Как правильно заливать антифриз в систему охлаждения

Снимите расширительный бачок и промойте его дистиллированной водой. Подставьте под сливные отверстия ненужную тару и слейте охлаждающую жидкость из радиатора, блока двигателя и печки. Нельзя повторно использовать вытекшие остатки.

Охлаждающую жидкость регулярно доливают и раз в 3 года меняют полностью. Но прежде чем заливать антифриз, нужно выкачать старый, промыть всю систему, а после добавления средства спустить воздух.

Основные правила доливки

Охлаждающую жидкость можно залить самостоятельно в гараже. Соблюдайте следующие правила:

  • Выключите двигатель и дайте мотору остыть, прежде чем начнете заливать антифриз в машину. Иначе получите ожог сразу после снятия крышки бачка.
  • Для экономии можете добавить в средство не более 20% дистиллированной воды. Жидкость из-под крана не подходит. Она содержит химические примеси, которые выведут из строя систему охлаждения. Но разбавляйте антифриз только летом, потому что зимой вода замерзнет.
  • Можно смешивать разные марки охлаждающей жидкости одного класса. Но только с идентичным составом. Иначе двигатель перегреется, шланги и прокладки размягчатся, а радиатор печки забьется.
  • При смешивании антифризов обращайте внимание на цвет. Красные или синие жидкости от разных производителей часто несовместимы. А у желтой и голубой состав может быть одинаковым.
  • Не заливайте тосол вместе с антифризом. У них абсолютно разный химический состав.

Если в бачке осталось меньше трети средства, замените его полностью.

Как влить охлаждающую жидкость

Разберем поэтапно, как правильно заливать антифриз в систему охлаждения.

Покупаем охлаждающую жидкость

Выбирайте средства только той марки и класса, которые подходят именно для вашей машины. Иначе система двигателя может выйти из строя.

Как заливать тосол

Как заливать тосол

Производители автомобилей в мануалах указывают рекомендуемые виды охлаждающих жидкостей.

Заводим автомобиль

Включите двигатель на 15 минут, затем запустите отопление (на максимальную температуру), чтобы система заполнилась, и контур печки не перегрелся. Заглушите мотор.

Сливаем старый антифриз

Поставьте машину так, чтобы задние колеса находились чуть выше передних. Охлаждающее средство стечет быстрее.

Снимите расширительный бачок и промойте его дистиллированной водой. Подставьте под сливные отверстия ненужную тару и слейте охлаждающую жидкость из радиатора, блока двигателя и печки. Нельзя повторно использовать вытекшие остатки.

Промываем

Промойте систему охлаждения, прежде чем залить в машину антифриз. Инструкция следующая:

  1. Налейте в радиатор дистиллированную воду или специальный очиститель для удаления ржавчины, накипи и продуктов распада.
  2. Включите двигатель и печку на горячий обдув на 15 минут. Помпа лучше прогонит средство по охлаждающей системе, если погазовать 2-3 раза.
  3. Слейте жидкость и повторите процедуру.

Зимой перед промывкой системы загоните автомобиль в теплый гараж, иначе очиститель может замерзнуть.

Наливаем антифриз

Соблюдайте следующие правила:

  • Влейте средство в расширительный бачок или горловину радиатора. Производители автомобилей выпускают инструкции, в которых указано, сколько антифриза заливать для эффективного охлаждения системы. Объем зависит от конкретной марки машины.
  • Не наливайте автомобильную жидкость выше максимального уровня. Во время работы двигателя средство расширится из-за нагрева и будет давить на охлаждающий контур. Шланги могут порваться, и антифриз вытечет сквозь радиатор или крышку бака.
  • Если объем средства меньше отметки минимума, двигатель не будет охлаждаться.
  • Не торопитесь, если хотите без воздушных пробок залить в машину антифриз. Дождитесь полного охлаждения мотора и добавляйте жидкость через воронку по литру с минутным интервалом.

После заливки проверьте крышку бачка. Она должна быть целой и плотно закручиваться, чтобы не было утечки жидкости.

Откачиваем воздух

Откройте кран в блоке цилиндра двигателя и закрутите его только после появления первых капель антифриза. Средство не будет полноценно охлаждать систему, если не спустить воздух.

Заводим автомобиль

Включите двигатель и подгазовывайте каждые 5 минут. Затем заглушите мотор и проверьте уровень охлаждающего средства. При необходимости долейте жидкость до максимальной отметки.

Расширительный бачок с жидкостью

Расширительный бачок с жидкостью

Контролируйте объем антифриза каждый день в течение недели, чтобы вовремя заметить возможную утечку или недостаточный уровень.

Распространенные ошибки

Если средство бурлит, значит, при заливке допущены ошибки. Они могут привести к выходу мотора из строя.

Почему жидкость закипает

Охлаждающее средство бурлит в бачке в следующих случаях:

  • Недостаточное количество антифриза. Система двигателя не охлаждается, поэтому нарушается циркуляция и начинается бурление.
  • Завоздушивание. При заливе широкой струей в шланги и патрубки попадает воздух. Система перегревается, и средство закипает.
  • Грязный радиатор. Антифриз плохо циркулирует и бурлит из-за перегрева, если не промыть систему перед заливкой.
  • Долгая эксплуатация. Жидкость полностью меняют через каждые 40-45 тыс. километров пробега.

Также средство бурлит при поломке термостата или вентилятора принудительного охлаждения.

Как избежать покупки некачественного товара

Поддельное средство недостаточно охлаждает двигатель авто, даже если вы залили антифриз правильно. Не покупайте слишком дешевые жидкости от непроверенных производителей. Выбирайте известные марки: Sintec, Felix, «Лукойл», Swag и т. д.

На этикетке должна быть подробная информация об антифризе: вид в соответствии с ГОСТ, температура замерзания и кипения, срок годности, объем в литрах. Производители могут указывать QR-код, который свидетельствует о подлинности товара.

Не покупайте средство с глицерином и метанолом в составе. Эти компоненты выводят двигатель из строя.