Промывка трубок кондиционера автомобиля своими руками

В системе охлаждения машины постоянно влажно, из-за этого там появляются различные бактерии. Поэтому не следует забывать о регулярной чистке автокондиционера.

Часто автомобилисты замечают, что сплит-система в машине начинает неисправно работать. Причиной может служить загрязнение, тогда вернуть оборудование в исправное состояние поможет промывка трубок кондиционера автомобиля. Такие услуги предоставляют в автосервисах, однако сделать это можно дома самостоятельно, не имея специальных навыков.

Зачем нужно промывать трубки кондиционера автомобиля

В системе охлаждения машины постоянно влажно, из-за чего там появляются различные бактерии. Поэтому внутреннюю часть иногда обрабатывают антибактериальными препаратами, которые губительны для создавшейся микрофлоры. Средства для очищения бывают нескольких типов, и подбираются в зависимости от того, нужно ли только избавиться от неприятного запаха или же полностью почистить все узлы.

Процесс самостоятельной промывки кондиционера автомобиля

Процесс самостоятельной промывки кондиционера автомобиля

Это различные концентраты, жидкости для механической очистки радиатора и испарителя, спреи для фильтров, которые могут применяться как профессиональными клиннерами, так и автомобилистом самостоятельно. Существуют и другие методы промывки трубок кондиционера автомобиля, например, применение специальных ультразвуковых приборов, обычно ими пользуются на автосервисах.

Помимо неприятного запаха грязь в кондиционере автомобиля может провоцировать аллергические реакции, воспаление слизистой оболочки, насморк, кашель и одышку. Именно поэтому система охлаждения должна подвергаться антибактериальной обработке.

Когда нужно промывать трубки автокондиционера

Профилактическая промывка трубок кондиционера автомобиля своими руками проводится раз в год, если в машине сухо и на стенах не появляется плесень. Во влажных салонах чистка проводится два раза в год.

Грязный кондиционер в автомобиле

Грязный кондиционер в автомобиле

В некоторых ситуациях система охлаждения загрязняется быстрее, чем наступает срок ее профилактической очистки. В таких случаях нужно срочно почистить трубки кондиционера в машине, иначе он может перестать работать из-за чрезмерного загрязнения.

При ежедневном использовании кондиционера чистку фильтров необходимо делать раз в месяц. Параллельно можно обрабатывать чистящим средством испаритель и включать режим самоочистки при наличии.

Признаки загрязнения системы охлаждения:

  • Неприятные запахи в салоне, которые появляются после включения;
  • Посторонние шумы – гудение, свист и так далее;
  • Капельки конденсата из воздуховода;
  • Плесень на внутренних деталях оборудования;
  • Слизь – загущение конденсата продуктами обмена бактерий.

Чистка кондиционера автомобиля своими руками

Дренажная система в автокондиционере состоит из двух частей:

  • Трубка – через нее отводится жидкость;
  • Поддон – где собирается лишняя влага.

Во время эксплуатации в автокондиционер неизбежно попадает пыль и грязь, вместе с которой внутрь оборудования проникают различные микроорганизмы. Во влажной среде они активно растут и размножаются, в результате в салоне появляется неприятный запах. Спустя какое-то время бактерии попадают в систему дренажа, лишняя влага отводится хуже, и автомобилист замечает капельки конденсата, которых раньше не было.

Последствия плохой чистки конденционера в виде конденсата

Последствия плохой чистки конденционера в виде конденсата

Вот почему важно своевременно промывать дренаж, и не пренебрегать профилактическими прочистками всей охладительной системы.

Инструменты для чистки

Чистка трубок кондиционера автомобиля в автосервисах проводится с помощью специализированного оборудования. В домашних условиях для проведения этой процедуры понадобится:

  • Мыльный раствор, антисептик или промышленное средство для прочистки трубки кондиционера в машине;
  • Бытовой или автомобильный пылесос;
  • Различные щетки и тряпки, которыми удобно прочищать мелкие детали.
Все элементы и инструменты комплекта для очистки, начиная от стенда и заканчивая переходниками, шлангами и коннекторами, можно приобрести в любом специализированном магазине.

Пошаговая инструкция промывки трубок

Промыть трубки кондиционера автомобиля может любой человек, главное прочитать инструкцию по эксплуатации оборудования и знать основные правила. Перед очисткой трубок лучше промыть детали внутреннего блока, а также фильтр и радиатор от загрязнений.

Очистка трубок автокондиционера

Очистка трубок автокондиционера

Как прочистить дренажную трубку кондиционера в машине самостоятельно:

  • Сначала нужно отсоединить поддон от платы и отводящей трубочки, а потом вытащить и помыть;
  • Трубку дренажной системы продуть компрессором или простым пылесосом (автомобильным или бытовым). Промыть канал можно обычной водой с добавленным в нее мыльным средством, специальной жидкостью для промывки трубок кондиционера автомобиля или различными подручными веществами;
  • Когда микроорганизмы уже распространились по всей сплит-системе, может потребоваться дополнительное средство для удаления грибка или простой антисептик.

Дополнительно следует чистить поддон, именно из-за него по салону распространяется неприятный запах. Лучше применять при очищении дезодоранты и освежители воздуха, которые при следующем появлении аромата смогут какое-то время сдерживать его.

Промывка лизолом

Для промывки трубок кондиционера автомобиля не обязательно покупать специальные жидкости, можно воспользоваться народными средствами. Для этой процедуры часто используется лизол (крезол на мыльно-масляной основе).

Нежелательно использовать «Лизол» для чистки кондиционера с закрытыми окнами, поскольку это средство в больших концентрациях вредно для человеческого организма.

Он используется в медицине для дезинфекции помещений, а также в заведениях общепита для удаления неприятного запаха от промышленного оборудования. Лизол разбавляется мыльным раствором 1:100, если речь идет о концентрированном средстве, и 1:25, если о хирургическом. Для очистки понадобится 300-500 мл готовой жидкости.

Чистка трубок кондиционера хлоргексидином

Хлоргексидин – антисептик, который можно использовать для промывки трубок. Как правило, он берется в концентрации 0,05%. Вещество является полностью безопасным, и используется в медицине для обработки ран.

Использование хлоргексидина для чистки кондиционера автомобиля

Использование хлоргексидина для чистки кондиционера автомобиля

Хлоргексидин более эффективен в теплое время года, когда температура воздуха держится выше 20 градусов. В зимний период лучше почистить дренажную трубку кондиционера автомобиля другим средством.

Дополнительные советы

Несколько советов о том, как справиться с загрязнениями сплит-системы максимальной эффективностью:

  • Не следует пренебрегать профилактической чисткой, даже если на первый взгляд с системой охлаждения все нормально. Удаление пыли, накопившейся грязи и микроорганизмов.
  • Не стоит бояться почистить трубки кондиционера автомобиля самостоятельно. В случае неуверенности можно найти в интернете видео о том, как подобную процедуру делают на конкретной модели автомобиля («Рено Дастер», «Киа Рио» и так далее).
  • Чтобы система охлаждения не засорялась преждевременно, есть небольшая хитрость – нужно выключать ее незадолго до того, как автомобиль останется на стоянке. Это позволит испариться жидкости, которая находится в оборудовании, и микроорганизмов и мусора в нем станет намного меньше.
  • Процедуры по очищению не будут эффективны, если у салонного фильтра выйдет срок эксплуатации. Нужно не забывать менять его вовремя. Фильтр защищает систему охлаждения от попадания грязи, и поддержание его в рабочем состоянии продлевает срок износа самого кондиционера.
Стоит учитывать, что перед тем как почистить дренаж кондиционера самостоятельно, следует изучить инструкцию по эксплуатации установленного аппарата. В большинстве случаев прибор придется частично разобрать.

Иногда к преждевременному загрязнению системы охлаждения приводит ее неправильная эксплуатация. Перед запуском кондиционера необходимо изучить инструкцию, чтобы правильно настроить его работу.

Стоит ли обращаться к профессионалам

Промыть трубки кондиционера автомобиля своими руками несложно. Однако это поможет только в случае небольшого загрязнения или в целях профилактики.

Если автомобиль достаточно старый, длительное время находился на стоянке или кондиционер несколько сезонов не подвергался чистке, лучше доверить ее профессионалам. Они имеют специальное оборудование, с помощью которого очищение будет более глубоким и эффективным.