Как правильно проверить исправность крышки расширительного бака авто

Охлаждающая система автомобиля работает при большом давлении. Лишний объем теплоносителя выдавливается в буферный бак. На отверстии емкости расположено устройство крышки расширительного бачка с механизмом регулировки давления. Поломка этой детали приводит к последствиям: перегревается мотор, отсутствует отопление.

Охлаждение двигателя – критически важная функция: если закипает ОЖ, то это грозит тяжелыми последствиями. Поэтому при первых симптомах неисправности нужно разбираться в причинах и начинать лечение. Сначала необходимо проверить крышку расширительного бачка и то, как срабатывает клапан. Если деталь сломалась, то нужно определить, ставить ли новую или старая еще подлежит ремонту.

Работа и принцип устройства крышки бачка

Чтобы ездить без проблем, двигатель автомобиля не должен нагреваться сверх нормы. В контуре охлаждения поддерживают необходимое давление жидкости, чтобы увеличить температуру кипения до 115-120 оС.

Принцип работы крышки расширительного бачка – регулировка воздуха 1-2 клапанами. Если на горячем движке напор поднимается до 1,0-1,5 атм., то происходит сброс лишних газов.

Модели автомобилей с одно-клапанной крышкой:

  • Форд Фокус, Мондео, Куга;
  • Рено Логан, Дастер Симбол;
  • Фольксваген Пассат, Поло;
  • Дэу Нексия, Матиз;
  • Тойота Тигуана;
  • Ниссан Кашкать;
  • Шевроле Ланос, Круз, Реззо, Авео Т250, Лачетти, Эпика;
  • Ауди К4М;
  • Пежо;
  • Мерседес;
  • Опель Омега, Астра;
  • БМВ Е39 дизель;
  • Крайслер;
  • ЗАЗ Сенс;
  • Чери Фора, Амулет.

Если ехать некоторое время и потом заглушить двигатель, то жидкость и газ охладятся и потеряют давление ниже 1 атм. В этом случае роль клапана – поставлять внешний воздух, для снятия разрежения в контуре.

Крышка расширительного бачка

Крышка расширительного бачка

Отдельные клапаны в крышке емкости ОЖ в российском ВАЗе предназначены сбрасывать и пропускать воздух.

Признаки и последствия неисправности детали

Охлаждающая система автомобиля работает при большом давлении. Лишний объем теплоносителя выдавливается в буферный бак. На отверстии емкости расположено устройство крышки расширительного бачка с механизмом регулировки давления. Поломка этой детали приводит к последствиям: перегревается мотор, отсутствует отопление.

Признаки неисправности крышки расширительного бачка:

  • закипание тосола или антифриза;
  • разрушение шлангов и хомутов привода;
  • отсутствие функции циркуляции охладителя;
  • потеря герметичности радиатором;
  • холодная печка, когда греется двигатель.
Через регулировку давления ОЖ устанавливается нормальная работа мотора и обогревателя. Неисправность крышки расширительного бачка ведет к тому, что держится высокая температура, и это может сломать клапана и цилиндры. Поломка ДВС такого типа бывает фатальной для автомобиля.

Как выявить проблемы и проверить крышку

Критическое отклонение в контуре охлаждения обычно понимают под нерабочим регулятором давления, не стравливающим воздух. Избежать затратного ремонта можно, если проводить периодическую настройку и профилактику.

Важно делать проверку крышки расширительного бачка – внешний осмотр, чтобы выявить повреждения и дырочки в клапанах, уплотнениях.

Для проверки правильности регулировки устраивают избыточный напор в системе охлаждения. Исправный клапан сбрасывает газ и пропускает воздух при разрежении. Для проверки, как работает крышка расширительного бачка, может потребоваться бытовой компрессор или ручной насос. На тестирование, где выбирают более точные параметры работы устройства, придется поехать в автосервис. Но даже самостоятельная ревизия будет играть важную роль в определении исправности.

Алгоритм проверки

Исследование детали можно сделать без сложных дополнительных устройств. На качество результата влияет хорошее освещение помещения и наличие смотровой ямы.

Алгоритм, как проверить крышку расширительного бачка:

  1. Заглушить двигатель и подождать некоторое время.
  2. Ослабить пробку емкости с ОЖ.
  3. Выявить наличие повреждений.
  4. Закрыть колпачок и запустить мотор.
  5. Прогреть систему охлаждения до нормальной температуры.

Основной принцип ревизии: если при откручивании колпачка емкости шипит воздух, то давление повышенное. После остывания мотора нужно осмотреть шланги. Присутствие деформации служит симптомом остаточного разрежения.

Как проверить крышки расширительного бачка ВАЗа

Старые машины с более простой конструкцией позволяют проводить ревизию многих узлов на исправность самостоятельно, без сложного оборудования.

Вытекает антифриз с бачка

Вытекает антифриз с бачка

Последовательность шагов, как делать проверку крышки бачка ВАЗа с карбюратором:

  • Выполнить остановку движка и выждать 2-3 минуты.
  • Немного открутить пробку емкости.
  • Давить на резиновый патрубок с ОЖ.
  • Плотно завинтить горловину.
  • Отпустить шланг.

Признак нормальной работы регулятора давления – трубки восстанавливаются и держат форму. При диагностике неисправности колпачка бачка автомобилей ВАЗ и «Ока» выпадающий механизм необходимо поддерживать.

Как проверить крышку на «Калине», «Приоре» и «Гранте»

Пробка емкости с ОЖ на старых отечественных автомобилях имеет 2 клапана регулировки. Один сбрасывает при открывании избыточный газ и выдерживает постоянную температуру мотора. Другой создает напор воздуха при охлаждении движка и радиатора машины.

Оба регулятора давления крышки бачка автомобилей «Приора», «Гранта», «Калина», «УАЗ Патриот», «Нива», «Лада Веста», грузовиков «КАМАЗ» и «Газель» поддерживают рабочий диапазон давления. Поэтому, кроме внешнего осмотра на повреждения, необходимо выполнить тест на правильное срабатывание предохранителей по алгоритму.

Как проверить крышку на исправность клапанов

Внешний осмотр детали может не определить поломку. Целостность механизма регулировки не означает, что ОЖ не будет кипеть. Необходима дополнительная ревизия пробки на должное срабатывание клапанов. Симптомы неисправности крышки расширительного бачка – подтеки на поверхности, следы перегрева ОЖ.

Как правильно работает вакуумный механизм, узнать довольно легко. При остывшем двигателе немного откручивают колпачок и сжимают подводящий патрубок. Если при закрытой пробке шланг восстановит форму – клапан в порядке.

Проверять давление, когда прогревается машина – опасное действие, поскольку жидкость кипит и может обжечь. Поэтому лучше создавать напор в контуре охлаждения через обратный патрубок насосом с манометром.

Вынужденный тюнинг – как починить и настроить пробку

Охлаждение рубашки двигателя и защита от перегрева продлевает время службы агрегата. Задача пробки емкости с ОЖ – поддержание определенных параметров системы. Клапан регулирует давление, скидывает избыток газов или пропускающий воздух при разрежении. Если крышка расширительного бачка не держит давление, то лучше купить новую.

При отсутствии требуемой оригинальной запчасти иногда восстанавливают старую. А при вынужденном тюнинге нужно поменять пробку неисправного импортного механизма на дешевую отечественную. В донорской крышке просверливают дырку и аккуратно разбирают корпус. Далее заменяют блок клапанов и настраивают нужное значение давления. Для этого берут устройство с возможностью измерения показателей напора воздуха манометром.

Ремонтировать нельзя выбросить

Иногда в наличии нет оригинальной крышки бачка для конкретной машины. Даже полные аналоги часто имеют отличия от требуемых параметров по сбросу давления и разрежению воздуха. Как временное решение подойдет тюнинг старой пробки бачка устройством от новой детали.

Ремонт расширительного бачка

Ремонт расширительного бачка

После перестановки клапанов нужно проверить рабочее давление на стенде. Когда определили отклонение в большую сторону, то необходимо уменьшить сжимание пружины на 1-2 витка. Для повышения порога открытия клапана нужно подложить подходящую шайбу.

Иногда для обеспечения должной герметичности аналога и предотвращения шипения воздуха достаточно добавить кольцо уплотнения.

Советы профессионалов

Для решения проблем с ремонтом и обслуживанием автомобиля часто используют форумы с отзывами автовладельцев, сайты с фото и видео по интересующей теме. В сети также есть информация о методах проверки и принципе работы расширительного бачка.

Советы профессионалов по поддержанию системы охлаждения в исправном виде:

  1. Нужно менять пробку емкости с ОЖ не реже 1 раза в 2-3 года. Агрессивная жидкость в схеме способствует постепенному износу клапанных механизмов и уплотнений.
  2. Брать на замену оригинальную пробку бака охлаждения для своей марки авто. У аналогов крышки ОЖ иногда не греет мотор до необходимой температуры.
  3. Работы по настройке клапанов лучше проводить на холодном движке компрессором или насосом. Выплеск кипящей жидкости под давлением чреват ожогами.
  4. Применять крышку расширительного бачка после вынужденного «тюнинга» желательно временно. Такая деталь не обеспечивает требуемые параметры и плохо подходит для конкретной модели автомобиля.

Часто для восстановления работоспособности прибора достаточно просто хорошо очистить клапана и уплотнители от грязи и накипи. Обновленная крышка расширительного бачка автомобиля работает и выглядит нормально.