Проверка герметичности кондиционера в машине своими руками

Необязательно запускать кондиционер во время проверки, если он полностью заправлен хладагентом. Но при малом количестве фреона лучше включить. Если устройство негерметично, то под влиянием повышенного давления жидкость начнет выходить наружу. Вы легко определите место утечки.

Проверить трубки кондиционера авто на герметичность и выявить утечку фреона можно самостоятельно. Для этого используют насос, азот, ультрафиолетовую краску или специальный прибор — течеискатель.

Легкие способы проверки в домашних условиях

Герметичность системы кондиционера на авто своими руками проверяют после непрерывной работы в течение минимум 40 минут, чтобы устройство находилось под давлением.

Неисправность кондицинера авто

Неисправность кондицинера авто

Чаще всего агрегат протекает в участках соединений элементов системы. Именно эти места надо тщательно изучить.

Насосом

В гараже можно проверить герметичность кондиционера в машине своими руками насосом для сплит-системы. Откачайте весь воздух из устройства, манометром проверьте уровень минусового давления и запомните его. Если через сутки показатель не изменился, утечек нет.

Азотом

Проверку кондиционера автомобиля на герметичность своими руками проводят с помощью азота. Во время процедуры используйте манометр.

Давление не должно превышать норму в 17 бар, потому что при увеличении показателя корпус сплит-системы может треснуть. Также нельзя включать устройство во время тестирования, иначе весь газ уйдет в салон машины.

Подготовьте насыщенный мыльный раствор (жидкость должна пузыриться). Для этого возьмите детское мыло без красителей и дистиллированную воду. Предварительно слейте из сплит-системы весь фреон.

Проверка герметичности кондиционера автомобиля азотом проводится следующим образом:

  1. С помощью редуктора подсоедините баллончик с газом к системе и откройте клапан. Следите, чтобы азот наполнял кондиционер, а не выходил в салон машины.
  2. Кисточкой или губкой нанесите мыльный раствор на все возможные места утечки: трубки, шланги, соединения, клапаны. Появление пузырей на каком-либо участке говорит о разгерметизации.
  3. После процедуры удалите весь азот.

Проверка кондиционера на герметичность в авто таким способом займет не больше 15 минут.

Сжатым воздухом

Не рекомендуется этим методом проводить проверку автомобильного кондиционера на герметичность. Сжатый воздух имеет высокую влажность, поэтому холодильный контур сплит-системы может выйти из строя.

Течеискатель

Быстрее всего проверяют герметичность кондиционера своими руками с помощью течеискателя. Но в системе должен хотя бы частично оставаться фреон.

Закройте все окна, поднесите прибор к кондиционеру и начинайте медленно водить по нему. Течеискатель чувствителен к фреону и сразу издаст звуковой сигнал или начнет светиться (в зависимости от модели), когда найдет место утечки.

Диагностика кондиционера автомобиля

Диагностика кондиционера автомобиля

Необязательно запускать кондиционер во время проверки, если он полностью заправлен хладагентом. Но при малом количестве фреона лучше включить. Если устройство негерметично, то под влиянием повышенного давления жидкость начнет выходить наружу. Вы легко определите место утечки.

Ультрафиолетовая лампа

Чтобы проверить автокондиционер на герметичность, добавьте во фреон флуоресцентную краску. Обязательно прочитайте инструкцию к ней, чтобы не превысить норму.

После заправки дайте кондиционеру поработать минимум 40 минут. Подкрашенный фреон появится на внешнем корпусе устройства, если произошла утечка.

Осмотрите его в темноте с помощью ультрафиолетовой лампы или фонарика (с красным, фиолетовым или зеленым свечением). Отсутствие капель или пятен свидетельствует, что утечки из сплит-системы нет.