывать резьбу свечей зажигания при замене, то следует учесть:

  • Обработка деталей перед монтажом — несложная процедура.
  • Тюбик можно купить недорого (от 100 рублей), а его состава хватает на несколько лет.

Это незначительная цена за то, чтобы получить гарантированную защиту от пробоя свечи и прикипания ее резьбового соединения. Случаи электрического замыкания довольно редки. А вот прикипевшая деталь при откручивании может сломаться, доставив много лишних хлопот владельцу.

Свеча зажигания

Свеча зажигания

Что и зачем мазать

Во время работы двигателя система зажигания подвергается сильным нагрузкам. На нее воздействуют высокие температуры, механические вибрации, газы от сгорания воздушно-топливной смеси и электрическим ток с напряжением 40 кВ. От этих факторов в резьбовом соединении, где стоит свечка и катушка, может произойти «спайка». В результате прикипевшие детали довольно сложно снять при необходимой замене, не повредив их.

Избежать эту проблему поможет антипригарная смазка. Если она высокого качества, то имеет плотную, но эластичную структуру (NLGI: 2). Не содержит в своем составе металлов и обладает следующими свойствами:

  • Работает в широком диапазоне температур (не трескается при морозах и не плывет на жаре).
  • Устойчива к воздействию тока.
  • Не киснет от попадания влаги.
  • Совместима с изоляторами.
  • Обеспечивает герметичность.
  • Повышает срок эксплуатации.

Благодаря использованию смазки, съемные элементы системы зажигания не приварятся к колпачкам. А сам процесс установки деталей не потребует усилий.

Какие бывают смазки для резьбы свечей и форсунок

Для этих целей применяют компаунды-диэлектрики и anti seize. Первый вариант обеспечивает изоляцию от вредных внешних факторов (пыли, влаги) и тока. Для этого используют материал на основе силикона.

Токопроводящие смазки «анти сайз» служат для защиты резьбового соединения от коррозии и прикипания. Распространены следующие 3 вида компаунда:

  • графитовый;
  • медный;
  • керамический.

Они отличаются между собой по структуре, эксплуатационными характеристиками и для какого типа двигателя. Самый простой из них — материал на основе графита. Он работает при маленьком диапазоне температур, но зато является самым доступным по цене. Компаунд подойдет для владельцев бюджетных автомобилей с бензиновым двигателем.

смазки для резьбы свечей и форсунок

смазки для резьбы свечей и форсунок

Медная смазка лучше всего переносит колебания температур (от -40 до +1200 °С). Она подойдет для обработки дизельных форсунок, свечей зажигания бензодвигателей и турбомоторов. Благодаря составу из мелких частиц меди, минералов и синтетического масла, смазочный материал обладает превосходными антикоррозионными свойствами. Также компаунд снижает появление конденсата и воздействие силы трения.

Состав на основе керамической пыли чаще всего используют в дизельных силовых установках. Смазка изготавливается в виде пасты с применением современных технологий. Она обладает высокой термостойкостью (до +1400 °С) и выдерживает интенсивные механические нагрузки. Не выгорает и не густеет со временем. Устойчива к смыванию водой и кислотами. Керамическая паста лучше всего защищает колодец и свечу от появления коррозии.

Все типы смазочных материалов легко найти в автомагазинах. Популярностью пользуются изделия от компании MC1650, Molykote, Dow Corning, PERMATEX, BERU, Liqui Molly, Kroon Oil, Presto, FEBI. В зависимости от типа материала, объема и бренда стоимость товара варьирует в диапазоне от 100 до 1600 рублей.

Как нужно смазывать резьбу на свече

Все диэлектрические составы наносят только на изоляционное покрытие рядом с гайкой или на внутреннюю канавку колпачка. Так как смазка плохо проводит и предназначена для защиты от пробоев, нельзя чтобы она попала на контактную головку.

Антипригарными составами следует аккуратно смазывать резьбу, предварительно зачистив ее от мусора. Если выполнить эту процедуру, то улучшится защита электроконтактов и откручивание детали. Главное следить за тем, чтобы токопроводящий «анти сайз» не попал на изолятор. Кроме того, керамической пастой обрабатывают поверхность форсунки, не затрагивая сопло.

Водителям, которые часто самостоятельно занимаются обслуживанием автомобиля, полезно знать, как смазывать свечи зажигания при замене. Эта процедура не только защитит от внезапного электрического пробоя, но и упростит монтаж детали.